Нетуристические места Москвы, о которых вы не знали

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Валерка, 22 ноя 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Далеко не всем гостям и жителям столицы интересно посещать бесчисленные музеи, храмы и памятники. Такие экскурсии на некоторых туристов навевают скуку. Намного любопытней взглянуть на нетуристические места Москвы, которые помогут лучше понять дух города.

    Нетуристическая Москва – это уютные дворики, маленькие фонтаны, тенистые скверы, парки, клубы и бары. Именно здесь можно почувствовать энергетику древнего города. Только тот, кто видел нетуристическую Москву, обладает правом сказать, что всей душой любит столицу.

    Нетуристические места Москвы, которые обязательно стоит посетить


    Чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на все самые интересные нетуристические места Москвы, понадобится не меньше недели. По всей территории столицы разбросаны различные арт-объекты, парки и заведения, которые обязательно стоит посетить.

    Красивые нетуристические места Москвы изобилуют фонтанами, памятниками, домами с живописными граффити. Всё это великолепие редко попадает в туристические маршруты, но однозначно заслуживает внимания. Давайте вместе отправимся в захватывающий тур по нетуристической Москве!

    Смотровая площадка РАН


    Отличное место, с которого открываются виды на панораму города. Отсюда можно начинать планирование маршрута по нетуристической Москве, потому что город виден как на ладони.

    smotrovaja-ploshadka-ran.jpg

    Галереи на Пречистенке


    Необычное место представляет собой маленький московский двор 32 дома по улице Пречистенка. Здесь находятся коммунальные квартиры, студия Булата Окуджавы, различные мастерские.

    pamjatnik-bulatu-okudzhave.jpg

    Раньше здесь находилась усадьба Талызиных, а потому архитектура здания впечатляет своей самобытностью.

    galerei-na-prechistenke.jpg

    В этом дворе можно без всяких декораций снимать фильм о жизни людей в середине прошлого века. Единственное, что напоминает о современности – это пластиковые окна. В остальном здесь царит дух победившего социализма, атмосфера дружбы и доверия.

    Медвежата в фонтане


    Гуляя вблизи парка Сокольники, прохожий может случайно зайти во двор дома 25 по улице Бориса Галушкина. Там находится небольшой фонтан с оригинальной скульптурной группой по центру. Сидя возле фонтана приятно предаваться мечтам и фантазиям, наслаждаться уютом этого места. Здесь довольно тихо и спокойно, поэтому прогулки у этого фонтана намного приятней посещения крупных фонтанов города.

    medvezhata-v-fontane.jpg

    Шоколадный бар Max Brenner


    Рай для сладкоежки находится на Цветном бульваре. Именно там, в шоколадном баре Max Brenner можно попробовать любые блюда из шоколада, включая пиццу и фондю. Даже чай здесь заваривается в белом шоколаде! А для тех, кто утверждает, что сладкое – это наркотик, здесь подают жидкий шоколад в шприцах.

    shokoladnyi-bar-max-brenner.jpg

    Скульптуры на Садовой-Черногрязской улице


    Рядом со станцией метро «Красные ворота» находится собрание разнообразных скульптур. К сожалению, фонтан рядом с ними не работает. Но в любом случае это место стоит посетить – скульптурная группа сделана таким образом, что как будто реальные люди и животные застыли посреди обычного московского двора.

    skulptury-na-sadovoi-chernogrjazskoi-ulise.jpg
    skulptury-na-sadovoi-chernogrjazskoi-ulise-2.jpg
    skulptury-na-sadovoi-chernogrjazskoi-ulise-3.jpg
    skulptury-na-sadovoi-chernogrjazskoi-ulise-4.jpg

    Петровский дворик


    Когда-то давно жильцы дома №50 по улице Адмирала Лазарева участвовали в конкурсе «Московский дворик». Они украсили придомовую территорию скульптурами львов, колоннами, необычными скамейками-каретами и бюстом Петра Великого. Конкурс прошёл, а скульптурная группа осталась, радуя жителей города и прохожих.

    petrovskii-dvorik-na-admirala-lazareva.jpg
    petrovskii-dvorik-na-admirala-lazareva-1.jpg

    Открытый птичий дворик на Чистых прудах


    Это место не требует оплаты билетов или соблюдения строгих правил поведения. Сюда можно прийти с детьми или друзьями, поиграть в пинг-понг, покататься на качелях, просто посидеть поговорить на лавочке. Ну и, конечно же, посмотреть на птиц маленького зоопарка.

    Адрес: ул. Чаплыгина, 20 с4.

    ptichii-dvorik-na-chistykh-prudakh-3.jpg
    ptichii-dvorik-na-chistykh-prudakh-1.jpg
    ptichii-dvorik-na-chistykh-prudakh-4.jpg
    ptichii-dvorik-na-chistykh-prudakh.jpg
    ptichii-dvorik-na-chistykh-prudakh-2.jpg

    Сквер «Знаки Зодиака»


    Интереснейшая скульптурная группа сквера, выполненная из разнообразного металлолома, заставляет взглянуть на знаки зодиакального круга с другой стороны. То, что это именно знаки Зодиака понятно становится далеко не сразу, настолько необычный вид им придали. В каждой скульптуре можно найти отсылку к какому-нибудь художественному произведению. Например, запряжённый в колесницу Рак напоминает персонажа басни Крылова.

    skver-znaki-zodiaka-2.jpg

    Простодушная Дева – Пеппи Длинный Чулок.

    skver-znaki-zodiaka-1.jpg

    У туристов наибольшей популярностью пользуется Козерог-байкер и Овен-музыкант.

    skver-znaki-zodiaka.jpg

    Тропинки сквера и его форма напоминают солнце с расходящимися лучами. На территории сквера высажено несколько ив, под ветвями которых летом можно отдохнуть и помечтать. Чтобы увидеть это место, стоит прогуляться по Енисейской улице.

    Антикафе «Циферблат»


    Как и любое антикафе, «Циферблат» - это место для отдыха в компании друзей и новых знакомых. Здесь можно поиграть в настольные игры, провести репетицию или даже концерт, устроить просмотр любимых кинолент. Посетители анти-кафе бесплатно получают доступ в интернет, угощаются кофе, чаем и конфетами. Здесь можно встретить начинающих музыкантов и художников, писателей и поэтов. «Циферблат» - место сбора творческой интеллигенции Москвы.

    antikafe-siferblat.jpg
    antikafe-siferblat-1.jpg
    antikafe-siferblat-2.jpg
    antikafe-siferblat-3.jpg
    antikafe-siferblat-4.jpg

    Чтобы попасть в анти-кафе, нужно посетить 19 дом по улице Кузнецкий Мост.

    Сад «Эрмитаж»


    Приятное место для прогулок в любое время года по улице Каретный ряд, 3. Можно сказать, что это уголок тишины и спокойствия в шумной и торопливой столице. Здесь можно посидеть у фонтана летом или покататься на коньках зимой, попить кофе в уютной кофейне, принять участие в различных культурных мероприятиях. Визит в сад «Эрмитаж» каждый раз становится чем-то новым, поэтому жители города с удовольствием проводят здесь время.

    sad-ermitazh.jpg

    Спортивно-развлекательный комплекс «НЕБО»


    По всей Москве разбросаны комплексы «НЕБО». Их особенность состоит в том, что посетитель оплачивает только один билет, который даёт доступ ко всем аттракционам комплекса. Это настоящий рай для любителей активного отдыха.

    kompleks-nebo.jpg

    Мотокафе «Энтузиаст»


    Это не бар для байкеров и не площадка для проведения рок-концертов. Мотокафе «Энтузиаст» совмещает в себе закусочную и ремонтную мастерскую. Поэтому здесь отдыхают в основном те, чей железный конь ремонтируется местными мастерами.

    motokafe-entuziast.jpg

    Однако посетить это атмосферное место стоит и тем, кто пока не обзавёлся двухколёсным транспортом. Отправляетесь в Столешников переулок и пейте кофе в необычной обстановке.

    Ленин на колёсах


    Казалось бы, кого можно удивить статуей Ленина? Но памятник Ленину у депо Октябрьской железной дороги отличается от всех остальных своим необычным постаментом. Аналогов этому памятнику нет – это единственная в мире статуя Ленина, установленная на передвижную платформу. Поверьте, это нужно видеть.

    lenin-na-kolesakh.jpg

    Историческая реконструкция «Москва, XIX век»


    На Мосфильмовской улице жители и гости столицы могут полюбоваться обширными и реалистичными декорациями, выполненными для киносъёмок. И хотя изнутри эти дома пустые, а их стены сделаны из гипса и фанеры, их фасады выглядят весьма достоверно. Кроме обычных жилых домов в состав декорации входят усадьба и церковь. Это место прекрасно подойдёт как для обычной прогулки, так и для тематической фотосессии.

    dekorasii-mosfilma.jpg

    Подробнее: Экскурсия на киностудию Мосфильм: отзывы, официальный сайт

    Чайный дом


    Чайный дом интересен не своим содержимым (хотя посетить эту торговую лавку стоит всем любителям чая), а необычной архитектурой здания. Пожалуй, большинство жителей мегаполиса видели такие постройки только на иллюстрациях к сказкам. Яркий, ажурный, вычурный Чайный дом привлекает внимание и очаровывает своей необычностью.

    chainyi-dom.jpg

    Находится это здание на Мясницкой улице, вблизи станций метро Тургеневская и Чистые пруды.
    Подробнее: Доходные дома в Москве: история и современность
     
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Избитое место. :eek:
    Ну кто поедет этот фонтан в пятиэтажках смотреть? :eyes: Что в нём интересного?
    Известное место в Москве. Ну какой это нетуристический бар?
    Тоже в утиль. :Facepalm:
    Ни о чём. Что это за достопримечательность Москвы? Журнал — самоделкин.
    В общем, всё это в утиль.

    Из всего перечисленного отметил бы — антикафе, мотокафе, Ленина на колёсах (не знал о таком памятнике), и, как ни странно, Сад Эрмитаж, действительно нетуристическое место, никогда не замечал там много народа.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Краеведы :) А кто знает, может, те медвежата разбудят забытые воспоминания о детстве? Эти места не туристические - как уличный музыкант, на которого специально публика не ходит. Но вот задело за душу - постоял, послушал, и хорошее настроение. Но согласна, что не всё перечисленное не туристическое. Всё равно популярные места, пусть и не возят туда китайцев автобусами. Вот музей "подводная лодка" в Северном Тушине - это туристическое место или нет? Место для Москвы уникальное, постоянно экскурсии, но автобусов с "гостями" ни разу не видела. В основном, наши пенсионеры, школьники, семьи, военные в праздничные дни.
    --- Добавлено 22 ноя 2019 ---
    :good:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А то.
     
  5. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Точно. Вместо того, чтобы критиковать добавляйте свои нетуристические места.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Валерка, как нибудь напишу. Но я точно не буду включать в эти места фонтан с медведями. :D
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, не каждый их заметит - этих медведей.

    Вот к клеткам с павлинами я бы не поехала. Есть зоопарк - они там практически на воле, в довольстве разгуливают.
    Не туристические места - это местные парки или достопримечательности в плохом состоянии. Или тематика узкая, или территория не очень доступная. Вот к Ленину на колесах легко подобраться, или не слишком? Там же поди депо.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, для меня такие места — это улочки и дворики. А ещё не очень популярные, но вкусные кафе и рестораны, которые может и есть в путеводителях, но они не избиты.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К нетуристической Москве относят поселок художников на Соколе. А еще зашла на один Вы не можете видеть ссылку. Там нетуристическими считаются маршруты, завязанные с городскими и историческими легендами. Например, поиск исторических районов, ныне на картах не обозначенных

    Китайца на такую экскурсию не повезут! Да и приезжих из Казани, к примеру - тоже вряд ли... Если только подберутся любители тонкостей из других городов, начитанные люди, знающие историю России, а значит, и историю Москвы. Такие люди конечно же, есть.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А я вообще подумал, что речь о местах, где можно голым ходить. А оказалось это места, где нет туристов. Ну так на окраинах их нет, точно.
     
Загрузка...