Отношения Украины и России на сегодня

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Belka, 8 ноя 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, сегодня по работе будем встречаться. Утро Харьков. :D
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Солнышко...;) Наш форум не заблокирован, в отличии от Яндекса, и это радует. :good:Пойду пить кофе.
     
    Belka, Ярославна и Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вариантов очень много, на каком остановятся – не знаю. Многие политологи утверждают, что Запад склоняется к «косовскому варианту»: если упрощенно, Косово официально входит в состав Сербии, но им имеет полную самостоятельность: свое правительство, свою полицию и т.д.
    По факту, если внимательно посмотреть на Минские соглашения – там говорится примерно об аналогичном варианте.
    Но, к сожалению, этот вариант решения кризиса блокируется украинскими националистическими организациями, в первую очередь – «Правым Сектором» и «Свободой».
    К примеру, в 2015 году, когда украинский парламент пытался принять закон об «особенностях местного самоуправления» отдельных территорий Донецкой и Луганской областей – у стен парламента были форменные бои между национальной гвардией и бойцами этих радикальных организаций. В ходе этого один из представителей «Свободы» бросил в гвардейцев гранату, от которой один человек погиб и несколько получили ранения разной степени тяжести.
    Что характерно: погибший гвардеец отвоевал год на Донбассе, вернулся живым и здоровым – а погиб в Киеве, у стен парламента.
    В сумме в ходе боев в центре Киева, погибло четыре сотрудника правоохранительных органов, 131 был ранен, в том числе – и замминистра МВД.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, в этом то и проблема. Аваков расплодил бойцов, и они неизвестно кому подчиняются. Порошенко ими точно не командует. Кроме того, услугами этих бойцов пользуются бизнесмены. Ну помните, как было в начале 90-ых? Рекет, рейдерство, похищение людей и полное бездействие полиции. Полиция с ними не хочет связываться, то ли полномочий нет, они же "герои АТО", или просто боятся.


    Учитесь пользоваться VPN.:D
     
    Albatroz нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу на айпаде. :good:
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Есть еще один вариант развития событий в Украине, по поводу которого Кремль и Белый Дом могут договориться. Это замена на киевском троне Порошенко на другую, более устраивающую обе стороны фигуру.
    Наверное, вы все знаете, что недавно Дональд Трамп обвинил украинское правительство во вмешательстве в американскую избирательную компанию и потребовал расследования действий Украины по поддержке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

    2017-07-25_14h03_14.jpg

    Как вы помните, во время американской избирательной компании Порошенко открытым текстом уже договаривался с Хилари о том, какую политику она будет вести после победы на выборах. А люди из его окружения, министры и видные деятели его партии, допускали оскорбительные замечания в адрес Трампа. В украинском правительстве, почему-то, все были уверены в победе Клинтон.
    Я думал, что Трамп это забыл или ему просто не доложили. Оказалось, все немного не так…
     
    Belka и Aleksandra нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    жду-жду рассказ о поездке в братскую страну - ведь по факту оно так и есть? У нас сколько семей границей разделены оказались?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже практически написал, многое я рассказывать не буду, есть некоторые моменты о которых только на кухне поговорить можно. Постараюсь быть мягким и объективным.;)
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что друзья рассказ готов:

    Поездка в Харьков из Белгорода


    Вчера прилетел из Украины. Точнее - прилетел из Белгорода. Вариантов уехать из Харькова в Москву на самом деле не много. Поезд выходит из Харькова в Москву поздно вечером и приезжает около 10 утра. На работе знают мою нелюбовь к поездам, отговорили от поезда сразу, добавили, что в последнее время украинские поезда лучше не стали. Да и времени на поезд у меня не было, поэтому опять по тому же маршруту - от Харькова до границы, и далее - до Белгорода - на машине. Причем выехали по времени в обрез. Пришлось мчать. Но вот вам фото дорог, по которым пришлось мчать.

    ukraina-poezdka-v-kharkov_18.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_21.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_23.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_29.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_32.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_42.jpg

    Какую то часть дороги водитель объезжал по полю, говорит там вообще атас, по полю лучше...:eek:

    ukraina-poezdka-v-kharkov_17.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_33.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_40.jpg

    Напомню, это единственная связывающая дорога между городами. То есть по ней едут фуры, автобусы (и с детьми, между прочим). Кое-где - видимость заплаток, но лучше бы их не было. При встречных машинах приходилось прижиматься к обочине (которой нет в принципе) и было ощущение, что нас выкинет аккурат на фуру.

    Природа местами радовала, но не ухоженно. Ну вот опять фото - природа и дорога
    ukraina-poezdka-v-kharkov_16.jpg
     
    Albatroz, Мурат, Belka и 2 другим нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проезжали город Волчанск, он у самой границы, грустно очень...

    Хотя раньше, мне рассказал водитель, в советское время здесь было летное училище, известное в Советском Союзе. Само училище сейчас не функционирует, здание заброшено. И по дороге стоит вот такой самолет, его на собственные деньги как память установили выпускники этого училища, собрались со всего бывшего Союза, появилась местная достопримечательность.

    ukraina-poezdka-v-kharkov_11.jpg

    Обстановка на границе Белгород Харьков 2017


    На погранпереходе Плетеневка с украинской стороны на выезд около 20 машин. Если бы стояли, как надо, не успели бы;). Удалось из машины кусочек будки сфотографировать. Водитель правда переживал, когда я на погранпереходе начал фотографировать. Если заметят, могут арестовать, придется долго объясняться. Вдруг ты российский шпион, убери телефон, ну пожалуйста, но я все равно фоткал...:D
    Рядом какая-то ржавая будка СБУ, правда там никого нет... Парень который меня сопровождал сказал - наверное СБУшники по зеленке бегают ищут контрабасов...

    Украинская граница...

    ukraina-poezdka-v-kharkov_9.jpg

    ukraina-poezdka-v-kharkov_25.jpg

    Обратил внимание - на погранпункте с украинской стороны сделан дот, обложен так маскировочно. Видимо, на случай возможного нападения.;)
    Вообще такие сооружения я встречал неоднократно...
    ukraina-poezdka-v-kharkov_34.jpg

    Через этот погранпункт в былые времена россияне ехали летом к морю. Рассказывали, что очереди из машин большие собирались. Бывало люди по 10-12 часов стояли. Сейчас понятно, так россияне к морю не поедут...

    Штампик поставлен, дальше - российская граница с досмотром моих вещей...

    Почувствуйте разницу, погранпереход Россия!!!
    ukraina-poezdka-v-kharkov_31.jpg

    ukraina-poezdka-v-kharkov_36.jpg

    Ребятам - таможенникам видно скучно было, поговорили, даже посмеялись.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
    Albatroz, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здравствуй, Родина!
    Ну и почувствуйте разницу - Белгородская область: дороги, домики, аэропорт. Аэропорт в Белгороде - отдельная тема, терминал новый, современный. Это я так, на минуточку, для тех, кто склонен думать, что у нас "все плохо".

    ukraina-poezdka-v-kharkov_4.jpg ukraina-poezdka-v-kharkov_13.jpg ukraina-poezdka-v-kharkov_39.jpg

    Белгородская область меня приятно удивила, все очень хорошо!!!

    По разговорам понял, что люди живут на Западной Украине. Там с Польшей многие завязаны. Там и природа, и архитектура другие, наследие Польской Речи Посполитой в районе Львова и Австро-Венгрии в Черновцах. И дороги в Украине хорошие есть. Но точно - не везде. Местные сказали, что с дорогами в принципе беда.

    Ну и про отношения Украины и России сегодня


    Они сложные. В Харькове ехали по центральному проспекту - Гагарина, я "пошутил" - ну, когда переименуете? Ребята местные сказали, что все переименования - это декоммунизация и это правильно. А чего ж тогда Московский проспект в Киеве носит имя Бандеры? А они говорят -Чего вы к нему привязались, боролся человек за незалэжность. Ну, незалэжность так незалэжность. Хотя странно - как легко новые символы принимают.:eek:

    С каждого зарегистрированного работника на Украине удерживают военный налог (или налог на армию, точно не скажу). Проезжали по самой большой площади в Европе, я знал, что она находится в Харькове.

    Там на площади какая-то тусовка намечалась. Думал - концерт, оказалось - сбор средств на помощь, участникам АТО. Эта тема меня преследовала. Моя гостиница была в тихом центре города. Все хорошо, но на ресепшн опять - стоит коробка по сбору средств для украинской армии...

    ukraina-poezdka-v-kharkov_1.jpg

    По Харькову - я передвигался на машине, видел город из окна. Показался, что он похож на другие советские города.

    ukraina-poezdka-v-kharkov_37.jpg

    Только после советских времен появились торговые центры, супермаркеты, игровые лотереи.
    Вот курс валют горит - евро, доллары, рубли.

    ukraina-poezdka-v-kharkov_12.jpg

    Сказывается близость к границе, многие связаны экономически с Россией. Я когда границу переходил по дороге в Харьков, меня украинские пограничники чуть тормознули. Вопросы стандартные, у меня приглашение, все нормально. С собой кое-что было (не личные вещи), так вот это мое кое-что и зацепило их. Не подумайте ничего, там безобидно все. Но просто надо было прицепиться. Я старался не нервничать, хотя тон пограничника к этому взывал. Кое-как пропустили. И вот, пока стояли там, видели, как много людей идет пешком из России в Украину и обратно, просто с сумками, может на работу, может еще куда.

    По дороге видел красивое водохранилище возле города недалеко, там есть места для купания.

    В самом городе проезжали рынок Барабашово.
    ukraina-poezdka-v-kharkov_8.jpg

    Я как-то ни к чему. Оказалось, это известное место, крупнейший рынок Украины и всей Восточной Европы. До 2009 года пальму первенства держал наш Черкизон, пока не закрыли. Там продают и покупают все на свете. Такая тема, как рынки до сих пор актуальна. Находится он в черте города и постоянно расширяется. Там уже как город... Павильоны - одежда, обувь, стройматериалы, техника, химия, для сада и огорода, оборудование и автомобили и другое, стоянки, торговые центры, центры оптовой торговли, отделения банков, медицинские пункты, пожарники и даже интернет продажи.

    Повторюсь, что понравился центр Харькова. Не удивил, но понравился. В центре увидел магазин Рошен (конфеты "от Порошенко"), красиво оформленный, с витринами в окнах, в общем, достопримечательность. Украинские партнеры пытались презентовать мне Киевский торт из магазина в другое время я бы точно не отказался, но жара + 32 градуса. Хотя что нам торт, бутылку виски и в отель...;)

    ukraina-poezdka-v-kharkov_7.jpg
    ukraina-poezdka-v-kharkov_3.jpg

    Харьков сильно русскоязычный город. И здесь русскую речь слышишь постоянно, в написании вывесок, и в ресторанах по-русски говорят много.

    По поводу погоды узнавал, какая погода летом - жаркая, но в этом году июнь, как и у нас был холодный. А зимой, оказывается, морозы крепкие бывают. Харьков где-то на широте нашего Воронежа находится.

    Понравилось здание Театра Оперы. Оно огромное, площадь помещений около семи га. На этой акустической площадке ставят оперы, проходят разные концерты, бывают артисты из России. Если, конечно им въезд не заблокировали.

    Сейчас фильм в украинском прокате новый какой-то идет, Зеленский в главной роли. Тот самый, который в высшей лиге у Маслякова в КВНе играл от команды Харькова, потом резко стал испытывать какую-то ненависть к нашей стране. За это он почти герой в Украине, сказали, что он там сейчас очень популярен.

    Еще бросилось в глаза в Харькове много белорусских товаров, есть магазины целые белорусских товаров. Люди в Украине, как мне сказали очень доверяют качеству белорусских товаров, стереотип какой-то, ну здесь как и у нас.

    Да, про бензин. Он около 50 рублей за литр на наши деньги. Многие мотаются за бензином через границу в Россию. Для частого пересечения границы украинцам дают такой листок, куда печати шлепают, листок дают на 30 пересечений. Заправок русских, понятно нет. Были Лукойл, Газпромнефть, но уже нет. Кроме Шелл знакомого названия не встретил.

    Ну и какие могут быть отношения между украинцами и русскими на сегодняшний день без политики. Как ни старались, но каждая встреча, каждый разговор как-то сам по себе в эту сторону переходил. И вот здесь связи сильно порваны. И про Донбасс, и про Крым. Там - оккупанты, там - сепаратисты. Из Донбасса людей много приехало в Харьков, у кого родственники были, мне сказали. А я ответил, что в Ростовской области этих переселенцев тоже много. У кого было куда уехать, тот туда и уезжал. От войны люди уезжали. В общем, не продолжаю.... И что я еще заметил - вроде и интернет наш запрещен, и программ по телевизору наших не показывают. А все про все в курсе, прямо следят за нами. Но как-то по-своему трактуют все. Например, ну что в Москве эту реновацию затеяли, людей переселят, а землю будут использовать под коммерческую недвижимость. В общем, подобную чушь. Здесь еще раз вспомню сравнение с эмигрантами - уехали и хотят удостовериться, что там, откуда уехали, все плохо. Не, ребята, у нас совсем не плохо, и вряд ли плохо будет. Теперь я это понимаю. Плохо от того, что нарушены исторические связи между людьми. Они даже разрушены иногда. И если это поколение так и останется "без связи", то новое поколение уже точно ничего не восстановит.

    На этом закончу. Про достопримечательности Харькова я вам не рассказал, да и не осматривал я их, времени на это не было...

    Напоследок. Когда уезжал, прощались. Дела поделали... Многое еще предстоит сделать... Один парень - украинец мне говорит, "нам бы такого Путина, как у вас, он бы у нас быстро порядок навел". Я понял его - он сказал не про конкретного человека, а про сильного лидера, которого сейчас Украине очень не хватает. Только где его взять такого.;)
     
    Albatroz, Belka, Aleksandra и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...