«Паровозия» на Рижском вокзале: уникальная детская игротека

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Belka, 22 май 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие пассажиры РЖД, начинающие путешествие с Рижского вокзала уже знают, где скрасить время ожидания. «Паровозия» на Рижском вокзале изначально задумывалась как магазин по продаже конструкторов и игровых наборов с железнодорожной тематикой. Естественно, маленькие покупатели хотели попробовать, тут же, на месте, как это работает, и постепенно, магазин превратился в игровую комнату.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (2).jpg

    Когда взрослые вспоминают свои детские годы, они посмеиваются, что у них было «трудное детство, деревянные игрушки, холодные горшки...» и т. д. Теперь они сильно удивятся, что игротека Паровозия РЖД, предлагает детям играть в основном с деревянными игрушками, сделанными из натуральных материалов. С ними играться могут даже самые маленькие дети. Из дерева сделаны рельсы в паровозии, вагоны, детали конструктора для постройки железнодорожных станций. Маленьким посетителям нужно проявлять терпение и аккуратность, чтобы сложить железную дорогу.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (3).jpg

    «Паровозия» на Рижском вокзале, официальный сайт:


    Пока звучит странно и не очень соблазнительно? Познакомимся поближе с этим местом. Игротека Паровозия Вы не можете видеть ссылку.

    В первое время игротеку посещали лишь пассажиры с детьми, которые ожидали пересадки на Рижском вокзале. Чуть позже, игротека начала организовывать выездные предприятия на разные площадки Москвы, и в другие города России. В крупных московских ТЦ, в домах детского творчества, везде, где есть хоть немного свободного места, и желание администрации сотрудничать с Паровозией.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (7).jpg

    Цель Паровозии не только скрасить досуг детворы, но и научить их творчески мыслить, взаимодействовать друг с другом. Ведь сейчас, если оторвать ребёнка от планшета или телефона, он чувствует себя потерянным. Делать что-то своими руками ребёнок не может, не знает как? Паровозия на Рижском учитывает это, с детьми работает аниматор. Групповые игры и командная работа раскрывает таланты, показывает ребятам огромный мир игрушек.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (5).jpg

    Размеры Паровозии на Рижском сопоставимы с размерами волейбольного поля, и на каждом квадратном метре площадки, кипит бурная жизнь. Дети строят, катаются на паровозике, играют с вагончиками, для них время летит незаметно.

    Подсчитать количество паровозов, вагонов и километров рельс в Паровозии – невозможно. Всё постоянно в движении, в игротеке собираются дети всех возрастов. Поиграть «в паровозики» приходят и родители, в детстве которых не было такого изобилия.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (4).jpg

    Первый этаж Паровозии занят под площадку, на которой строят железную дорогу или выстраивают пирамидки из кубиков. На втором этаже установлены уютные диванчики и столики, где могут посидеть родители с младшими детьми. Тут есть стеллажи со сказками и книги об истории паровозов, и железной дороги. Эту литературу будет интересно почитать детям и взрослым. Для самых маленьких есть настольные конструкторы и раскраски. Рижский вокзал рассчитан для детишек любого возраста, и скучать там не будет никто.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (6).jpg

    Есть в Паравозии и постоянные посетители, которые ходят с детьми туда каждый день. Много ли вы знаете в Москве мест, где есть бесплатные игровые площадки? Запишите: «Паровозомания на Рижском вокзале» – бесплатна для всех малышей. Нужно всего лишь пройти электронную регистрацию на сайте Детского центра паровозика Рижик. Также, иногда просят заполнить анкету, для уточнения предпочтений детей, и на основании этого, Паровозия составляет новые мероприятия для малышей.

    Место очень посещаемое, популярное, и порой, даже несмотря на огромные размеры, в зале бывает тесно. Ведь в центре иногда устраивают детские дни рождения, праздники, и в это время, посещение может быть ограничено.

    В выходные с детьми проводятся занятия о безопасности на дорогах, как вести себя в нештатных ситуациях: если ты потерялся, предлагают конфетки чужие дяди, можно ли фотографироваться на крыше электрички, всё это доводят до ребят в простой и доступной форме. Дети не любят нотаций, и чаще прислушиваются к посторонним людям, а не к родителям. Как бы то ни было, а занятия эти для ребят полезны.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (9).jpg

    В Паровозии действует группа кратковременного пребывания детей. Если вам не с кем оставить ребёнка, и срочно нужно куда-то убежать, этот вопрос решат в Паровозии. За ребёнком присмотрят аниматоры, и малыш даже не заметит отсутствия родителей. Для таких детишек организовываются игры, занятия, но группа платная, и не больше четырёх часов. Буфета в Паровозии нет, и кормить их нечем. Актуальную стоимость и режим работы группы, уточняйте по телефону: +7-916-603-00-13.

    Режим работы Паровозии на Рижском вокзале:
    • Понедельник, вторник – с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00;
    • Среда-воскресенье – с 10:00 до 19:00.
    Адрес Паровозии:
    • Москва, Рижская, площадь 1.
    Паровозия расположилась в левой стороне здания вокзала, ближе к третьему транспортному кольцу. Вход отдельный, смотрите на вывески.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei (8).jpg

    Что нужно знать родителям, перед посещением?


    Игровая площадка имеет специальное покрытие на полу, и детям нужно брать с собой сменную обувь. Если обуви нет, можно просто бегать в носочках. Родителям выдают бахилы, туфли на шпильках следует снимать, так как резиновое покрытие может повредиться.

    Дети без сопровождения взрослых не допускаются.
    Взрослые без детей тоже не могут зайти поиграть.​

    Частенько дети заигрываются, и вытащить их оттуда невозможно. Бывалые родители рекомендуют брать с собой чай, кофе и что-нибудь поесть. У самого входа в игровую комнату стоит столик с микроволновой печкой, кулер с водой, электрочайник и стаканчики.

    parovozija-na-rizhskom-vokzale-igroteka-dlja-detei.jpg

    Если кому-то это покажется странным, вспомните, что игровая площадка бесплатна, и кормить детей тут обязаны только их родители.

    Детский центр развития регулярно устраивает мероприятия, посвящённые железной дороге. Расписание и место проведение указаны в афише мероприятий на сайте Рижского вокзала детской железной дороги Вы не можете видеть ссылку.

    Если ваши дети любят играть в паровозики, любят строить, общаться с другими детьми – Паровозия на Рижском вокзале это место для вас.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
    Aleksandra, Анахорет и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, интересная затея. Классно, дети ждут поезда, играют в паровозики, строят железную дорогу, а потом едут — ту...ту. Они и саму поездку перенесут по-другому.
     
    Belka нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В середине 80-х нашему соседу отец из заграничной поездки привёз железную дорогу. Мы все обзавидовались и всем двором к нему в гости напрашивались. Его родители были не против, и мы часами играли и наблюдали за паровозиком, который то в тоннель ныряет, то чух-чухает. Там ещё из трубы дымок шёл, и я всё хотела расковырять её и посмотреть, откуда дым. Мне не дали.:D
    А так, первую железную дорогу я купила дочке на 2-х летие. Китайская игрушка. :crazy: Еле-еле рельсы состыковали, и видать, их не хватало, потому что наш паровозик всё время валился на бок при поворотах. По прямой ещё ехал, а вот повороты не осиливал. :dontknow:
     
    Ярославна нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Прикольная идея - "Паровозия"... вот ведь креативщики.
    Если их наймёт "Аэрофлот", то будет ещё и "Самолётия".
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Немного пиара и размаха... И будет лего-парк по русски. Хотя вот так вот здорово - душевно и доступно. Паровозики - это наше родное. И есть куда развиваться. Есть же настоящие детские железные дороги.
    я присмотрелась и решила, что выброшу деньги, По-хорошему, это дорого. Даже детская дорогая. А уж с тоннельчиками, фигурками и деревьями :See Stars: Крупнейшая "игрушечная" железная дорога то ли в Гамбурге, то ли в Лейпциге. Но там нельзя сесть на паровозик)) Только созерцать.

    Моя, боюсь, переросла уже Паровозию. Нам на настоящий паровозик уже хочется.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Согласен, согласен... Сидеродромофилия - дорогое увлечение.
    Есть хорошая комедия французская "Гость", Вот там как раз показаны два этих сидеродромофила.
    Только что и остаётся для обычного человека, завести детей, и пойти на Рижский вокзал, поиграться в паровозики.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не ругайтесь такими словами. :eek::D
    Пока писала про Паровозию на Рижском вокзале, наткнулась на статью о юных вандалах.
    В Стэмфорде (Великобритания) общество моделистов - "сидеродромофилов" решили устроить выставку в школе. Им выделили спортзал, за несколько дней участники клуба выстроили настоящий городок. Там были модели паровозов, которые собирались годами и десятилетиями. Все принесли свои лучшие модели. Но увидеть экспозицию никому не удалось. Ночью в спортзал пробрались четверо школьников, и разнесли всё, как стадо павианов. Паровозики топтали ногами, швыряли об стены, и восстановлению ничего уже не подлежит. Взрослые люди рыдали, так как дело всей их жизни уничтожили.

    _107019993_vandal.jpg

    _107019897_mediaitem107019896.jpg

    Руки бы этим мартышкам оборвать. :mad:
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но это же преступление. Хуже воровства. Это заявка на более жестокие поступки в будущем. Эти люди не чувствуют. "Руки обрывают" - это когда мягко сказано. А здесь уже конченные для общества существа. И если в тему уроков труда вернуться - в классе может быть такой вот "актив", которым ничего не надо, которых заинтересовать нельзя в рамках обычной школы, вот так на все попытки учителя показать что то интересное - огни будут ржать и мешать остальным, кто готов был бы учиться. И, к сожалению, в школе одних от других не отделишь - сейчас нельзя ученика -вандала морального выставить из класса.

    Эти паровозные города - как чудо, для детей и взрослых. И вот это чудо кто то приходит и рушит. Просто так. Зачем?
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Согласен, очень печально. Прямо даже самому жалко стало.
    А это очень интересный такой есть аспект в деятельности ваваров (разрушителей). Ну по факту, ведь эти дети и есть варвары.
    Так я такую мысль одну читал у психологов, дескать для того, чтобы создать что-то (допустим паровозный городок), надо затратить некую энергию. Ну как совокупность трудов, времени, денег,
    А чтобы разрушить уже созданное, потребуется энергии гораздо меньше, но масштаб произведённых разрушений(изменений), аналогичен!
    Михаил Веллер, в свой книге "Всё о жизни" неплохо этот момент расписывает.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka нравится это.
Загрузка...