Памятник Ивану Грозному в Орле - фото, обсуждение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 окт 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а что не так? Я вот почитал сообщение выше, Грозный убил 4 тысячи человек, по разным данным это минимум, можно ставить памятник. И я в чем-то согласен с этим мнением журналистки, если бы не был согласен не опубликовал бы.
    --- Добавлено 19 окт 2016 ---
    а вы читайте более историческое, и парируйте.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Да чушь это полная.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    да понятно что бред, как обычно. Взята какая-то граничная минимальная цифра, которая есть в общих источниках. Я видел и цифру 20 тысяч, хотя думаю и это не важно.
     
    Marshal нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну да, я буду читать и парировать, а Вы "жабы" выставлять :D Я свое мнение написала уже.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, какая жаба? :eek: не понял?:eek: в нашем обществе так принято, чем больше своих замочил тем больший герой. Вот Лениных понаставили, потом Сталиных понаставили, потом посносили, теперь Грозного устанавливают и снова Сталины. Жесть!
     
    Marshal нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, вы наверное не читали, за что именно полагалась смертная казнь. И не забывайте, что это за всё его правление, а правил он 50 лет. У нас сейчас мораторий на смертную казнь, но положа руку на сердце, Вы считаете, что маньяки - убийцы должны содержаться пожизненно на ваши деньги? И может ведь быть амнистия, когда они выйдут на свободу и продолжат своё дело.
    Грозный был царём, и на нём была огромная ответственность. Приходилось бороться на несколько фронтов, и иногда жёсткие меры были необходимы.
    Представьте на секунду, что вот сейчас, в наш мир высоких технологий и разумных людей, исчезнет полиция и закон. Чиновники (бояре) будут делать что захотят. Набегут беженцы, которые начнут выселять местных из домов (что сейчас и происходит в Европе). Но никто не будет вас защищать, потому что некому, и казнить никого нельзя. А то обвинят государя в жестокости.
    Можно было бы как то точнее составить впечатление о правлении Ивана Грозного, но пропажа его библиотеки делает это невозможным. Практически все описания о нём делали немецкие и английские послы. Вы себе можете представить, если бы сейчас доверили описывать современную Россию немецкому послу? Что бы он написал для потомков?
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Давно из Европы?
    Кого из ваших соседей выселили?
    :lol:
    Да правду и написал бы. Со стороны то оно видней. Но немцы сейчас не то что раньше. Сейчас они чувствуют перед нами себя виноватыми, поэтому записи сейчас были бы очень аккуратными.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А обязательно там бывать, чтобы что то знать? В Испании это реальная проблема. Там же полно россиян, которые прикупили себе домики "на всякий случай". И сейчас, пока хозяев нет, из мгновенно заселяют беженцы, и выселить их можно только по решению суда, которое по ускоренной процедуре длится до 6 месяцев.
    Ну да, они и сейчас делают что хотят. Но Вы же не отказались бы, если бы им время от времени реальных люлей выписывали, а не просто пальчиком грозили?
    Согласна. А в те времена нужен был именно внешний враг. Сравнение как бы. Вот у нас цивилизация, а там царь своих жён, да детей убивает по чём зря.
    Поэтому, нужно как то осторожней относится к истории. Где то правда, где то чистая сказка. вот сейчас Петром Первым увлеклась и версией о его подмене немцами. Интереснейшая история.:cool:
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Да нет :D в новостях по телевизору вам все скажут :good:
    Случай не безнадежен. Это радует.
    А вообще царь хороший, это бояре плохие. Известная сказка.
    Баян. Еще при царевне Софье эта сказка была. Так что баянище, а не баян.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, тема про подмену (Петра Первого) и Вы не можете видеть ссылку, видимо, актуальна всегда:Tick:
     
    Belka нравится это.
Загрузка...