Отдых в поселке Джемете: отзывы, фото

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 23 авг 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как показало обсуждение, есть что посмотреть и по пути к морю. Хотя и потребует дополнительного времени. А что посмотреть в окрестностях Анапы - расскажу позже.
    --- Добавлено 27 авг 2017 ---
    Вопрос о наличии зонтиков и топчанов-лежаков на пляжах Джемете меня поставил в тупик, признаюсь. Есть там всё это, хотя я хотела рассказать, как замечательно найти свободную от этих сооружений территорию - и от скопления людей, соответственно :) - и купаться, и отдыхать, не задевая чужие тела. Итак, Джемете - это курорт, вытянувшийся вдоль десяти километров берега. Вдоль берега, как ось, пролегает Пионерский проспект. По обе стороны проспекта расположены санатории, гостевые дома, торговые и развлекательные объекты. Никаких предприятий. Гостиницы, расположенные между проспектом и морем, дороже. А за проспектом - подешевле, как правило. Но уверяю, путь к морю это не удлиняет - 10-15 минут везде. Редко где путь к морю дольше. А море - оно общее. Но отдыхать можно вот так:

    upload_2017-8-27_14-32-5.png

    Видно, кстати, что море чистое, с длинной отмелью.

    И так можно:

    upload_2017-8-27_14-39-51.png

    Снималось в одно и то же время дня - около 11 часов. :) На этом участке (он же выше - в пять утра) есть и зонтики, и шезлонги с навесами,

    upload_2017-8-27_14-42-55.png

    upload_2017-8-27_14-45-45.png

    upload_2017-8-27_14-46-47.png

    и разные услуги предоставляются :)

    upload_2017-8-27_14-47-57.png

    но я лучше с полотенчиком на более дикий пляж. Дикий - это относительно. Никуда ехать не надо специально, просто пройти туда, где за полосой песка ведется строительство или какой-нибудь санаторий. У них может быть свой огороженный пляж, но он не помешает ни расположиться рядышком, ни в воду зайти. Разумеется, есть более цивилизованные платные пляжи. В самой Анапе - "Золотая бухта"

    upload_2017-8-27_14-57-49.png

    upload_2017-8-27_15-3-49.png

    Правда, там мелкая галька и прилагается он к одноименной довольно дорогой гостинице.

    Но в Джемете найти пляж, про который я бы сказала: "образец качественного современного отдыха" - даже за деньги - я не смогла! Даже просмотрев чужие отзывы и фотографии - я же не все 10 километров побережья проходила!

    И здесь наступает диссонанс: как такое природное богатство пускать на самотек? Белый песок Джемете считается одним из лучших в Европе! Ну где еще такой ширины песчаный пляж такого качества?

    upload_2017-8-27_15-9-18.png

    upload_2017-8-27_15-9-46.png

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я ненавижу город Анапу, или кто там отвечает за развитие курорта Джемете? Несколько фото из Интернета:

    upload_2017-8-27_15-15-48.png
    upload_2017-8-27_15-16-14.png

    За лет 10, что мы туда периодически ездим, за счет властей не изменилось ни камня! Гостевые дома растут как грибы, бизнес вас обустроит, накормит и развлечет, но инфраструктура города, оборудование пляжей - то, что делает из деревни курорт - частники не сделают. Что я вижу своими глазами? Да, пляжи чистят. Вот песок после шторма просеянный:

    upload_2017-8-27_15-19-55.png

    Всё. Дороги - те же (хотя вообще региональные дороги неплохие), нет цивилизованных входов и выходов на пляжи с фонтанчиками для питья, для смывания песка с ног, с туалетами беда...

    upload_2017-8-27_15-26-49.png

    Причем в советское время всё это было! Были фонтанчики, туалеты, лекции от главврача курорта о культуре и правилах морского отдыха, инструктора бесплатные на пляж приходили - собирали детей и учили их плавать.
    Местные, к тому же, говорят, что этот песок и шикарные дюны срывают и увозят то ли на пляжи в Сочи, то ли еще на какие то очень важные объекты. Поэтому я ищу пляж без зонтиков и прочих услуг, приходим туда ну не позже 8-8-30 утра, а в 11 уходим - солнце жаркое. Практически все время купаемся, а не жарим бочкА. Но загар всё равно прилипает.:)

    Еще одна "беда" - в Анапе в середине лета море цветет - в прибое болтаются водоросли с разной степенью густоты и размера. Вода может быть чистейшей:

    upload_2017-8-27_15-38-29.png

    А может быть "супчик"

    upload_2017-8-27_15-39-59.png
    upload_2017-8-27_15-40-31.png

    Нам повезло - море было "зеленым" пару дней. Пришел шторм и всё прочистил. :) Большой плюс - иметь свой транспорт под боком. Когда море с водорослями начинает раздражать - можно прокатиться на пляжи в соседние города. В Сукко, в Тамань, в Новороссийск. Одним днем удобно ехать не дальше Геленджика. Вот Джанхот - чуть южнее Геленджика

    upload_2017-8-27_15-51-31.png
    upload_2017-8-27_15-52-15.png
    upload_2017-8-27_15-56-12.png

    Чистейшая вода, небольшой уютный пляж. Мы туда "сбежали" на денек в одной из прошлых поездок. Но весь отдых провести на крупной гальке мне бы не понравилось.

    Продолжение следует...
    --- Добавлено 27 авг 2017 ---
    Выше - это в первом топике темы;)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    Мурат и Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да я слышал, что море цветет в Анапе, но в свое пребывание я этого не видел.:eek:

    Вы меня извините, это конечно не мое дело, но почему вы туда периодически ездите в течении 10 лет? Не надоело? Даже самое роскошное место надоест... :eek:

    Видно что пляж переполнен. Народу не протолкнуться.

    Я бы тоже с полотенчиком тогда на дикий пляж, чего уж там, как в консервной банке болтаться. Я просто думал, что можно заплатить за лежаки к примеру как в Янтарном, и комфортно находиться на пляже.

    Вот почему нельзя сделать как в Янтарном, я же писал в теме, что оборудовать пляж, стоит не космических денег, что для администрации города эти деньги?

    Короче с начала 2000-х я так понимаю ничего не изменилось.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю!
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Массаж смешно... Как то:D
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хоть и не любят многие камни на пляже, но море с камнями чище, чем с песком. Иногда, конечно, камни неудобства создают при входе, но море должно быть чистым.

    Еще по Сочи помню - местные жители в воду стараются не заходить, если вода выше +25 градусов. Считается, что вода при такой температуре не только теряет полезные свойства, но и попросту становится опасной (развитие бактерий, инфекции и т.п.)

    Сама люблю воду холодную, но по принципу: вода холодная - воздух горячий. Вот где такое найти?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чтобы как в Таиланде:D Я же писала уже где-то - у каждой гостиницы частной теперь бассейн 1,5 на 1,5, а ещё как сделают "всё включено" - :eek: короче, своя мода.

    Надоело, есть такое. Но дело в климате, в отсутствии необходимости перелета - мы ездим не одни, бывает. И останавливаемся в одном и том же месте. В планах есть и другие поездки, но в этом году не вышло по времени, по деньгам ничего другого - и в этом году именно отдых нам очень понравился. Он был необходим нам именно такой. Также я уже упоминала в теме про транспондер, что с курорта нам пришлось сорваться и ехать в Центральную Россию обратно - на похороны. Оставили детей на море и поехали. Очень трагическое событие, минус дней пять из отпуска. Присутствие было необходимо наше. Не представляю, как бы вот так вырвались, будь в это время за границей. Ну а здесь выполнили, что должны, и вернулись к детям. И после этих переживаний нам уже не надо было ничего, кроме покоя. Кроме того, в Анапе есть чем заняться и кроме моря ;)
    --- Добавлено 27 авг 2017 ---
    Нет, изменилось - всё изменилось :) Но могло измениться гораздо больше. Автобусы - как во Вьетнаме списанные купили, на остановках нет схем или описания маршрутов, мало переходов пешеходных... Такая малость вроде - и бросается в глаза, и раздражает. Вот, стараюсь быть честной :) - но не хочу, чтобы было впечатление, что "всё плохо". Для меня это лучший курорт в данном регионе. Сочи дальше, и это другая история. Вообще на отечественном Черном море выбор по крупному: Анапа, Сочи, Геленджик, Крым теперь. И раньше Абхазия ещё была. Все остальные курортные зоны "прилагаются" к вышеперечисленным.
    В этот раз была большая разница между воздухом и морем. Воздух - 40, вода - 24. Многие считали, что ах - море холодное! И плескались в пригостиничных "великих" бассейнах. Я этого не понимаю. Прекрасное было купание.
    Песок взбаламучивают, конечно, но для меня он комфортнее. На крупной гальке банально больно. Песок, кстати, полезен при плоскостопии. И ещё вход в Море в Анапе, когда долго мелко, очень удобен. И при сильной волне камнями бьет, где галька. А на песочном дне резвишься без страха синяк получить.
    Загадка для меня.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Там где народу мало - красота! А вот если бы я приехал и увидел эти толпы! Это шок. Уже и не помню, где бы было столько народу на море!
    Надеюсь в следующем году вы поедите куда-то в другое место! 10 лет в одно и тоже место - это слишком!
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Есть платные пляжи при санаториях и домах отдыха. Можно заплатить за лежак и "крышу".

    upload_2017-8-27_17-49-30.png

    Вот пляж, где можно платно устроиться. Не знаю, правда, стоит ли?
    Ну мы же не каждый год!:) А толпы - так почти на каждом крупном курорте, в том числе заграничном, есть более людные пляжи. А есть и менее загружены. Подсказка: самое вот это загруженное море соответствует участку Пионерского проспекта, где наиболее сконцентрированы гостиницы, торговля и развлечения.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А что значит платно? А если со своим полотенцем? Все равно платить?
    --- Добавлено 27 авг 2017 ---
    Да я понял, это своего рода центр города.
     
Загрузка...