Перевал Дятлова, что случилось на самом деле?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Aleksandra, 22 май 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел фильм, одно для меня стало ясно, что гибель ребят на перевале Дятлова каким-то образом связана с государством, военными и т д. Короче ребятам не повезло, оказались не в том месте, и не в то время.
     
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну это ведь тоже - версия, и не официальная. Я посмотрела и не могу сказать, что это - конец истории.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, от чего именно погибли ребята, но мне кажется, что идти в тайгу без оружия – это поразительное легкомыслие, граничащее с подсознательной тягой к самоубийству.
    Кроме шуток: там же дикие звери, те же волки и медведи. А зимой они особенно опасны, так как еды мало, и в этот период они чаще нападают на людей.
    У меня есть знакомые, которые ходили в такие походы, даже с детьми.
    И меня поражало их отношение в этому вопросу: когда встретил медведя – тут два варианта – или съест или не съест. Ха-ха-ха!
    Вам на себя плевать – так хоть детей пожалейте, бараны.

    Недавно в новостях промелькнуло видео, снятое на мобилку: к вахтовикам-строителям моста на Сахалине вышел медвежонок, и они стали с ним играть. И тут из леса вылетела мама.
    Трое мужиков умерли раньше, чем успели что-то понять. Она буквально разорвала их на куски, на части.
    А мобилка осталась лежать в луже крови.

    Кстати, вот оно:
     
    Belka, Aleksandra и Tsar нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Легкомыслие - не то слово.
    Я для себя уже определила, что есть определённый тип людей, кому обострённые чувства жизненно необходимы. Кто-то любит до одури, а кто-то рискует жизнью. Со стороны кажется - ну зачем туда пошли? А для них - это их жизнь.
    А по одиночке идут в горы? А в кругосветку на лодочке? А прыгают с мостов на тросах? А на машинах гоняют?
     
    Albatroz нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Испытывают себя на прочность, а может адреналина не хватает? Ведь это затягивает, как наркотики. Люди сознательно рискуют жизнью, и надеются на удачу. Иногда им везёт, а иногда ангел хранитель утомляется и тогда мы читаем печальные истории в газетах.
    А толку? Ну, сочинят ещё с десяток сказок, правды то всё равно никто не узнает. Да и кому это будет интересно через 100 лет?
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мне многое непонятно в этой истории. К примеру – почему люди были без одежды? Поверьте мне, как опытному походнику: в такую холодину все спят в одежде. Мы много раз ходили в Крым в апреле, днем было довольно-таки тепло, но ночью выпадал иней. С учетом того, что у меня отличный спальный мешок, я спал в свитере. А зимой, на снегу – я одевался бы еще лучше. Чего это они зимой в Сибири были раздетые? У них там что, оргия была?
     
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я писала, по одной из "версий", ребята крепко напились и начали чудить, и замерзли. Ерунда, вообщем, даже развивать эту тему не буду.
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прочла очередную версию про перевал Дятлова, что случилось на самом деле.

    Дело, якобы, в движении снежно-ледового наста. Туристы расположились на ночлег на склоне горы - выкопали яму и установили палатку. Ветром сверху пласт снега и льда под палаткой был приведен в движение. Это объясняет то, что обнаруженная палатка была плотно зажата снегом, однако, по всем правилам установки должна была быть в выкопанной для нее яме. Минимальный "припуск" для ямы вокруг палатки минимум обеспечить должен был вход или выход в нее.

    Ну, а дальше - полуодетые и травмированные туристы в панике ушли по склону вниз и обратно не вернулись.
     
    Albatroz нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, читала эту версию. Но она выстроена на том, что опытные альпинисты неправильно поставили палатку. Вы в это верите?
    У экстремалов есть свои правила. Они прекрасно знают что можно делать, а что нельзя. Они не стали бы зарываться под ледяной карниз и нарушать целостность снежного пласта. Все альпинисты знают о коварстве ледяных пластов и они так бы не поставили палатку.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, нет, не верю. Там много чего не сходится, в этой версии. Так и будет эта история обрастать версиями и догадками.