Перенос столицы России в Сибирь. Как вам такое решение?

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 20 авг 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дискуссия в прессе развернулась по поводу переноса столицы России за Урал, в Сибирь. Идея исходит от демографа, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова - поэтому не заметить его высказывание не могли:

    Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания …. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в семь-десять раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы.


    В результате скучивания населения в московском регионе Россия теряет свои геополитические преимущества, теряет суверенитет над дальними территориями. Дальше от городов, малоэтажное строительство, освоение земель, преимущества - Сибири и Дальнему Востоку. Что в свою очередь повлечет за собой многодетность.

    Как москвичи относятся к утрате столичного статуса? Мое мнение: столицу уже переносили, и Москва оставалась Москвой. Не быть финансовым и политическим центром она не может. А если стране полезнее держать министерства в Сибири - так пускай! Собянин вот только один аргумент нашел против переноса: деньги. Огромные деньги на переезд чиновничьего хозяйства.

    upload_2017-8-20_13-28-31.png

    с сайта КП )) - там в 2013 году уже Вы не можете видеть ссылкуперенос столицы. Тема не новая - периодически кто-то предлагает это сделать. И танки мол если что до Москвы за 6 часов дойдут, и страна из-за этого скособоченная...
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не могу с ним не согласиться. Это реально даст новый толчок России, особенно за Уралом. Кстати перенос столицы России в Сибирь, есть какие-то предсказания? Если я не ошибаюсь, кто-то предсказывал такой поворот событий.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если говорить о будущем моей страны, то, наверное, и я "за". Смотрю глобально.

    Нужно, чтобы огромная, самая большая территория нашей страны в мире, перестала, являясь нашим преимуществом, быть нашей проблемой.

    Москва останется важным центром России.

    Среди возможных городов за Уралом предлагают уже Екатеринбург. Город отличный. Я знаю Екатеринбург молодым, энергичным, модным, с возможностями. С инфраструктурой в Екатеринбурге тоже все хорошо, лучше, чем во многих центрах России.

    Но Екатеринбург и так столица - "третья столица России", "столица Урала" (постоянный спор с Пермью).

    Поэтому, если и переносить столицу, то не туда. А в более "нестоличное" место, и подальше - за Урал. Есть прекрасный город - Красноярск. Находится ровно посередине России (до Калининграда ровно столько, сколько до Владивостока), тайга вокруг (есть куда разрастаться).
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот так! Москвичи - "за"! :D Только не Пермь! Екатеринбург предлагают не зря - видимо, там инфраструктура, связи с остальной страной в лучшем состоянии, чем в других городах на востоке нашей страны. Но вообще это не совсем правильный способ страну "ремонтировать". Так и Питер может захиреть - как его спасать? Раз у нас капитализм - надо делать отдельные сибирские города финансовыми центрами. Нашему востоку деньги нужны, а не поезд с чинушами. Ну, как я всё придумала?

    Ванга предсказала столицу России и Мира - Санкт-Петербург. :) Так написали в Интернете. Может, есть другая информация?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так что делать если у нас в стране где чинуши, там и деньги.;) Значит чинуш туда:good:
     
    Ярославна нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Дело ведь не столько в переносе столице как в том, что народ бежит из деревни и из маленьких городов. Там нет работы, и нет перспектив. Все хотят жить в большом городе, потому что, самый востребованный сейчас сектор, это сфера обслуживания, а не производство. Слишком уж у нас устаревшие заводы, большинство из них не рентабельны. Дешевле закупать что-то за рубежом, чем делать на месте. Но модернизировать производство никто не хочет.
    Большинство областей живут лишь на дотациях, но они и не думают что то менять, а ждут, пока "царь батюшка" приедет, стукнет волшебным посохом о земь, и тут же лепота всеобщая образуется.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот такие они, москвичи, сознательные :Girl Smile:
    Россияне, одним словом.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, есть такое дело! Мы этот вопрос обсудим,обязательно.
    Сначала с переносом столицы надо разобраться, вопрос -то не простой! Вы как, за?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, а может ее (столицу) вообще в другую страну перенести? Глядишь и страна подтянется... Как вам к примеру страны Балтии?:D
     
    Алена007 нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, не, зачем в другую страну? Нам еще других стран не хватало, со своей территорией бы разобраться:)

    Прочла сравнение, Вашингтон - столица Америки, но это не мешает же Нью-Йорку быть финансовым центром США, а может быть и - мира. Так и Москва как Нью-Йорк может.
     
Загрузка...