Парламент Евросоюза принял решение о создании армии ЕС

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Albatroz, 25 фев 2017.

  1. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я надеюсь, что вы шутите :)
    Конфликту вокруг Гибралтара очень много лет, и пока никто за него не воевал. Этот конфликт существовал еще до создания Евросоюза и НАТО, и нет причин, чтобы он разгорелся сейчас.
    А причина его в том, что Великобритания так и не отказалась полностью от навязчивых воспоминаний, когда Британская империя занимала более половины Земного шара. Как любили выражаться британцы, «над Британской империей никогда не заходит солнце».
    Большая часть этих территорий в ходе национально-освободительных войн получила независимость: США, Индия, страны Африки т. д.
    Но отдельные маленькие территории, острова и страны, британский лев не хочет выпускать из своих когтей и сейчас, хотя они расположены от Британских островов за много тысяч километров: Фолклендские острова, Бермудские острова, Виргинские острова, Каймановы острова, Сейшельские острова и т.д. Находятся эти территории у берегов Южной и Северной Америки, Индии, Китая, да и просто в глубине Индийского и Тихого океанов.
     
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Это конечно все правильно, только грустно становится... в мире так ничего и не сдвинется с места, пока не выведутся любители делать деньги на чужом несчастье. При этом, по закону равновесия вселенной, они будут существовать всегда. Одна надежда именно на народ - не очерстветь, воспитывать новое поколение в духе стремись. дерзай иди - но не навреди. А вообще думаю, у нас не все так уж пессимистично)Сомневаюсь, что кто то способен заставить русский народ лизать пятки. В конце концов и его ропот будет услышан
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Эти две страны совершенно не нужно использовать для нагнетания эскалации в отношениях с Россией. Дело в том, что практически всю историю существования этих государств они вели военные действия с Киевской Русью, а потом – с Московским княжеством и Российской империей.
    И все началось после татаро-монгольского нашествия: пользуясь тем, что укрепленные города Киевской Руси лежат в руинах, литовские племена захватили практически всю территорию Древнерусского государства, кроме самых северных территорий.
    Далее литовцы вели войны с поляками, и в результате создали польско-литовскую унию, во главе с польским крулем (королем).
    Это государство было величайшим в Европе. Оно простиралось от Балтийского моря до Черного, и от границ Германии – почти до самой Москвы. Даже при Иване Грозном граница с унией пролегала недалеко от Тулы (но он ее неплохо отодвинул). Поляки с литовцами несколько раз брали Москву и ставили на трон своих марионеток.
    Но, начиная с Ивана Грозного, к власти в Кремле стали приходить энергичные и талантливые люди, которые занялись вопросом возвращения наследства своих предков – Рюриковичей.
    В результате – территория Киевской Руси вернулась под власть потомков русских князей, а Польша и Литва сократились до размеров современных небольших государств.
    Как вы думаете: как могут относиться к России люди, которые с детства, в школе, учили, как большую часть истории Литвы и Польши злая Россия отвоевывала земли польско-литовской унии? И разрушила величие огромного и могучего государства?
    Корни большинства современных конфликтов лежат в истории, так всегда было. И антипатия между народами основана на воспитании с детства.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    В принципе да, согласна. Как то я выпустила из вида, что эти страны - вечные враги России. И все же хочется верить, что лед рано или поздно растает. Хотя надежды на это мало. Злоба и ненависть лечатся с трудом, а для некоторых такая терапия и вовсе недоступна
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Видите, как все неоднозначно в политике – и как все сильно завязано на историю? Если взглянуть со стороны Литвы и Польши – то последние лет 400-500 Москва вела против них агрессивную политику и отнимала у них территории. А если взглянуть с другой стороны – Россия просто возвращала земли, которые были оккупированы литовцами и поляками после татаро-монгольского нашествия.
    Да, лед может рано или поздно растаять. Но только в случае, если поляки и литовцы перестанут относиться к Украине, Белоруссии и юго-восточной части европейской России, как бывшим своим землям.
    Тогда, внезапно, окажется, что у них нет повода обвинять Россию в исторической агрессивности.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да вся история Европы - это вот такая вот возня. Там клочка земли нет, на котором бы не подрались европеец с европейцем. Там все государства сто раз перекраивались заново. И всё это было без вмешательства или влияния московских царей. И эта возня продолжалась не только при наших царях, но и в 20 веке тоже. А теперь вот армия ЕС... История знает, что армии разных европейских государств воюют по-разному. Кто-то из "не сдающихся", а кто-то сразу деру...
     
    Алена007 нравится это.
  8. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    В принципе - да. Но я вот задумался: похоже, Россия – единственное государство в Европе, которое века эдак с 15-го планомерно и уверенно расширяло свои границы. Если мы посмотрим на карту Европы – и Франция, и Германия, и другие страны – резко расширяли свои границы, и потом «схлопывались». И только Россия медленно и уверенно расширялась, пока не стала самым крупным государством Евразии. Вероятно, топ-менеджмент был не худшим.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, европейцы варились в собственном соку. Да, строили корабли и плавали дикарей гонять. Россия же осваивала земли в тяжелых природных условиях, с местным населением таких отношений, как в колониях у европейцев, не было.
     
    Tsar нравится это.
  10. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Очень удивительной особенностью русского империализма является отсутствие вот этой западной теории о «людях второго сорта». То есть, европейцы – заслуживают свободы, демократии и всяческих других благ, а на индейцев, негров и прочие малоразвитые народы эти права не распространяются, даже право на жизнь.
    К примеру, основатели Соединенных Штатов писали в конституции красивейшие слова о правах человека, свободе и демократии – а сами были рабовладельцами и достаточно жестоко наказывали своих рабов-негров. То есть, для них было нормальным деление человечества на «людей» и «низшие расы».
    А в Российской империи было все иначе: будь ты белорус, грузин, чеченец или якут – ты гражданин России, с такими же правами, как и у русских.