Переезд в Москву на ПМЖ, с чего начать?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Belka, 6 мар 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вернемся к переезду, а то я сейчас тему сам уведу.:D Если есть возможность, сделайте регистрацию, я себе делал только один раз (покупал), больше с этим не заморачивался, жена тоже себе не делала регистрацию. Все жили нормально, не напрягало, на трудоустройстве не сказывалось. До самой прописки не делали.

    А по поводу медицины, по идее вас должны в любую поликлинику принять со стандартным российским медицинским полисом, почему не принимают? Да потому что офигели, и сами ввели местечковые неписаные законы. У меня одного парня не хотели принять с российским полисом, он пошел к главврачу и потребовал - пишите отказ в письменной форме... Сразу приняли как миленькие, только вот отношение врачей уже было испорчено. Какую они помощь оказывать будут?
     
    Belka нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, ну про льготы я читала, что дескать если у тебя есть регистрация, есть договор аренды жилья и официальная зарплата, то на тебя распространяется и тот самый прожиточный минимум москвича. Может быть можно оформить статус малоимущего, получать где-то бесплатные обеды, или пригласительные на бесплатные мероприятия? Вот правда, не знаю. Скорей всего, никто из приезжих об этом не думал и не пробовал это узнать. Первое время после переезда многие ощущают себя на "птичьих правах", ну а потом обживаются и жизнь налаживается.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно не думал, зачем в Москву переезжать? Чтобы думать о бесплатных обедах?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я только скажу, что правил четких тут нет. Пару лет назад! моя фирма получила заказ от московских аэропортов, работы велись на их территории. Рабочих, с лопатами которые, на территорию пропускали после проверки в ФСБ. И фирма отказалась от нелегалов, гастарбайтеров, а всем остальным раздобыла и регистрации, и договоры аренды квартир. Иначе пропуск не выпишут.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    При переезде в Москву конечно же много зависит от профессии. Но нельзя скидывать со счетов и личное рвение соискателя.
    У меня был один знакомец, тоже перебрался в Москву. В провинции, преподавал в техникуме химию и биологию. И вроде бы дело своё знал. Но в Москве потыкался, месяца три поработал по специальности, всё ждал когда зарплату прибавят, а потом понял, что надо искать варианты. И года полтора работал грузчиком где-то в порту. Зарплата была тогда раза в три выше, чем у преподавателя.
    Потом, через полтора года, уже вошёл в русло и нашёл себе преподавательское место, но сначала... семью надо было кормить.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это да, если ждешь, что Москва раскроет объятия и скажет: о, как я в тебе нуждаюсь! - это будет облом. :D Мы это проверили на себе. Приезжая в Москву, карьеру как бы начинаешь с нуля. Все прошлые достижения, особенно если они свершились в небольшом провинциальном городке, большого значения иметь не будут. Ценится опыт работы в крупной компании (еще лучше - в иностранной), в большом городе, хотя никакой большой город в глазах московских нанимателей до Москвы не дотягивает. Ритм, отношения с контрагентами, доступ к передовому опыту - всё это вне Москвы другое, за небольшим, разумеется, исключением.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    С чего начать в Москве? В теме про известных кондитеров я не писала о том, как они начинали. А некоторые из них начинали с ночёвки на Курском вокзале и работы сутки напролёт. Времени на поиски жилья просто физически не было, и в таком ритме люди работают месяцами. Но это нужно работать не просто ради работы, а на перспективу. Нужна цель, для чего ты приехал в столицу? Просто пахать за 5 копеек можно и дома.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всегда с чего-то нужно начинать. За редким исключением люди устраиваются в Москве, сразу, по приезду, на высокооплачиваемую работу.
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, не в этом дело. Должна быть цель и план, а не просто ехать на Курский вокзал, а "там видно будет". Такие вот и остаются на вокзале, или прибиваются к рынку. Там же живут на сумках, работают, и в общем то, особого смысла в переезде и не было. Помойка она и дома помойка.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну ехать, точнее переезжать в Москву, необходимо с каким-то начальным капиталом. :D Если ехать без денег, то конечно, на вокзале и останешься. :lol: Мы переезжали в Москву, в 90-х, тоже без цели, была одна цель — найти высокооплачиваемую работу, причем любую, основной критерий деньги, а затем снять квартиру. Не комнату, а квартиру, здесь основной критерий — недорого, но не бомжатник. На кармане было баксов 100—200, где то так, точно уже не помню... это были все наши сбережения. :) Первый месяц жили у друзей. Парадокс того времени, что жена была с вышкой, по профессии бухгалтер, но зарплата бухгалтера рынке была 300—500$, а ЗП продавцом на рынке была сдельной, и составляла 1,5 тыс. $, а в топовый день доходила до 100$ в день. Как думаете, куда пал наш выбор?
    Я кстати, тоже торговал, Лужники наше все!!! :D Сейчас, конечно, ситуация совсем другая, и приоритеты тоже, годы то были, конец 90-х.
     
Загрузка...