Осень...

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Игорь В., 19 сен 2015.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Зима также была снежной и даже с морозом.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже - это когда? В Москве, может, пару дней... А снега вообще не припомню. Один раз "бабу"слепили - он в тот же день и растаял. Ребенок ни разу с горки не скатился.
     
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В Дубне в феврале были морозы с сильным ветром и снегом.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, в Дубне - согласна. Севернее, и город не большой. Но всё равно, наверное, снега было меньше, чем обычно? И до февраля тоже как не зима была, а затянувшаяся осень. А в Москве всё сразу таяло. И на даче - запад области - тоже снега почти не было. Колодец полупустой. Вот, думаю, сейчас, за пару дней ливней, заполнился :D В общем, для природы такие перемены не очень хороши.

    Кстати, есть наука - ФЕНОЛОГИЯ - о сезонных явлениях. Так, осень имеет три подсезона:
    1 - начало осени - опята, паутина летающая, охлаждение воды в водоемах, первая желтизна у берез, лип и вязов - и заканчивается период, когда желтизны и зелени примерно поровну становится. Обычно конец сентября, но, как видите, с календарем напрямую не сильно связано.

    2 - золотая осень. Листва желтеет и опадает. Птицы перелетные готовятся к отлету, причем различают очередность отлета у разных видов птиц. Последними улетают гуси, утки, лебеди. Леса оголяются, и после этого у наших лиственных деревьев осины, березы, у вязов начинается глубокая осень - до первого выпавшего и вылежавшегося хотя бы часть суток снега. Живность в воздухе и воде постепенно снижает свою активность.

    3 - предзимье. Переход к зиме - от первого снега начинается и длится до ледостава на водоемах, в старину сказали бы - до установления санного пути. И потом начинается зима.

    И вот получается, не началась зима в Москве... И лед был никакой, чуть покрыло, и санный путь не помню, чтобы установился. :D
     
Загрузка...