Отношения США и Кубы

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 22 мар 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все мы знаем из новостных источников, что президент Америки господин Обама посетил остров свободы и встретился с Раулем Кастро. На мой взгляд первый камень в отношениях заложен несмотря на курьез случившийся после пресс-конференции, когда Обама решил похлопать Кастро по плечу и тот не дал ему этого сделать. Чудно получилось. :D Вот так закончился исторический визит Обамы на Кубу.
     
    Анахорет нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А он же и с королевой обняться хотел? Чувства такта у Обамы нет, это уже сто раз подмечено и доказано, и подсказать некому, и научить этикету тоже... Но правителю всея мира это, может, и не надо?

    Мне жаль, что Куба "зависла" из-за тех санкций. Такая страна красивая! И люди там хорошие.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что вы хотите дитя Миссисипи.
     
  4. Настена

    Настена Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Конечно кричать о том что "железный занавес пал", "США и Куба снова друзья" еще рано, так как 55 лет взаимной неприязни, политических и экономических санкций и эмбарго оставили свой неизгладимый след в отношениях этих стран. Но "первый камень", как вы заметили заложен, однако точно не Обамой. В 2000 году Клинтон принял новый закон направленный на экономическое сотрудничество в сфере сельского хозяйства, который позволил торговым отношениям враждующих стран сдвинутся с мертвой точки. А кубинские коммунисты, в свою очередь, позволили американским деятелям посещать Кубу. Так что то, что американский президент был принят на острове это результат не его стараний и усилий.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Конечно, можно долго и нудно рассуждать о том, что была Куба и чем она станет, но я честно за Кубу рад, надеюсь там уйдет эта нищета ужасающая. Хлынет богатый американский турист, европейцы в конце концов поедут.
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, чтобы там исчезла нищета должно еще много времени пройти.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, зайдут американцы, настроят там гостиниц высококлассных, и дело сдвинется с мертвой точки, но конечно "Москва не сразу строилась", так что думаю надо просто подождать. Но тут главное что бы правительство Кубы себя вело также как Кастро на брифинге, вот этих похлопываний не надо.
     
    Tsar нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Угу, то же самое я слышал о Ираке и Афганистане: придут американцы, построят гостиницы, заводы фабрики – уровень жизни вырастет, и эти страны станут оазисом демократии, образцом для всего мусульманского мира.
    И народы других стран тоже захотят выбрать проамериканский вектор развития, двигаться в сторону Запада.
    Прошло, в случае Афганистана, 15 лет, у Ирака – 13. И что?
    Что там построили американцы? Где обещанное процветание?
    Но всегда найдутся люди, которые до старости верят в сказки :D
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, ОК. Но есть также Япония, помните про "поют под американскую дудку", Республика Корея, из этой же оперы. Страны, где нет внутреннего противоречия живут отлично. Афганистан - крупнейший поставщик опийного мака, производителям этого товара не выгодно, что бы там было хорошо. Ирак - вспоминаем с чего все это началось, нападение на Кувейт.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ты хочешь сказать что в Японии американцы все понастроили? А мне казалось что японцы и сами могут кому хош построить.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
Загрузка...