Памятники литературным героям в России, и их авторы

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Belka, 21 сен 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ухтышка, а на последней фотке это Тугарин-змей? Я мультик про Алёшу Поповича смотрела, прикольный. :D
    Наши мультики про богатырей вообще отличные. Доступно детям показывают историю, и думаю, что взрослым они тоже нравятся.
    С Лениными перебор был, слишком уж их много было по стране понаставили, как будто кроме него, вообще не было в России никого великого, достойного памятника.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    И это ближе Европы.
    Ну если что.
    А я вот тут открыл для себя в Москве, на Гоголевском бульваре, памятник героям произведений Шолохова - лошадям. Пусть они не персонифицированы, но ведь активную роль играли. Например в произведении "Жеребёнок".

    Памятник Шолохову.jpg

    И в Питере есть памятник «Му-му».

    Памятник Му-му.jpg
     
    Tsar нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это Чудо-Юдо Рыба Кит из Омска
    Чудо юдо рыба кит.jpg
    А это "Золотая Рыбка" от Пушкина, установлена в Саранске
    золотая рыбка.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Больше всего радует, что такое чудо установлено рядом с обычным домом, украшает людям повседневную жизнь.
    --- Добавлено 16 мар 2019 ---
    Belka, в основном, и у нас по тихому убрали "массового" Ленина - поделки, которые стояли везде. Там ведь тоже есть скульптуры известных авторов, идут уже как произведение искусства, и есть поделки, штамповка. Но все же с Лениным иначе еще вот почему: часто его оставляют "назло": показать, что не хотят хулить свою историю, вычеркивать советское время и так далее. И, собственно, с деятельностью самого вождя это мало связано.
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, я вот сейчас пытаюсь вспомнить, но никак. Есть ли в России памятники Хрущёву, или Брежневу?
    В России много необычных памятников, но чаще всего, о них знают только местные.

    Это "Йошкин кот" из Йошкар-Олы. Он восседает в небольшом сквере, неподалёку от Марийского государственного университета. Студенты с ним здороваются каждый день, и трут ему нос на удачу.

    25.jpg

    Помните мультик "Жил был пёс"? Вот это он самый. Жители Томска считают, что это памятник счастью.

    1405476139_1-1.jpg

    В Воронеже решили увековечить котёнку Васе с улицы Лизюкова.

    img_6584_1200-1024x683.jpg

    А это просто Петербургский Ангел. Он воплощает образ питерской интеллигенции, которая несмотря на все катаклизмы, сохранила ясность ума и тонкую духовную организацию. Ангела можно найти в Измайловском саду, недалеко от набережной Фонтанки.

    angel01-1024x768.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я их из советского то времени не помню. В городках были бюсты. А так всё сошлось на Ленине.
    Но Брежневу наверняка в Новороссийске есть памятник, на Малой Земле.
    --- Добавлено 16 мар 2019 ---
    Точно, есть

    upload_2019-3-16_16-2-58.png

    Ну, он почти в тему - Малая Земля, Новороссийск известны в том числе и благодаря литературному труду Леонида Ильича.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А вот памятник профессору Преображенскому и Шарику. Установлен в Питере. памтяник проф Преображенский и шариков.jpg
    Согласен, узнать трудно. Но это потому, что мы привыкли к сценическим образам, которые создал Бартко.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, ну так и Шерлока Холмса мы узнаём только если это Василий Ливанов. :D Если не ошибаюсь, даже англичане признали, что советская экранизация и этот состав актёров самые удачные.
    Точно не ошибаюсь. В 2006 году ему вручили Орден Британской Империи «За службу театру и изобразительному искусству».
    Кто нибудь воспринимает Винни Пуха оригинального? Для меня настоящий Винни Пух это тот, которого озвучивал Евгений Леонов.

    pamyatnik-05-1.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Нет, я сначала тоже хотел это написать, но потом покопался, и узнал что в Англии, про этот фильм почти не знают.
    Эту "новость" запустил сам Василий Лановой, в интервью журналистки Симоновой-Страут.
    А вот в официальном "Справочнике о Шерлоке Холмсе" от Кристофера Редмонда, об этом упоминается, но и уточняется, что в Англии этот фильм мало известен.
    Но вот монеты инвестиционные в Новой Зеландии выпустили с "нашим" Шерлоком Холмсом.
    монеты.jpg
    А мне вот памятнике Бендеру приглянулись.
    Это в Пятигорске памятник Бендеру.jpg
    А это в Челябинске, уже вместе с Кисой Воробьяниновым. бендер и киса.jpg