Отношения с Турцией сегодня

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Albatroz, 14 мар 2016.

  1. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Для правительства может и нестрашно. Вот только судя по СМИ, населению не особо нравится обстановка сложившаяся. Наверно будут ждать пока теракт какой-нибудь не произойдет. По типу Франции.
     
  2. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Отношения между Турцией и Германией продолжают накаляться. Дошло до того, что Турция отозвала своего посла, Гусейна Авни Карслыоглу, из Германии. А это почти разрыв дипломатических отношений.
    Последней каплей стало принятие 2 июня немецким парламентом резолюции, в которой осуждается геноцид армян Османской империей в начале прошлого века.
    Министерство иностранных дел Турции отреагировало на это решение Бундестага очень резко и предупредило об опасности ухудшения турецко-германских отношений, а также пообещало придумать аналогичный ответ.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Санкции введут? На въезд немцев на курорты?

    Меркель в недоумении. Советует Эрдогану договариваться с Ереваном. Интересна на фоне всего этого судьба Собора Святой Софии в Стамбуле - старейшего православного собора. В 1453 году турки сделали его мечетью, в начале 20 века Кемаль Ататюрк сделал его музеем - в знак отхода от османского прошлого, а сейчас на месяц Рамадан собор опять станет мечетью.

    [​IMG]

    Критики давно подметили тянущиеся руки к этому памятнику (ЮНЕСКО, кстати - нельзя его переделывать).
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а собор то какой! Были там?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эрдоган извинился
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да слышали. Будем наблюдать, примут от него извинения или нет, хотя я думаю, что должны принять, все же государственные интересы. Хотя некоторые называют эти извинения - хитрым маневром.
     
  9. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Ну что сказать? Извинения Эрдогана от 27 июня стали еще одной вехой на пути движения Турции к нормализации отношений с Россией. Очень важны также термины и обороты, которые в нем употребляются: оказывается, Россия для Турции – друг и стратегический партнер. Как вам это?
    Кроме того: «У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации» (с) Эрдоган.
    И даже: «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.
    Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

    Напомню, что еще в марте турецкими правоохранительными органами был арестован Альпарслан Челик. Этот дурачок решил похвастаться тем, что именно он убил пилота Су-24. Вероятно, он ждал за это медали от Эрдогана?
    Наивный молодой падаван… Его арестовали, как только он пересек сирийско-турецкую границу.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, он вынужден был сделать хоть что-то, чтобы налаживать испорченные отношения. От него это ждали его же граждане, и даже высокопоставленные граждане. Но турецкая дипломатия витиевата и лжива порой, и наши скорее всего это знают. Да и ломать не строить - только простые граждане обеих стран надеются, что всё будет сразу как прежде - что одни поедут к нам строить, а другие (от нас) поедут на курорты Турции. "Сразу" не получится.
     
Загрузка...