Парк Герцена загублен

Тема в разделе "Парки и аттракционы", создана пользователем Kathy, 27 сен 2023.

  1. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Как уже писала, парк Герцена благоустраивается. Вчера мы его посетили, и я долго не могла заснуть, так хотелось плакать.

    Парк Герцена был маленьким уголком природы, где все любили гулять, т.к. благодаря его холмистому рельефу, там было настоящий лес на берегах пруда, который простирается вдоль всего парка. Там я много раз видела желну. Во время пандемии в пруду поселилась семья ондатр. Вековые деревья c молодой порослью и высокая трава на полянах. Траву иногда стригли - это было не приятно, но стригли не везде и она восстанавливалась.

    Что теперь?

    Парк Герцена примыкает к кольцевой автодороге. Теперь можно видеть поток машин идущий по кольцевой, находясь на другой стороне пруда. Что там, на примыкающей к кольцевой стороне, я не знаю - муж отказался туда идти, т.к. зрелище устрашающее.

    Уничтожили молодую поросль деревья, нет множества кустов и траву заменили во многих местах на рулонный газон. Перепады дорог значительно уменьшили, насыпали там земли, снабдили каменными бордюрами, теперь парк можно пробежать минуты на три. Да, еще установили фонари. И новые лавочки.

    В пруду, на месте жительстве ондатр, появилась намытая потоками с кольцевой отмель.

    В общем, теперь в парк можно не заходить, т.к. те же бордюры можно увидеть и во дворе.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну он же вроде и раньше примыкал. Как только кольцевую дорогу построили.
     
  3. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Конечно, но подлесок, трава, сосны, липы, очень холмистый рельеф, все это скрывало эту близость, а теперь с другой стороны пруда видно поток машин. Раньше - около забора
    Там не сидело ни одного рыбака в выходной! Уже о чем-то говорит
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую. Скорее всего, парк подогнали под какой-то ландшафтный стандарт. Чтобы как у всех. Всё подстрижено-обрезано. Но кусты еще нарастут - надо жаловаться и требовать пересмотра концепции. А чего бы от МКАД парк вообще экраном не отгородить?
     
  5. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Во многих местах не огорожено потому, что когда принималось решение, вполне хватало зелёных насаждений

    Я надеюсь, что кусты нарастут, а насыпи размоет, но дорожки очень капитальные. Зачем вообще такие дорожки в лесу? И зачем нам столько этого "подстрижено-обрезано".
    Когда перед Павелецким вокзалом в таком стиле оформляют сквер, я только за, т.к. там до этого была автостоянка
    Но когда в лесу режут дорожки, меняют рельеф - это может лишить людей нормального отдыха, а животных - места проживания
    У нас очень много зелёных насаждений, но сейчас только одно место осталось без бордюров - очень за него боюсь. Почему нужно отдыхать только на самокате? Где гулять?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой, лучше не тратьте здоровье) Или тогда боритесь как гражданин - собирайте подписи и т.д. А иначе, только головная боль.. Лесопарки не все еще замостили. И, в целом, парки то стали лучше! Особенно не центральные. Освещение, скамейки, те же дорожки -и не только обордюренные. Меньше крапивы и пустых кустов с мусором. Ну, где-то переборщили или не проявили профессионализма, вкуса. Увы.
     
  7. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    К сожалению, деревья не растут так быстро, как можно убрать мусор
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Сегодня муж был у зубного. и я сходила в парк посмотреть, что там на другой стороне...
    Это превзошло все, что можно было представить. Все выщипано, дорожки, лавочки с чудным видом на кольцевую. Это новый аттракцион! Лавочки прямо рядом с потоком машин медленно ползущими в пробке
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
  8. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Если бы вы там были, вы бы поняли, что нет
     
Загрузка...