Пельменный аппарат для дома. Какой выбрать?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Belka, 11 май 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, манты не то, манты жирные, как-то заказали манты... оставили их на столе! Правда существует несколько вариаций манты, но мы ели классические с курдючным жиром! Бр-р-р... Гадость!
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мама делает шикарные манты, у нас мантышница - паровая кастрюля, еще в советское время нам ее из Азии привезли. И без курдючного сала вкус своеобразный, в фарше свои нюансы, и то, что на пару готовится, тоже сильно отличает манты от пельменей. К ним готовится острый соус. В общепите манты не ела.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    а мне манты не понравились. Может попался плохой повар, но они какие то разваренные слишком, безвкусные были. А вот пельменям хинкали больше предпочитаю. Хинкали и правда сочные, большие. Мне 4 штуки хватает чтоб обкушаться. А пельмени какие только не пробовала - что то все не то, чего душа просит
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это губит не только человека, но и страну сгубило - поиск выгоды. Корысть поселилась в сердце человека. Плохо это. ИМХО.
    Правильный пельмень? Традиция смешивать несколько видов фарша для мясо-тестяного блюда пришла от фино-угорских народов в 15-16 веках. Но как раз была связана с приготовлением пельняней. На Руси до этого было другое блюдо - кундюбки (см. ниже). При этом, там она появилась очень давно, более 5 тысяч лет назад. Это можно проследить по тому, что у разных ветвей фино-угорских народов, эта традиция имеется, хотя разделились они в историческом развитии около 5 тысяч лет назад. Опять же, смешивали три вида мяса, и в определённой пропорции: говядина 45% + свинина 35% + баранина 20% (примерно).
    Сок должен присутствовать в любом мястотестяном блюде, если оно правильно приготовлено. Просто классические хинкали, надо отваривать в бульоне, при подаче посыпать сыром тёртым и сметаной. А манты вообще делают из рубленного мяса, и обязательно с салом курдючным. А отваривание на пару, ощутимо добавляет вкус. Ведь если варить в воде(бульоне), то часть сока и вкуса уйдёт в бульон.
    Большая ошибка! Если бросить масло или полить сметаной только что вытащенные из воды пельмени, то эта жирная субстанция просто соскользнёт с них, и размажется по тарелке.
    Хотите по настоящему вкусные пельмени попробовать?
    Вот отварите их, потом дайте хорошо стечь воде пару минут, затем прогрейте их на огне, чтобы они чуть подсохли, и только затем полейте сметаной.
    В этом случае, сметана (или масло), впитаются в тесто, и вкус изменится принципиально!
    Вот по внешнему виду, они очень напоминают старинные русские аналоги пельменей - кундюбки. Но там тесто было вытяжное-заварное. Оно на масле замешивалось и с кипятком. Их сначала поджаривали слегка, потом топили в печи. И начинка была в основном грибная.

    И колдуны... где-то там читал. Одно дело, белорусские колдуны, это обжаренные драники с фаршем внутри. А другое дело - литовские колдунай. Это уже аналог пельменей. Только там тесто должно замешиваться без воды, только на яйцах и с луковым соком. И фарш там как паштет, из смеси говядины, свинины, сырого яйца, сала и приправ специфических.
    Хотя, колдунай редко самостоятельным блюдом был. Почти всегда они были наполнителем первого блюда. Так как маленькие (на чайную ложку умещались).
    М-да, что-то я загнался про пельмени. А про пельменный аппарат, аналог резиновой женщины, даже не вспомнил.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, мой правильный пельмень - из деревенской Сибири и с Урала. Так что уж как в детстве увидела, попробовала - так и нравится. Можно не со сметаной и маслом - можно с уксусом, кстати. С уксусом тоже здорово!
     
    Анахорет и Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну не знаю, вроде в пельмени же не добавляют кусочек льда? А вот в хинкали точно знаю, что кладут лед, чтобы потом там образовался бульон. Надкусываешь в углу и тянешь через эту дырочку вкуснейшую жидкость!
     
    Анахорет нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    полностью согласен. Там именно и встречается эта комбинация чаще всего.
    Сам с тех краёв.
    И прекрасно помню, как мама с бабушкой присаживались, и лепили пельмени. Я там что-то помогла, раскатывал. Потом в холодильник, а потом на балкон, в железную кастрюлю.
    Только тогда (лет 35-40 назад) зимы была реально холоднее, и оттепелей таких не было.
    Но зараза!!! Как же вкусны были те пельмени!
    Хотя... и трава тогда была зеленее, и деревья выше...
    --- Добавлено 5 янв 2018 ---
    Мурат, это да, я не помню чтобы добавляли колунец. Но пельмени всё равно получались сочные.
    очень полагаю что это было оттого, что мясо было свежее, не вымороженное. Хотя я прекрасно помню, что бабушка в фарш подливала воду кипячёную.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Моя мама подливает, и я тоже подливаю, когда фарш идет в начинку. Особенно на чебуреки.
     
  9. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    я сначала прочитала "письменный" подумала, зачем он нужен и что это, зашла в топик, смотрю "пельменный"))
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, вот только что прочитал, что какой-то наш сенатор послал заявку, для внесения русских пельменей в каталог "Нематериальной культуры", что при ЮНЕКО ведётся.
    Вроде как французы багет хотят туда вписать, а наши решили пельмени.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...