Новый год 2018: как встречать, что готовить, как праздновать

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Belka, 12 окт 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :good::good::good:
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, надо будет организовать парад столов на форуме - фото своей самобранки от каждого с рецептами главных блюд :)
    --- Добавлено 15 окт 2017 ---
    У меня всё будет зависеть от того, будут ли гости, или встречать будем в тесном кругу семьи. Ещё распространенная ошибка - начинать кушать только с боем курантов, ну или за час до него. А когда гостей приглашаешь - лучше тяжелые блюда скушать в начале вечера, культурную программу провести, а после обязательно пройтись. Бенгальские огни позажигать, к примеру. Я дома этим не балуюсь. Помню, когда-то зажигали - глупые - ещё и рядом со столом. А во время горения огней с них летит окалина. Она теперь навсегда осталась на нескольких фужерах, стаявших тогда на столе:) И в еду наверняка попало. Но там как-то справились, сняли слой, а вещи попортились.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    Tsar нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, для гостей нужна культурная программа, и это утомительно. Встаёшь ни свет ни заря, готовишь кучу блюд, попутно убираешь дом и приводишь в порядок себя, а потом ещё развлекать гостей? :Unknown Singer:
    Нет уж. Гостей лучше на следующий день звать, пускай доедают, что осталось, а потом всем вместе на ёлку и во двор снеговиков лепить.:D
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А это не ошибка, это бессознательная трансляция традиции Рождественнского застолья, на Новогодние празднества.
    Ну может быть помните такое выражение "Пост. До первой звезды нельзя" (из рекламы банка Империал, 20-ти летней давности). Ну и вообще, именно до первой звезды нельзя было вкушать пищу в рождественский сочельник.
    Борьба с религией была, и люди перенесли это правило на Новый год.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, меня это всегда напрягало. Ну ладно хозяйка (жена), она весь день носится по дому, убирает, готовит, в перерывах одевается и краситься к празднику. А остальным членам семью скучно. Ну посмотрят "С лёгким паром" и может почистят картошку в мундире, но большую часть времени они кружат около холодильника и пытаются оттуда что-то умыкнуть. Но хозяйка на страже и воришка получает по рукам, с воплем : "Это же на стол". В лучшем случае, ему сделают бутерброд, или пошлют... в магазин за майонезом, и "если хочешь, купи себе чипсы, только без пива!":D
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    может быть.
    Но сейчас мы уже можем праздновать грамотно и то, и другое. Вернее, те, кто празднует Рождество, Новый год не отмечает :) Как раз на Новый год приходится Рождественский пост (в этом году он с 28 ноября по 6 января), а в пост нельзя
    жениться, крестить детей, исполнять супружеский долг, посещать увеселительные мероприятия, читать светскую (художественную) литературу и смотреть фильмы

    и это в дополнение к ограничению в еде. Так что праздником Новый год уже не назовешь, если нельзя веселиться.
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Да у вас прямо какие-то ветхозаветные воззрения на христианство. Ведь у апостола Павла, в 1-ом послании Коринфянам, в гл. 6 прямо говорится: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
    Женится хочешь - пожалуйста, детей крестить - пожалуйста, про супружеский долг вы уже прямо вообще "палку перегнули", ведь прямо сказано у того же апостола Павла, в том же послании, но в 7-ой главе: "
    1. Вы не можете видеть ссылку
    2. Вы не можете видеть ссылку
    3. Вы не можете видеть ссылку
    4. Вы не можете видеть ссылку
    Мероприятия увеселительные и прочее развлекалово... ну а в чём же пост заключается? Не есть животную пищу? Так можно картошку вкусно приготовить, и ей объесться.
    А более следует задуматься о таком высказывании св. Иоанна Златоуста:"Человек постящийся только телом, уподобляется скотам. Человек постящийся только духом - становится подобным бесам".
    Вместе это должно соблюдаться. А по врозь, это "не срабатывает".
     
    Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Вы или не читаете, или просто поговорить :D Пост потому и пост, что всё вместе - и кушать ограниченно, и о Боге думать. У нас есть православный товарищ. В Новый год он для порядка с семьей посидит и спать. В развлечениях и в еде не участвует. Делают ему картошечку, конечно. И торт морковный покупают. Но ему это не особо надо - он как бы снисходит, чтобы домочадцы не обижались. А не было бы домочадцев - спать бы пошел. Не интересен ему Новый год. А вот Рождество - то да: на службу накануне, а седьмого - покушать. И радостно так.
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я вообще решила НГ не отмечать. Послушаю Путина, выпью бокал шампанского и пойду работать. А на стол заранее нафиг шашлыка себе тарелку готового поставлю и фсе - ниче готовить не буду. Хотя с детства это и был такой праздник - когда стол разваливается от самых вкусных блюд, а ты смотришь сытым желудком и голодными глазами :eyes:
    --- Добавлено 10 ноя 2017 ---
    ну и молодец, что с родными хоть немного сидит. А так - каждый человек волен выбирать, что для него важно и что нет ;)
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Зря у нас Новый год на 31 декабря назначили. Как-то ни то, ни сё. Середина зимы и не хочется особо ничего делать. То ли дело раньше, Новый год приходил первого марта. Природа оживает и ты прямо чувствуешь рождение нового года.
    Но пришёл Пётр I и всё европеизировал. Хотя, люди долго привыкали к ёлкам. В славянских верованиях сосна и ель были символами загробного мира и мира мёртвых. До этого они к новому году выращивали саженцы вишни в кадках и украшением дома была цветущая вишня, а не ёлка.:good:
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.