Неизвестная Москва

Тема в разделе "Улицы Москвы, пешеходные зоны", создана пользователем Анахорет, 16 окт 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте. Тема — неизвестная Москва.
    Вспомнил сейчас недавнюю беседу с одной своей знакомой. Она... из Москвы. Москвичка?
    Как узнаешь, их семья туда переехала не так давно, лет 20 назад.
    Но она не выросла в Москве, чего-то про неё не знает.
    Так вот, она мне рассказывала как её младший сын, а ему как раз под 30 лет, специально устроил её экскурсию на машине по таким местам, где она никогда не была по определению, и даже не подозревала, что в центре таких мест много.
    Ну просто прокатил на машине по улочкам разным и каким-то местам оригинальным.
    Всё в пределах Третьего Транспортного Кольца происходило, как-то ближе к центру всё.
    И вот сейчас я подумал, а могут ли жители Москвы вспомнить или предположить, в каких местах центра Москвы они не были?
    Ну хотя бы центра, внутри Садового Кольца.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Это нормальная ситуация :)
    Даже анекдот есть на эту тему:

    Подходит один прохожий к другому на улице и спрашивает:
    - Извините, а Вы не подскажете, какие есть в этом городе музеи, памятники, и другие исторические места?
    - К сожалению, не могу подсказать – я местный

    Шутки шутками, но я давно привык к ситуации, что большинство жителей практически любого города очень плохо разбирается в разных местных туристических достопримечательностях.
     
    Анахорет нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здрасте. :eek: Вы сегодня вежливы как никогда.
    Тема как то названа непонятно для меня. Что значит неизвестная Москва? Ну я был, наверное, везде в центре, на всех улицах и переулках. Конечно, во все дворы не заходил, да и незачем мне это. Другое дело, обращал я на какие то детали внимание? Памятники, архитектура и т. д. Скорее бы подошло название — неизвестные достопримечательности Москвы. Достопримечательности, о которых мало кто знает, они не избиты в путеводителях.
    по каким местам? Улицам? В центре Москвы каждая улица с историей.
     
    Albatroz и Анахорет нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мы уже видели дом Константина Мельникова в Криварбатском переулке, но есть ещё одно необычное здание, построенное по его проекту. Это гараж Госплана. Сейчас там находится сервисный центр Вольво, автомойка и мастерская. Расположен гараж на Авиамоторной 63.

    neizvestnye-dostoprimechatelnosti-moskvy (3).jpg

    На Патриарших прудах установлен знак, запрещающий разговаривать с незнакомцами. Как этот знак появился, никто не знает, но власти к нему точно отношения не имеют.

    neizvestnye-dostoprimechatelnosti-moskvy (2).jpg

    В Кривоарбатском переулке есть "стена Цоя". Это своеобразное место поклонению легенде русского рока. Поклонники оставляют на стене стихи, рисунки и надписи постоянно обновляются.

    neizvestnye-dostoprimechatelnosti-moskvy.jpg

    У стены стоит пустая пепельница, но в день рождения и день смерти Цоя, в неё кладут сломанную сигарету.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, стена Цоя и знак на Патриарших заезжено до не могу. Я даже фото размещал в теме по ссылке.
     
    Анахорет нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, конечно, я не скажу, что обошла всё — даже центр. К тому же город меняется быстро. Для москвича ценность имеет не отдельно стена Цоя или пруд на бульваре, а весь комплекс, так сказать. А еще сейчас меньше времени просто гулять. Едешь в центр, имея какую то цель. Так что если вы не краевед и не житель этого района, всегда будут сюрпризы.
     
    Tsar нравится это.
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Наверное это потому, что они характеризуют их как "туристические". То есть это для туристов. А мы - местные.
    Жаль... когда жители забывают свою историю, приходит другой народ, который будет ценить эту землю больше чем те кто на ней родился.
    Да в пылу разговора я упустил называния, да и было бы это вчера-позавчера... а то уж прошло-то...
    Запомнилось просто удивление собеседницы, когда она рассказывала про частные дома где-то в закуточках стоящие. Про какие-то деревянные строения, мостики и переходы чудные.
    Да это не для "местных" обитателей.
    Вдруг кто из падухтов зайдёт?
    Да, именно так.
    Но косноязычие моё помешало.
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Люди разные, поэтому и интересы также разные. Кому надо знать, тот знает :) Вы пишите про взаимные непонимания: Почему другим не интересно то, что интересно мне :D
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что иногда делаю я для изучения Москвы? Выбираю наземный маршрут. Из окна трамвая или троллейбуса вы увидите куда больше, нежели приедете посмотреть конкретную достопримечательность. Если есть время - можно просто проехать маршрут из конца в конец. Можно проехать по кругу МЦК, увидеть и худшие, и лучшие районы. Как раз вокруг МЦК много перемен, плохие районы становятся хорошими. Посмотреть на ЗИЛ, на Новодевичий монастырь — и почти сразу будут небоскребы Сити. Восток и юг — на мой взгляд, самые интересные районы для просмотра с МЦК. Ещё можно поехать на только что открывшиеся станции метро, пусть и в дальних спальных районах. Выйти, осмотреться — какая застройка, какие магазины, какой и куда транспорт. Заранее узнать, есть ли там что-то примечательное. Допустим, старинная церковь или усадьба в руинах, пойти посмотреть... Вот это для меня и есть изучение неизвестной Москвы. Она слишком большая, чтобы ограничиваться "переулочками Арбата" и думать, что вот только тут она настоящая.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2019
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну да, это конечно же вариант.
    У меня была такая тема... бабушка уже моя была старенькая, и так-то в магазин сходит, в ЖЭК за квартиру заплатить, ну ей около 80 ещё было тогда.
    А тут Новый год! и город наряжен, и всё сверкает... В общем что-то я так расчувствовался, что заказа такси, заехал за бабушкой, и целый час катался с ней вечером по городу.
    Она просто из окна смотрела, ни куда не выходила, не останавливались даже мы.
    Но довольна она была.
    Хотя... за 80 лет город то изучила надысь.
     
Загрузка...