Новый год 2018: как встречать, что готовить, как праздновать

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Belka, 12 окт 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот это новость! А скажите пожалуйста, откуда эти сведения? Ну где-то должен быть первоисточник.
    Я этот вопрос изучал одно время, ну для собственного развития. Было интересно что правда, а что вымысел. Вот эти сведения мне не попадались. Вы бы подсказали, откуда данные.
    Да это мы на одно явление, с разных сторон смотрим.
    Просто большая часть страны празднует вообще всё. И Новый Год, и Рождество Христово, и Крещение Господне, при этом ничтоже сумняшеся, в методах подготовки к празднику.
    Да, согласен, есть такие.
    И вообще, это не очень правильно. Ну это некоторый вариант фарисейства (показушности).
    В большинстве своём, это происходит от того, что люди читаются литературу святоотеческую, которую писали для монахов. Вот начитаются, и давай к таким аскетическим опытам стремиться... А это далеко не всем полезно.
     
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    да уж, с одной стороны у меня елка ассоциируется с НГ, с другой - с горем. Но вот привычку людей покупать именно живые елки не понимаю. Срубить деревце красивое, чтобы оно пару ночей постояло - ну что за изверги. Ведь и у деревьев есть душа. Лучше бы искусственные покупали
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, их специально растят - те, что продают в Москве.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вы не обращали внимания, что когда идёт похоронная процессия, дорогу устилают сосновыми и еловыми ветками? Похоронные венки делают из еловых лап? Старые люди никогда не сажают на своих участках ёлки и сосны, разве только они случайно вырастут. Существовал даже запрет на хождение без дела в еловые леса.
    Но у кельтов и древних германцев ель - это не просто символ мёртвых, а некий знак вечной жизни и связи с ушедшими предками. Ведь дерево вечнозелёное, а значит вечное. У них было принято украшать ели ленточками, фруктами и прочим, чтобы задобрить духов.
    Так Вам ссылки не дам, потому что, работ на эту тему очень много.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Блин тема то какая, куда съехали? Какая похоронная процессия ?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, Расскажите лучше, что готовить будете?
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Темы от поповщины очистить не желаешь командир? А то у вас тут скоро в каждой теме будут сказочки про белого бычка с картинками про апостолов пост и молитву. На форуме Кураева скоро чище будет чем тут.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, мы боремся по мере сил. Вот человек пишет, что можно быть богопочитающим и одновременно Новый год праздновать - в пост гулять. Мол, те, кто чурается - фарисействует. А я вспоминаю попов, которых Задорнов на правительственных застольях подмечал. Что-то тут в вере этой хромает...

    Я постараюсь подойти к подготовке стола современно! Без оливье и тяжелой пищи! Но без сладкого не обойтись - мне не простят...
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ну? Ничего себе, как без оливье?
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предлагаешь пол темы снести? Куда я их перенесу?
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.