Отношения Белоруссии и России на сегодняшний день

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Belka, 29 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На Гудкова-младшего похож...
    Мурат, не замутняйтесь этими видео, если действительно считаете себя с белорусами одним народом. Там своя "пятая колонна", пусть они сами с ней разбираются. Могу рассказать: недавно узнала, что одна из правозащитниц - из знакомой нам семьи. Почитали, что она пишет о своем комсомольском детстве, о родителях - сплошная ложь! Мол, боролась с системой... :D Да колбасой носилась по комитетам комсомольским, всегда была на виду и никто ее никогда не притеснял! Наоборот, примерная активистка была.
     
    Tsar нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, но в чем-то ведь паренек прав. Почему служивый приперся в шапке с надписью Россия, где самоидентификация, где национальная гордость? Вот это еще раз подтверждает, не нужен им белорусский язык и белорусская культура, можно заменить русской.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну да, видите как на русском пишу, быстро) Белорусского не знаю, ну как понять понимаю нормально, а вот сказать не могу)
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, сами они разберутся. Белорусская самобытность не такая крикливая, как украинская. Но она есть. Более задумчивая страна такая. Но конечно и там есть шатальщики лодок.
     
    Belka нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, нет ее. Я много общался с белорусским, многие себя просто таки россиянами ощущают.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А где их нет? Такие люди хотят засветится на контрасте и скандале, дескать я такой патриот, и люблю свою Родину, а вы все под Россию ложитесь. Им и в голову не приходит, что большинство людей не хотят этого разделения, им это не нужно.
    Умные люди ищут взаимопонимания, преодолевают языковой барьер, учат эсперанто, другие же зациклились на самоидентификации и национальном сознании.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я же в школе училась там, знаю и историю, и литературу. Вот на нас посмотреть - что мы русского демонстрируем? Веночки, вышиванки не носим, на балалайках не играем. Матрешки у кого в доме, кроме как у детей маленьких?

    А еще Беларусь неоднородна - есть более близкие нам области, а есть и с западным уклоном, так сказать.

    Это то точно. Причем верно практически для всех республик бывшего СССР.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, согласна, что людям по большому счету не нужны "раскачивальщики" по национальному признаку. А эсперанто можно и не учить:), ведь в Белоруссии (и в Украине) большинство всёж таки говорят (понимают точно) по русски. Одновременно есть и каналы по ТВ, и радио на белорусском языке, но пока что общаемся на русском.

    В самой Белоруссии символики национальной предостаточно, никакого перегиба в сторону России не наблюдается. Очень как- то все по - доброму у них там, без пафоса и "понтов". Приходилось бывать, вот и пишу. А в общении - действительно, говорим с белорусами, как-будто в одной стране живем.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Эта ситуация вокруг кепки с надписью «Россия» неоднозначная. С одной стороны, понятно, что белорус, который носит такую кепку, особым национальным самосознанием не отличается. Но, с другой стороны, реакция его оппонентов излишне агрессивная и с демократией ничего общего не имеет.
    Каждый человек имеет право иметь свои личные взгляды на внешнеполитический вектор развития своей страны, и гнобить его – это диктатура и сталинско-бериевские методы. Но это старый и давно известный парадокс: люди, на словах ратующие за демократию и свободу - на деле действуют антидемократическими и тоталитарными методами. Мы вас заставим быть демократами! А кто не захочет жить при демократии - расстреляем :)
     
Загрузка...