Олег Даль: биография, личная жизнь, дети

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Еvгений, 20 май 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Одним из самых нестандартных и ярких советских актеров был Олег Даль, биография, личная жизнь, дети (есть или нет?) которого и сегодня интересуют людей. Слишком уж незаурядным кажется этот артист, каждая роль которого западает в душу и переворачивает сознание.

    Родился Олег Иванович в 1941 году 25 мая. Местом его появления на свет стал подмосковный городок Люблино. Мать будущего актера была потомственным филологом. Считается, что род её идет от знаменитого лингвиста Владимира Даля. Отец трудился в железнодорожной отрасли, где занимал высокий пост.

    Еще в детстве у Олега выявили серьезную болезнь сердца, что сильно повлияло на сознание мальчика. Он увлекся литературой, стал рисовать. А после школы, вопреки воле родителей, подался в актеры, поступив в Щепкинское училище.

    tpxw635.jpg

    Получив диплом, Даль стал работать в одном из самых популярных театров Москвы – «Современник». Но за пять лет ему так и не дали ни одной стоящей роли, поэтому актер, отличавшийся взрывным характером, ушел, хлопнув дверью.

    Самым первым фильмом, в котором снялся Олег Даль, стал «Мой младший брат». Это случилось в 1962-м. Затем был еще детектив. А в 1967-м актеру предложили одну из главных ролей в картине «Женя, Женечка и Катюша». Фильм получился замечательным, но чиновники долго не разрешали пускать его в прокат, что изрядно попортило нервы и режиссеру, и артистам. Когда премьера все же состоялась, Даль «проснулся знаменитым». Но еще большую известность Олегу Ивановичу принесла лента «Хроники пикирующего бомбардировщика». А, по мнению критиков, лучшей работой актера стала роль в «Земле Санникова».

    Творческая биография актера не была ровной. После «Жени, Женечки и Катюши» его «клевала» власть. Были периоды опалы, сопровождавшиеся запоями и депрессиями. Но Даль не сдавался и жил в полную силу. Параллельно со съемками в кино, играл в театре. Даже пробовал себя в роли режиссера.

    prox.jpg

    Личная жизнь звезды тоже «кипела» и «бурлила». Первая жена актера Нина Дорошина сбежала прямо со свадебного торжества. Второй брак с Татьяной Лавровой не протянул и полугода. Свое счастье Даль нашел с Елизаветой Эйхенбаум, трудившейся монтажером в ходе сьемок картины «Король Лир». Эта женщина терпела все эмоциональные бури актера, понимала его и трогательно заботилась о нем.

    Но, увы, судьба не подарила влюбленным много времени. В 1981-м году, в возрасте 39 лет, Олег Даль умер от сердечного приступа. Сказались болезнь, переживания и пристрастие к алкоголю. Детей у артиста не было. После себя он оставил лишь фильмы, которые сегодня считаются классикой советского кино.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прекрасный артист, но как человек, как мужчина - сложный. Хочется сказать "не моего романа". Наверное, не только мне - но и его современницам.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется что все творческие люди не простые.
     
  4. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Творческие люди не могут быть простыми. Иначе у них бы были головы пустые ;) На самом деле творчество же не может сочетаться с простотой. Я имею ввиду не поведение человека, которое вполне простым быть может, у советских актеров это было ярко выражено, а состояние души.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Читала про особые отношения Олега Даля к Владимиру Высоцкому. Друзьями их назвать было нельзя, но друг друга из поля зрения они не выпускали. Смерть Высоцкого в 1980 году потрясла Даля, и он сказал что-то типа: " Я - следующий".
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, но есть разные уровни сложности :) Есть просто сложный характер, а есть - не от мира сего.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Близким "великих" всегда сложно в быту. Здесь часто приходится жертвовать своим "я" в пользу гения.

    Внутренний разлад, связанный с тягой к алкоголю, где-то даже безответственное отношение и к себе и к своим близким - отчасти это и явилось причиной смерти Олега Даля на гастролях в Киеве.

    А похоронен актер Олег Даль на Ваганьсковском кладбище, рядом - могила его жены. Фотографий на памятнике нет, только надпись и годы жизни и смерти.
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    как жаль, что вредные пристрастия губят многих талантливых людей. И ведь как послушаешь - многие элементарно спиваются. Интересно - а почему? Неужели нельзя отказаться от очередного фуршета. Мне одного дня хватает, чтоб я потом на спиртное смотреть не могла.
     
Загрузка...