Памятник Ивану Грозному в Орле - фото, обсуждение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 окт 2016.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А почему эта "сказка" вообще появилась? Потому что, после двухлетнего путешествия царь начисто забыл русский язык, уменьшился размер ноги, размер одежды. Стёрлись из памяти все предыдущие навыки, и появились новые. Потому что, прежде любимой супруге слал любовные письма с каждой оказией, а по возвращению, даже не повидав её, сослал в ссылку. Туда же отправилось всё прежнее окружение, и заменилось немцами. И самое важное, напрочь забыл место, где хранилась тайная библиотека Ивана Грозного, которую прежде часто посещал. Про внешние изменения говорить не стоит. Фотоаппаратов не было, а художники могли рисовать всяк на свой лад.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так по каким критериям вообще ставить памятник или не ставить? Кто меньше убил, сравнивать? Причем критерии должны быть ясные, четкие, всеми признаваемые и понятные. Например, Сталин осужден, обвинен - официально, и памятника ему не положено. Может, добиться такого осуждения и для Ивана Грозного, как ни странно это звучало бы? Правда, тогда Медного всадника, а особенно вот этого

    upload_2016-10-22_20-16-58.png

    тоже призовут к ответу. Показательна также история с памятной доской Маннергейму в Петербурге - под давлением общественности ее сняли. Следующая доска, о которой будут споры - посвященная Колчаку. Несомненны заслуги этих людей перед российским государством, но на другой чаше - их отступничество, ошибки или преступления. Сторонники Бориса Немцова хотят установить на месте его убийства памятную табличку, но власти отказывают (отчасти ссылаясь на московский закон - 10 лет должно пройти), в Ярославле памятную доску такую периодически отрывают от стены. В Польше рушат памятники советским солдатам под любым предлогом. Так могут быть какие-то правила, принятые всеми?
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Судить нужно по тем законам, которые были на то время. Если ТОГДА это было нормально, если действия были оправданы и направлены на благое дело, то считать этого деятеля героем.
    Ведь во время войны, сколько дел делали, что в голове не укладывается, но об этом предпочитают сейчас молчать, потому как это страшно. Даже писать не хочу эти ужасы, что творились в осаждённом Ленинграде во время блокады. Но те кто выжили -- они герои. Или нет? Стоит ли копать, КАК они выжили? Иногда правду лучше не вытаскивать на поверхность, а то возненавидишь всех и вся.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну большинство то выжило не совершая преступлений - мужественно тянули лямку. Или я чего-то не знаю? И памятник им воздвигнуть за мужество, а не за героизм. Героизм - сидеть в институте, наполненном редкими элитными сортами семян, умирать с голоду, но не притронуться к хранящимся там бобам и картошке. Такой вот гражданский подвиг - исполнять свой долг до конца. Не знаю, удостоены ли те люди памятника?
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :Facepalm: Ладно Belka, я пойду.
    :lol: Похоже утро начинается также как и прошел вечер :good:
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Marshal, конечно идите:music:. Но как же Ваша гражданская позиция и убеждения? Что Вы читали, кроме школьного учебника по истории? Максимум отрывки из Карамзина и его "Истории Государства Российского", которую и приняли за основу современные историки, и считают именно его историю исключительно верной. Я не оспариваю что Карамзин был великим писателем, но его исторические познания вызывают некоторые сомнения.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, ну вот опять междометия! И как Вас понимать? Что-то имеете сказать по Маннергейму - скажите! Нельзя же, чтобы памятные знаки делили общество. Конечно, останутся какие-то крайние группы, которых не устраивает ничего, но сейчас же речь идет о более серьезном расколе.

    Историю очистить от субъективных и идеологических "доработок" очень сложно. Чтобы представить себе эпоху, мало прочитать только какие-то документы - письма или расстрельные приказы сталинских времен, например. А чем дальше вглубь, тем меньше свидетельств. Судя по истории в СССР, жизнь в дореволюционной России была вообще беспросветная. Правда, простому человеку нигде не жилось хорошо. Как тут сравнивать? По всему миру голод и нищета с приходом буржуазных отношений. Зато "рабства не стало":)

    Была когда-то на экскурсии в палатах Романовых, в Москве, в Зарядье - так и сказали, что о быте, например, русских бояр допетровского времени мало что известно. Сами мы про свой быт не пишем, а иностранцев в терема не допускали.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ой а Карамзин то как рад :D
    На этом форуме я воздерживаюсь от комментариев. Надеюсь понятно?
    Ярославна, понимайте как хотите. Я ничего не стану здесь говорить о Маннергейме, потому что он москвичей никоим боком не касается. И по той же причине, что я ответил Белке. Доска Маннергейма - это внутреннее дело Петербурга, и петербуржцы уж как нибудь без вас москвичей разберутся. Но.
    1. Маннергейм был русский генерал.
    2. Рекомендую ознакомиться со всеми нюансами ленинградской блокады, может тогда и роль Маннергейма станет более понятной.
    3. Вам улица Кадырова в Южном Бутово не жмет на национальное самосознание и самодостаточность?

    Сходите в архивы. Узнаете много нового. Не говоря о том, что население РФии до сих пор не достигло уровня жизни 1913 года. Это общеизвсетный факт.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, я в курсе этой истории. Но не надо меня отсылать никуда. Если ленинградцы не правы - просто расскажите, почему.

    Это же отцу посвящено? С моей самодостаточностью полный порядок.
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Да, ему. Отлично :good: Без комментариев. Даже ролики размещать не буду.
    Москвичи приветствуют улицу героев в своем героическом городе :D :good:
     
Загрузка...