Отдых в поселке Джемете: отзывы, фото

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 23 авг 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если взглянуть на карту, Сочи и Анапа - разные миры, и отдых разный!

    В подсолнухах мы когда-то тоже были :dontknow: очень некомфортно! Трасса М4, идя средь полей и степей, не предполагает густых кустиков, поля всё чаще огорожены, и вообще - цивилизованно надо ездить! На участке Воронеж-Ростов, кстати, сетевые заправки расположены неравномерно - ближе к этим крупным городам, в середине - пустовато, и в пробку можно попасть! Поэтому совет - подстраховаться и перед прохождением тех почти шестисот километров подумать о насущном! То же относится к вообще остановкам: участок открытый, днем жарит солнце - подремать и покушать жарко, спрятаться некуда...
    Обычные гостиницы для командировочных в небольших городах. Если здоровье или семейные обстоятельства требуют спать ночь - куда деваться? Подойдут. Середина маршрута - Миллерово. Там есть и гостиницы, и памятники интересные. Памятник Михаилу Шолохову:

    upload_2017-8-25_22-5-1.png

    А 120 км от трассы - станица Вёшенская, культурный центр, музей.. Думаю, там интересно и остановиться, и задержаться

    upload_2017-8-25_22-6-55.png

    пока фото из интернета.

    Делать ли такой крюк? Каждый решает сам. М4 Дон проходит мимо многих красивых городов и поселков. Елец, например

    upload_2017-8-25_22-10-56.png

    Съехал с трассы - потерял два часа. Море будет на два часа позже! :) Но я думаю, мы, когда-то заехав в Воронеж, заедем и к Шолохову. Надо.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, мы в Джемете. Что такое это Джемете? Когда-то, в семидесятые, все приезжали отдыхать именно в Анапу, и до Анапы тогда не доходила железная дорога надо было на автобусе ехать от станции Тоннельная, близ Новороссийска. Отдыхающие снимали комнаты и сарайчики у местных жителей и ходили на Центральный пляж - большую подборку фотографий старой Анапы я нашла на Вы не можете видеть ссылку, и прям детство вспоминаю

    upload_2017-8-25_23-22-56.png

    Мы уходили подальше, где не так людно было. Гуляли в этом мозаичном парке

    upload_2017-8-25_22-32-14.png

    и ходили к маяку на Высокий берег

    upload_2017-8-25_22-33-32.png

    А Джемете - в переводе "золотые пески" - был поселочком в пригороде Анапы, куда можно было утром уплыть на пароходике и весь день провести на фантастическом пляже. Не нашла фотографий того времени, но песок был - по колено, пляж - широкий, с дюнами и барханами. Не золотой. правда, а белый. Чистый. В самой Анапе песок не такой. Что такое Центральный пляж Анапы сейчас? Фото из Интернета:

    upload_2017-8-25_22-47-34.png
    upload_2017-8-25_22-48-35.png

    Ну а сама Анапа?

    upload_2017-8-25_22-50-19.png

    Такой город просто не поместится на тот старый советский пляж - Центральный теперь. и мы возвращаемся к Джемете.

    upload_2017-8-25_23-3-11.png

    Вот тот берег с надписью "Курортная зона" частично и есть Джемете. Из Анапы в Джемете - курортный поселок краевого подчинения - ведет Пионерский проспект, его длина 10,4 км, и по обеим сторонам этой дороги - санатории, пансионаты и гостиницы.

    upload_2017-8-25_23-15-30.png

    На фото - "тротуар" вдоль проспекта, сам проспект правее - аллея среди сосен. Он такой практически на всем протяжении, только там, где он проходит через центры развлечений и торговли, сосны отступают. Оканчивается проспект на въезде в курортный поселок Витязево (где аэропорт Анапы)...

    upload_2017-8-25_23-28-28.png

    На карте видимо отмечены только рекламируемые дома отдыха и санатории, сейчас вдоль этого берега сотни гостиниц и гостевых домов, есть и "классический" частный сектор - ещё пока есть. Но бюджетный отдых постепенно перемещается в поселки севернее Джемете: Благовещенская. Веселовка, Волна.

    upload_2017-8-25_23-32-23.png

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2017
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что в нем красивого? Заезжал я в этот Елец. Дыра дырой была.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а что, дыра не может быть старым городом с историей и достопримечательностями?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я не осматривал специально достопримечательности города Елец, но проездом мне показалось, что там пара церквей, да два музея (причем церкви - это не Звенигород, и не Новый Иерусалим под Истрой) плюс полностью убитые дороги, но это было в конце 90-х, в начале 2000-х, если сейчас что то изменилось, я искренне рад за город. Я всегда расцениваю город так - поехал бы я специально в этот город осматривать достопримечательности? К примеру, в Суздаль поехал бы (хотя я там и был) В Елец специально нет...
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, так я и не призываю съезжать с трассы. Кстати, в Ельце не была. Но фотографии понравились - "стильные". :) Просто замечание, что М4 всё же не по пустыне проходит. А церкви - наши основные достопримечательности в России, никуда не денешься. Ростов и Воронеж - великие города, но времени отнимут уйму. Частично и на заезд-выезд через пробки. Вот и получается, что все жмут без роздыху сразу до Анапы.
    --- Добавлено 25 авг 2017 ---
    Если сравнить с нашей поездкой в Карелию - так мы много где там, кроме Санкт-Петербурга съезжали с маршрута - что-то посмотреть. Может, тут море - как магнит, не хочется растягивать путь к нему. Да и дальше он, этот путь.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну и чем тебе не угодил старинный русский город? Елец еще многим российским городам фору даст.
    Сноб :mad:
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну и хорошо, лучше сразу «моменто море». Я не хочу обидеть жителей города Елец, ехал я по этому городку, честно не произвел впечатление, может тому виной лихие 90-е, 2000-е годы, я не знаю, короче не зацепил. При этом я был в нем два раза.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, ну я то знаю, что у тебя к городу Елец особое отношение. :D
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да велика Россия-матушка...
    А что нету фотографий современных? Как там все? Или Вы не делали фото? Я увидев просто красивые фотографии рассвета раскатал губу!
     
Загрузка...