Отношения Грузии и России сегодня

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 18 авг 2016.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Спасибо за информацию, а то что то я отстала от жизни. Мне казалось, что после этого уже отношения восстановились. Хотя как то особенно этим вопросом и не интересовалась. Просто удивилась. когда наткнулась, что для грузинов мы теперь что-то вроде красной тряпки за быка.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот только что прочитала - кто-то там собирает подписи за то, чтобы туристов из России обязать подписывать при прохождении границы бумагу, что те "за территориальную целостность" страны - типа против сепаратизма в Абхазии, Южной Осетии. А я вот засобиралась туда было - а теперь не хочу. Что это за насилие моральное? Кстати, в прошлом году в Грузию приехали миллион туристов из России, оставили там миллиарды - это много. Надеюсь, такие правила не введут. Вот что-то улучшается в наших отношениях - и тут же кто-то находит способ это подпортить.

    Вообще в странах бывшего СССР туристы из России - самые многочисленные.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    А поподробнее можно? Какую именно «территорию Грузии» Россия отжала?
    Насколько я знаю, после грузино-осетинского конфликта ситуация вернулась к статус-кво 1992 года.
    То есть, границам, зафиксированным Дагомысским соглашением этого же года.
    Согласно ему, на территории Абхазии и Южной Осетии существуют свои органы власти, полиция и армия, не подчиняющиеся Грузии. И четко зафиксированы границы между этими государственными образованиями и Грузией.
    А применять термин «Россия отжимает территорию Грузии» - совершенно некорректно.
    Ни Абхазию, и Южную Осетию никто в состав России никогда не включал, сколько они не просились регулярно, начиная с 1992-го года.
    Поэтому ни малейший кусочек «территории Грузии» Россия не отобрала.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, а Вы знаете, что в Абхазии большинство местных жителей имеют российский паспорт?И что там ходят российские рубли, это Вы знаете? С чего бы это?
    Вы мне врете.
    --- Добавлено 13 июл 2017 ---
    Читал только что об ужасной трагедии, в Абхазии во время ограбления был убит турист из России. При этом грабители были вооружены автоматическим оружием!
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне вот тоже интересно какой кусок территории Россия отобрала у Грузии, именно у Грузии. То что в Абхазии ходят российские рубли ничего не значит, в России, да и во многих странах мира ходят американские доллары, и что Америка захватила территории этих стран? Какое большинство жителей Абхазии имеет российский паспорт? Знаешь статистику? Многие мои знакомые россияне имеют американский паспорт, и что?
     
    Ярославна, Мурат и Albatroz нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ужасно! Везде отморозков хватает, возьмите хотя бы Украину, там даже журналистов "мочут, как хочут" и депутатов беглых средь бела дня ...
     
    Мурат нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, нам с Вами, конечно, Голландия нравится;) и видно Вас Голландия "торкнула", но Грузия то тут при чем? Где Грузия, а где Голландия? Кто там в Грузии хочет жить по-нидерландски? Эй, отзовитесь!

    Вот чего хотите пишите и обсуждайте в теме про отрошения России и Грузии. А в компании, где я работаю, заключили новый перспективный контракт с Грузией. Взаимовыгодный. Народ там не "о захолустных голландиях" " мечтает, а спешит деньги делать с соседями, пока пропаганда горлопанит.
     
    Ярославна, Мурат и Tsar нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всвязи с сегодняшней новостью - рассекречиванием документов по грузино-осетинскому конфликту - можно освежить историю тех лет, тем более что в те годы жизнь вообще была бурной и сложной, и многим вообще было не до того тогда. Доступно нашу версию тех событий почитать можно Вы не можете видеть ссылку, например. Допускаю, что другая сторона может то же самое толковать иначе. Но канва та же самая - "сепаратистов" пришли подавлять оружием, организовали им блокаду... Это могло стать "Донбассом". Но не стало - вмешалась Россия. Ну и пусть на нее обижаются - главное, нет войны, не погибают люди.
     
    Aleksandra и Albatroz нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    У меня нет точной статистики, сколько именно процентов жителей Абхазии получили российские паспорта. А общие фразы типа «большинство» давайте оставим журналистам «желтой прессы».
    Есть разница между понятиями «ходят» и «являются официальной валютой страны». Так вот, официальная валюта Абхазии – апсар. А рубли принимаются везде лишь потому, что весь импорт в Абхазию идет через Россию, и импортерам удобнее не терять деньги на обмене.
    Это особенность экономики непризнанной республики: она очень завязана во внешней торговле на Россию.
    Это общая фраза, которая подходит на все случаи жизни.
    Особенно – когда никаких аргументов нет, а хоть что-то сказать нужно.
    Приведите факты, которые опровергают мою точку зрения.
    Вот именно. Есть целая группа стран мира, где вообще нет собственной валюты, а официальной валютой страны является американский доллар.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, и тем не менее Грузия идет по пути вступления в НАТО. Конечно пропаганда многое делает, чтобы рассорить людей, чего уж там. Чего один Киселев с Соловьевым стоят :D
    --- Добавлено 14 июл 2017 ---
    Какая желтая пресса? Зачем Вы мне врете?
    Большинство населения Абхазии имеет российские паспорта (с 2000 г. Россия стала активно предлагать жителям Абхазии своё гражданство и выдавать заграничные российские паспорта). По некоторым оценкам, уже к 2006 г. такие паспорта получили более 80 % жителей
    --- Добавлено 14 июл 2017 ---
    human right watch - вам в помощь. :D
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
Загрузка...