Памятник Ивану Грозному в Орле - фото, обсуждение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, если Вы считаете, что не отвечать на вопросы - это искусство, то это не так. :D

    А насчет улиц - с героями революции хотя бы разберитесь для начала. Большая часть "человеческих" названий - это они, как мне видится. В моей округе, например, сплошные латышские стрелки. А с Войковым что? Да, герой, как говорится, не для всех. Но москвичи оставили и улицу, и метро. Хорошо хоть, моя улица нечеловеческое имя имеет. :)

    Что ж тогда ваши либералы до революции довели? Которая, кстати, не в 1913-ом была. Были бы все сытые - не было бы смуты той.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    На какие то вопросы я отвечаю, на какие то нет. Теперь
    Мерзавцы. Я бы разобрался, вернул всем исторические названия.
    Но кто меня услышит :)
    Ярославна, я услышал в вашем посте некоторую неприязнь к героям революции. Вы меня удивляете. Вы разве не любите СССР, Ленина, Сталина, горны, барабаны и красные знамена?
    Латышские стрелки были вообще опричниками вождя пролетариата. Не знали жалости ни к женщинам ни к детям.
    Так не было революции, Ярославна, и лебералов не было :)
    Это члены Оффтоп захотели стать буржуями. Всего лишь.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, это всего лишь Ваше видение. Либералы были - те, кто раскачал лодку, но справиться с ней не смогли. А смогли злые, жесткие и безжалостные. "Революция пожирает своих детей", и романтикам да словоблудам в ней не место.

    Тогда в дискуссии не будет равноправия. Считать, что там, где не ответили, Вы признали мою правоту?:D

    Ну вот Вам улица Вилиса Лациса. Может, он другой был?;)

    Я люблю СССР, и против Красного знамени ничего не имею против. Это кровь - разве мы мало пролили крови?

    Я бы тоже.
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Нет
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы знаете, Мурат, это действительно очень интересная и оригинальная теория. Мне даже захотелось проверить – а подтверждается ли она реальными фактами?
    Проанализируем: кто в истории России убил больше всего народа? Несомненно – Сталин, с огромным отрывом от других конкурентов.
    Исходя из вашей теории, количество памятников Сталину должно превышать число монументов Ленину, Петру Первому и Ивану Грозному вместе взятым.
    Но мы не видим такого большого количества памятников Иосифу Джугашвили. Скажу больше: в свое время, в силу работы, мне довелось побывать в очень многих городах российской глубинки, больших и маленьких, и я за все это время не видел ни одного памятника Сталину.
    Быть может, я что-то пропустил? Поправьте меня.
    Зато я видел множество памятников Пушкину, Толстому и прочим писателям и поэтам, которые, насколько я знаю, не занимались уничтожением русского народа.
    В истории России есть много правителей, которые не прославились ничем, кроме убийства своего народа. Но широкие массы населения вообще не знают их имен.
    А памятники ставят тем, кто много сделал для российского народа. И в этом плане внешнеполитические свершения Ивана Грозного трудно переоценить. Фактически – он создал Российское государство, в нынешнем понимании, фактически с нуля. А Москву из рядового города - сделал столицей.
     
    Belka нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ага, было бы весело. Знаю городок, где площади Ленина хотели вернуть старое название. Порылись в архивах, и передумали, потому что это название "Жидовская горка".:D
    А вообще, я против названий улиц именами героев. Ведь во все времена герои меняются, а людям потом паспорта меняй. Если уж называть, то нейтрально, как у Юрия Антонова : "пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени..." И красиво, и никого не обижает.
    А всех героев -- по музеям, и плохих, и хороших.:cool:
     
    Ярославна нравится это.
  7. katenka141

    katenka141 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Ну не знаю пока, насколько это шедевр. Скульптура Антокольского мне нравится больше. Поставили бы такую в историческом, но не знаковом месте - у главного собора, и я бы была целиком за памятник, потому что в нем не было бы политики. Хотя ее сейчас везде находят. На любое культурное мероприятие приходят с хоругвями, с мочой в банке и с плакатами с зашитыми ртами "не насилуйте".
     
    Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А главное - дико затратно и хлопотно. Столько переделать информационных табличек, внести изменения в карты, паспорта и документы на недвижимость. В одном доме поменяли: вместо корпус 1 - строение 1, и несколько месяцев там квартиры ни продать, ни купить. В СМИ даже писали. А по интернету ходит "жабка" про перенос памятника Петру 1 работы Церетели куда-нибудь: мол, требуется на это 1 млрд рублей. И типа ответ москвичей: "Больше денег потратить не на что?".

    Да уж. :) Со скульптурами Антокольского не сравнить ни по технологии, ни по художественному, эмоциональному наполнению.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, ну да Сталин явно перегнул палку, так что даже русский народ охренел, то ли дело Грозный, 20-30 тысяч туда сюда, как раз в масть. Кстати, Вы намеренно упустили Ленина, ему не то что памятник, даже таранька какая-то лежит на главной площади страны :D
    --- Добавлено 26 окт 2016 ---
    Albatroz, Безымянный.jpg
     
    Marshal нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Россией правило много и более кровавых правителей, но они, почему-то, не стали объектами такого настойчивого и целенаправленного «черного пиара», как Иван Грозный.
    К примеру, Алексей Михайлович Романов, который правил Россией с 1629 по 1676 год. При нем произошло полное закрепощение крестьян, было принято очень много жестоких законов, урезающих права населения. Результатом стало множество крестьянских восстаний, одно из которых известно как крестьянская война под предводительством Стеньки Разина.
    В ходе подавления этого и других восстаний было уничтожено более 100 тысяч человек.
    Иван Грозный тихо курит в углу.
    Но, при этом, никто не пытается демонизировать Алексей Михайлович, как Ивана Грозного.
    Складывается впечатление, что зарубежная историография обвиняет в терроре против собственного народа только и исключительно тех русских царей, которые расширили пределы России на Запад, и этим самым западным странам насолили.
    Как-то однобоко и предвзято все.
    Конечно же – упустил :)
    Даже подтвердить это могу:
    Мурат, все мы умрем, и никому из нас, наверное, не хотелось бы, чтобы над его трупом ржали и называли «таранькой».
     
    Belka и Ярославна нравится это.
Загрузка...