Народный костюм русского народа

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 15 июн 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тема русские народные костюмы плавно превратилась в тему - приколы.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Потому что толком никто не знает, что с ними делать, с этими народными костюмами, как они по-настоящему выглядят и как их использовать сейчас всерьёз. Вот на Украине сейчас мода на вышиванки. Надеюсь, не просто мода, потому что это красиво и какой-то мостик к предкам

    upload_2017-6-27_22-12-9.png

    Но тут тоже надо разбираться. Вышиванка - восточноевропейская штучка, вернее, восточнославянская. Есть белорусская, в том числе, и русская есть.

    upload_2017-6-27_22-28-46.png


    А вот русская рубаха косоворотка

    upload_2017-6-27_22-22-22.png

    Ее, кстати, носят не заправляя. Мужчины, почему не носите? Косой ворот, по одной из версий, для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы. есть и современные варианты косовороток

    upload_2017-6-27_22-25-8.png
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, вышиванки, что в Украине, что в России, или в Белоруссии, несли в себе смысл. Их вышивали матери и бабушки, рассказывая в вышивке историю рода, или создавая оберег для потомков. Сейчас же, эти узоры штампуются, или просто пришивают тесьму. В итоге, эта вышиванка теряет свой смысл, становясь обычной рубахой.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну дык цивилизация же наступает :D Думаю, найти ручную вышивку тоже можно. Но сколько она будет стоить?
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, Вы таки ведётесь на моду. Дело не в деньгах, а в вере.
    Вот я когда носила дочь, я ей вышивала постельное бельё, чепчики и платья. Я думала о малышке, как её жизнь сложиться, как роды пройдут, и кем она станет...
    Женское рукоделие имеет более сакральный смысл, чем простое украшательство. Это своеобразное пожелание и напутствие.
    Для кого то это звучит как бред, но я верю, в такие обереги. Это я к тому, что такие вещи нельзя покупать, их нужно делать самой, для любимого человека.
    Моя дочь не должна дожить до рождения, или вообще родиться. Сейчас этой кобылке 19, и она самая красивая девушка в мире.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так этой тете может быть двадцать пять лет;) это я к тому, что люди в одном возрасте очень по -разному выглядят
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну в принципе да - я вот с годами только молодею)
    --- Добавлено 30 июн 2017 ---
    да нет) просто правильно было ниже подмечено, что сейчас никто не знает. что делать с русскими народными костюмами. Вроде бы и наше прошлое, корни, старина - все красиво. Но сейчас уже мир осовременился, соответственно меняется и одежда. Мне нравятся русские народные костюмы, но ходить в них я бы не смогла
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, ну а я вот считаю, что раз на протяжении веков костюм русского народа менялся - ничего страшного, если мы будем носить повседневно нечто оттуда, но осовремененное. Косоворотка, вышитая или штампованная русскими узорами блузка, сарафан - почему бы не одеть? Правда, то, что на подиум выносит Зайцев



    не очень оденешь. Но сейчас из льна много интересных моделей.
     
    Алена007 нравится это.
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Ярославна, может я неправильно выразилась, абсолютно согласна с вами, что носить осовремененный народный костюм не зазорно. Я про первоначальные, старинные варианты - что их нам не надеть. А вышитые блузы или костюмы - прекрасно смотрятся. Видела девушку в льняном белом костюме. По всей длине штанов шла синяя вышивка и похожий узор был на короткой рубашке - смотрится великолепно.
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  10. anton

    anton Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Она будет стоить 3330 рублей на сайте фабрики Ришелье
     
Загрузка...