Открытие второго фронта во Второй Мировой войне. Почему так поздно?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 16 апр 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нет. Не зря ведь немцы очень избирательно бомбили Англию. Они старались ничего важного не задеть, и только раз случайно попали по Букингемскому дворцу. Англичане и после подписания капитуляции держали вооружённые и не расформированные дивизии немцев, чтобы напасть на СССР.
    Это сейчас стало только известно, что по плану Черчилля, на 1 июня было запланировано нападение армии союзников на СССР, но только американцы отказались. Гарри Трумэну нужен был Сталин, чтобы подсобил с японцами, а Черчилль не решился в одиночку нападать.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, вы мыслите немного слишком глобально :)
    На тот момент времени никакой единой Западной Европы не существовало.
    А было множество стран, которые постоянно враждуют друг с другом, более того – то появляются, то исчезают.

    К примеру, до 1772 года существовало могучее объединенное польско-литовское государство.
    Но после этой даты – оно было разделено между Австрией, Пруссией и Россией.
    в результате - до 1918 года не существовало ни Польши, ни Литвы. А их области были неотъемлимой частью территории других стран.
    Поэтому факт, что та же Польша снова оказалась под немцами и австрийцами – никого особо не удивил.
    Как и ни вызвал ни малейшего желания «освобождать».
    Представьте: вы – состоите в правительстве Польши, ваша страна – разгромлена, вы – еле успели убежать за границу.
    Великобритания снизошла до вас и дала политическое убежище.
    И вы еще будете пытаться «надавить»?
    Тут можно доиграться до того, что вас просто вышлют из страны – и давите на кого хотите и где хотите.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, жестко Вы (( Тогда знаете, не верю я, что лет за 40 они там все сдружились и сплотились. ЕС - чисто экономический союз, которому хотят дать общую идеологию. Польша и сейчас то от нас хочет репараций, то от Германии. Не дают нигде))

    И все же, прежде всего должна быть гуманность. Было уже давно понятно, кто агрессор, уже бомбили Британию - война уже велась против них. Чего было ждать? Эх, не нравятся мне они...
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, гуманность это уже потом. Тогда дружили только по необходимости, и с этими друзьями зевать было нельзя.
    Это всё глобалисты, для которых человеческие жизни ничто. Они мыслят масштабами государства, и исходят лишь из своих интересов. Ну вот вступили бы они в войну раньше. Тогда СССР не так бы потрепали, и возможно, Америка бы не стала бы тем, кем она есть сейчас. Они сохранили свои ресурсы, но примазались к победе, и даже местами оспаривают пальму первенства. "СССР принимали участие во второй мировой, а всех победили США и Англия".
    Где-то читала, сейчас не найду, что Сталин перехитрил Трумэна и Черчилля, изменив дату наступления на Берлин. По замыслу, Берлин должны были брать все вместе, но Сталин втихаря от союзников выдвинулся раньше, чем их сильно обидел. Хитрый жучара.:D
     
    Albatroz нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А я что-то вот только сейчас осознал глубину вопроса. Ведь по факту, до освобождения Советским Союзом, государственность польская была чисто ноуменальной категорией.
    Типа она есть, но никто кроме поляков про неё не знает. Да и те, путают её наличием языка своего. А так, то под Россией, то под Германией.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это называется "буферное государство". Понятно, обидно... Хотя как раз вся политика показывает - они им себя и считают. Базы НАТО, заявления, что они на передовом крае борьбы... С чем только?
     
    Albatroz нравится это.
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Со своими комплексами и обидами. :This:
    Когда то Польша имела большую территорию, короля, влияние, но потом всё утратила. Они винят Россию за "имперские амбиции", но сами пытаются расширить своё влияние даже туда, где его отродясь не было.
    Быть ущемлённой стороной сейчас выгодно. Этим можно оправдывать что угодно, и выклянчивать себе любые бонусы от стран-соседей.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да-да! Именно так и есть. Но ведь позиционируя себя буферным государством, они желают получить преференции какие-то, как пострадавшим от колониального режима.
    А вообще, про Польшу очень хорошо показывает фильм "Волынь". В прошлом году снят. Жёстко, но полноценно показывается всю их натуру.
     
  9. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    3-го сентября 1939 года подразделения польской армии, жандармерии и полиции, а также отдельные гражданские лица произвели массовые убийства мирного немецкого населения городов Быдгощ (бывший германский Бромберг), Шулитце, а также в десятках городов в районе Познани (Позена). Вошедшие в эти города наступающие подразделения вермахта обнаружили, что их улицы покрыты трупами мужчин, женщин, малолетних детей и стариков. Массовые захоронения были найдены также в городских окрестностях.

    Детей прибивали к постройкам, женщин насиловали и убивали мотыгами, мужчин убивали на месте... Один из свидетелей преступления местный житель Павел Сикорский показал: «В воскресенье, 3-го сентября 1939 года около 6 часов по полудни я шёл к мельнице выключить свет и остановить турбину. По пути я вдруг услышал громкие крики от железнодорожной насыпи. Подойдя ближе, я увидел группу железнодорожников, гражданских лиц и военных, которая окружила каких-то семерых людей в возрасте от 20 до 60 лет и била их прикладами и дубинами, а также колола штыками. Я подбежал ближе и услышал, как они кричат на польском языке: «Убивайте немцев!» Я видел кровь текущую струями. Испугавшись, я убежал с этого места. Позже я вернулся туда и увидел несколько трупов лежащих возле насыпи. У двух из них глаза были выколоты штыками. Орбиты были пусты и представляли кровавую массу. У троих черепа были размозжены и мозг из них вытек. Трое из убитых были мне известны. Это были: Лейшнитц, мясник Егершоф и герр Шлихт.

    После полудня, между 3 и 4 часами, группа польских солдат с железнодорожниками прибыла на мою мельницу и привела с собой 18 немцев. Они были связаны вместе попарно. Затем они были все расстреляны у меня на глазах. Среди них были 14 летний мальчик, и женщина.

    Убийства немецких мирных жителей поражали своей жестокостью. Среди убитых были грудные и малолетние дети с завязанными назад руками и размноженными черепами, молодые девушки исколотые штыками, старики сожженные заживо. В Бромберге была сожжена протестантская кирха, десятки немецких домов были разрушены и ограблены.

    Часто люди были изуродованы до неузнаваемости, что затрудняло их идентификацию. Было опознано 15 тысяч трупов, но множество тел было не опознано, и по некоторым данным всего б Но мы не в праве забывать об этом величайшем преступлении польского государства против мирного немецкого населения, преступлении, которое и по своим масштабам, и по своему характеру ничуть не уступает иным злодеяниям Второй мировой войны.

    Сами власти Польши тактично молчат об этом чудовищном преступлении их предшественников, как крайне не любят они вспоминать и о других их преступлениях, например, массовых убийствах евреев во время и после Второй мировой войны.
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, план нападения на СССР в 1945 году существовал, он назывался «Операция Немыслимое», на данный момент – он рассекречен и его можно почитать в Национальном Архиве Великобритании (что и сделало множество журналистов еще в 1998 году).
    Но причины отказа от его реализации на практике были совершенно другими.

    Советская армия имела на суше превосходство над англо-американскими войсками в 2-3 раза, в разных видах вооружений.
    Кроме того нельзя отрицать качественное превосходство – к примеру, советские танки были ощутимо лучше.

    03f0267a5892a9dad729504c01ae0d66.jpg

    Эту точку зрения подтверждает заключение Британского Объединённого комитета начальников штабов, поданное Черчиллю 8 июня 1945 года.
    К примеру, там отмечалось, что англо-американские войска обладают 103-мя дивизиями против советских сил, эквивалентных 264-ем союзническим дивизиям.
    То есть, напасть на СССР в этот момент – это было равноценно быстрому и уверенному поражению.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    Ярославна нравится это.
Загрузка...