Организация Мемориал в Москве

Тема в разделе "Другие учреждения", создана пользователем Провинциалка, 9 июн 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, про ЭТО они уже все написали.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я полностью согласен с вами. Да, любой гражданин России имеет право знать и фамилии репрессированных, и фамилии тех, кто их репрессировал.
    Но, по моему мнению, от организации «Мемориал» мы этого не узнаем никогда. Эта структура существует уже 28 лет, и за все это время она не смогла составить такого списка.
    Люди, которые вступили в «Мемориал» в зрелом возрасте, полные сил – уже давно ушли на пенсию. Молодые специалисты. которые пришли в эту организацию после института, успели жениться, родить детей. Их дети выросли, закончили школу, институт и уже сами могли бы проработать в «Мемориале» много лет (как и есть в некоторых случаях).
    А воз и ныне там. Кто нам даст окончательные списки? Внуки основателей «Мемориала»? Правнуки?

    Чтобы и правда узнать эти фамилии – нужно действовать простыми и отработанными методами: бросить клич в различных соцсетях, кто хочет заниматься этим вопросом в свободное время, собрать 200-300 единомышленников и они в течении пары лет спокойно и не торопясь сформируют полный список.
    После этого они завершат свою деятельность, и разойдутся по домам. Все.
    Но такой финал - это самое страшное, что может присниться бюрократической организации с большим штатом и множеством филиалов, которая которая успешно «осваивает» финансовые вливания десятка фондов.
    Простите, если я излишне циничен - но жизнь не учит идеализму.
     
  3. DrWatson

    DrWatson Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    За всё время своей деятельности "Мемориал" постоянно занимался масштабными фальсификациями, записывая в жертвы Советской власти всех до кучи, начиная с уголовников и заканчивая людьми, скончавшимися по естественным причинам. Сегодня, как я слышал, к руководству пришли более-менее адекватные и порядочные люди. Будем надеяться, что правда восторжествует.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кто историю пишет, тот ее и делает. При любом отношении к деятельности "Мемориала", формально ставящей благородные цели, для того, чтобы их отчеты воспринимались достоверными, необходима сторонняя экспертиза. Ведь это не просто какая-то научная работа, которую можно положить в стол. На основании их отчета формируется общественное мнение, отношение к своему прошлому, какие-то политические идеи, решения. И если в отчете к политическим приписаны уголовники, эти случаи должны быть выявлены. Думаю, раньше просто не придавали значения точности и достоверности, не понимали, как важно сейчас знать точно, что было.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Кремлебот штоль :eyes:
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Работники Государственного музея истории ГУЛАГа, который находится в Москве, радостно сообщили прессе, что нашли в одном из залов покемона. В подтверждение этого они выложили скриншот экрана смартфона с запущенной игрой «Pokemon GO» на официальном сайте музея.
    Для тех, кто не в курсе, поясню суть: сейчас в моде игра для мобилок, в которой нужно искать покемонов. Изображение покемона накладывается на картинку с камеры смартфона, и имитирует, что он как бы находится в каком-либо помещении.
    Заинтересовало меня другое: работникам музея что, больше нечего делать на работе, как ходить по залам с запущенной на смартфоне игрой, проверяя их на наличие покемонов?
    Так они еще не один век будут сталинские преступления расследовать, сколько миллионов долларов грантов им не давай.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покемон там зловещий такой, усатый и курит трубку...
     
    Albatroz нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот свершилось - чего один ждал, другой не верил. Мемориал" опубликовал досье сотрудников НКВД - и сайт рухнул - все кинулись вычитывать фамилии и еще чего? Данные у "Мемориала" были на 40 тысяч человек - как я поняла, не сами именные кадровые "дела", а составленные ими самими по приказам НКВД 1935-1939 гг о награждениях, увольнениях и тому подобное. Ну, кто уже почитал и что вычитал? Адрес здесь Вы не можете видеть ссылку
    На сайте "Мемориала" уточняется, что база составлялась в основном по приказам на присвоение спецзваний - в НКВД была принята отличная от воинской система званий. Также досье дополнены информацией о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

    Информация представлена очень кратко и дает ссылку на справочники Я. З. Рачинского, О. А. Горланова, Н. В. Петрова, А. Б. Рогинского. В справочнике же такого примерно вида:

    ...родился-умер, член КП с ..., кратко где работал кроме НКВД, про НКВД:

    звания, награды, где некролог.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это хорошо.
    Информация должна быть доступна всем. Да и вертухаев должны знать кто хочет в лицо.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я, вообще, не понимаю, что здесь такого. Ну, служил чей-то родственик в НКВД, и дальше что? Просто работа-ни больше, ни меньше. Что обязательно быть злодеем?
    Злодеем и подлецом можно быть на любой "работе" и не стесняться ничего.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...