Налог на имущество физических лиц, как исчисляется, сроки уплаты

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Алена007, 6 сен 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Налог на имущество, которое находится в собственности физ. лиц исчисляется согласно законодательству РФ. Для определения суммы необходимы объект, база, ставки и другие параметры. Налог на имущество физических лиц в Москве имеет определенные льготы. В других регионах могут действовать дополнительные привилегии.

    Почему мы платим налог на имущество, если оно в собственности?


    AB1D48F2-B345-410D-8A57-F6A7FFC26DF8.jpeg

    Многие люди не понимают, почему мы платим налог на имущество, если оно уже находится в частной собственности? Например, все понятно с землей – это пользование природоресурсами, истощение почвы и т. д., с транспортом – автомобили постепенно разрушают дороги, которые нужно постоянно ремонтировать, да и экология страдает от выхлопных газов. В иных случаях налоги уплачиваются с прибыли.

    Тогда почему мы платим налог на имущество физических лиц, если доходов с квартир, домов и другой недвижимости не получаем? По законодательству, все люди должны принимать участие в содержании государства. Согласно статье 3 НК РФ россияне обязаны уплачивать налоги. Закон основывается на равенстве и всеобщности налогообложения. Система создана для сбора средств и распределения их между разными соцгруппами. Налоги помогают поддерживать:

    · социально уязвимые группы граждан;

    · национальную безопасность;

    · финансирование развитие промышленных отраслей;

    · сельское хозяйство;

    · предпринимательство;

    · строительство;

    · банковские структуры;

    · здравоохранение;

    · инфраструктуру;

    · уровень образования;

    · качество жизни граждан.

    Конечно, все перечисленное спонсируется не только сборами с имущества физ. лиц, но и с помощью иных налогов. Все они идут в государственную казну, а потом распределяются в зависимости от нужд.

    Какое имущество облагается налогом?


    Имущество, облагаемое налогом, ранее рассчитывалось согласно инвентаризационной стоимости. После внесения изменений в законе для формулы стала применяться кадастровая цена. Расчетами занимается ФНС. Объектами (которые находятся в собственности) для обложения налогов являются:

    · дачи и дома;

    · комнаты и квартиры;

    · гаражи и места для парковки, оформленные на конкретного человека;

    · любые здания (в том числе еще недостроенные либо неразрывно связанные одним назначением комплексы объектов).

    При этом согласно статье 401 НК Российской Федерации, многоэтажка в целом не может быть признана объектом для обложения налогом, если квартирными собственниками являются разные люди.

    Ставка налога на имущество в Москве


    Начисление налога на имущество начинается с учета площади, «возраста» здания, его расположения и других индивидуальных характеристик. Это позволяет точно рассчитать рыночную цену для налогообложения. В результате увеличивается оплата для собственников помещений.

    2999AC6A-4FEB-4D4D-AAA2-928F024A99D1.jpeg

    Однако регионы РФ, которые по каким-то причинам не утвердили кадастровую цену до конца 2017 г. и составить акты, в 2018 г. рассчитываются по старой стоимости — инвентаризационной. Налоговая ставка по налогу на имущество (2018) начинает рассчитывается с вида объекта. Всего существует три разновидности в процентном соотношении.

    Ставка в %

    К чему применяется

    0,1

    Используется для жилых строений, помещений. Такая ставка также назначается для недостроенных объектов. Используется для расчета жилых объектов или комплексов, если в них имеется минимум одно такое помещение. А также 0,1 процент применяется для гаражей, хозяйственных построек и небольших сооружений, парковочных мест. Если ставка используется для крупных хозобъектов, то они не должны быть больше 50 кв. м. и обязаны находиться на территориях подсобного хозяйства.

    2

    Предусмотрена для следующих объектов:

    · ТЦ;

    · помещений для торговли;

    · бытовых сооружений;

    · офисов;

    · общепитовских помещений.

    А также ставка используется для подобных объектов, эксплуатирующихся для получения прибыли. По этой причине налог более высокий, чем для вышеописанной категории. Ставка используется и для жилых помещений, если их размер более 300 кв. м.

    0,5

    Применяется для иных объектов.

    Если расчеты ведутся исходя из инвентаризационной стоимости, то применяется коэффициент-дефлятор. От 300 до 500 тыс. руб. — ставка 0,1–0,3 процента, свыше 500 тыс. р. – 0,3–2. Все регионы могут вносить свои поправки, значительно уменьшить сумму налога. Однако максимально увеличивать разрешается только в 3 раза выше, чем стандартная ставка.

    Налог с продажи имущества


    Начиная с 2016 г. появился закон, определяющий налог на имущество физ. лиц после продажи собственности. До этого привязки к кадастровой стоимости не было, что позволяло занимать стоимость недвижимости. Даже после изменений в законе имеются особенности, которые позволяют избежать уплаты в казну. Стандартная ставка сохраняется до сих пор – 13 процентов с вырученной суммы.

    86186D63-F2CC-4711-8B12-E01CF98D2C54.jpeg

    Изменения в законе коснулись минимального срока владения недвижимостью, когда НДФЛ выплачивать необязательно. По старым правилам было достаточно срока в 3 года, теперь период увеличен до 5 лет. Только после этого гражданин может не платить налог. Новые изменения затрагивают имущество, ставшее собственностью после 2016 г.

    В 2018 г. налоги рассчитываются не от общей стоимости недвижимости, а от разницы в цене между покупкой и продажей. Например, квартира была куплена за 8 млн, продана за 10 млн, налог (13 процентов) начисляется только с двух миллионов — 260 000 р. Гражданину дается право уменьшить срок нахождения имущества в собственности (соблюдается одно из перечисленного). Если она была оформлена:

    · после приватизации;

    · по наследованию или дарению от физического лица (родственника либо члена семьи);

    · вручение имущества (должно быть, в наличии соглашение с иждивенцем) в качестве пожизненного содержания бывшего владельца.

    Если не подходит ни одно условие, то минимальное владение, после которого можно не платить налоги с продажи – 5 лет. Этот же срок нужно выждать после получения имущества по наследству. Иначе придется заплатить налог.

    Существуют привилегии, которые помогают снизить сумму налога. Например, уменьшение дохода до 1 млн рублей. А также учитываются расходы, которые потребовались при продаже имущества:

    · фискальные чеки, выданные за ремонт или отделку;

    · строительство жилья;

    · банковские платежки о переводе средств между счетами;

    · приобретение другого имущества;

    · покупку земли под строительство;

    · акты и расписки;

    · погашение процентов по кредиту, если он был взят на перечисленные выше цели.

    А также минусуется покупка имущества. Например, была совершена продажа квартиры за 6800000 р. Можно из этой суммы сминусовать только 1 млн, и заплатить налог в 13 процентов с оставшейся суммы. Однако более выгоден другой вариант, когда от 6800,0 отнимается стоимость покупки новой квартиры (например, за 3800,0). Тогда НФДЛ берется только с 3 млн рублей.

    Налог на имущество в 2018 году, в какие сроки необходимо оплатить?


    Срок оплаты налога на имущество текущего года – до конца следующего. Расчеты производит ФНС. Затем уведомления отправляются собственникам. В извещениях содержатся сведения о сумме и сроках оплаты. Уведомления рассылаются с апреля по ноябрь, не позже 30 суток до даты платежа.

    Если бумага с сообщением, что начислен налог на имущество, не пришла, то согласно закону, собственники обязаны сами сообщить в ИФНС об имеющихся объектах и транспорте до 31.12 следующего года. За непредоставление документов в срок гражданин привлекается по статье 129.1, п. 3 и должен заплатить штраф – 20 процентов от суммы налога.

    Для всех срок уплаты налога на имущество физических лиц в 2018 году – до 1.12 (за 2017 г., за текущий – до такой же даты 2019 г.). Оплата производится через банки, сайт Госуслуг. Узнать сумму можно в территориальном ФНС, на сайте организации.

    Если сумма вовремя не уплачена, то начисляются пени по налогу на имущество – за каждый день – одна трехсотая от ставки. Сумма иногда взыскивается из заработной платы. Штрафы за неуплаченные налоги не взимаются, они берутся за непредоставленные сведения об имеющихся в собственности объектах – 20 процентов от суммы назначенной оплаты.

    Освобождение от налога на имущество


    5B3A5C6B-1140-4CDE-8929-E2D8148BC41A.jpeg

    Есть несколько категорий людей, когда уплата налога на имущество отменяется. Согласно статье 4 (закон РФ № 2003-1) от оплаты освобождены:

    · участники войн и боевых действий, бывшие партизаны;

    · граждане с орденом Славы 3 степени;

    · инвалиды детства, а также 1, 2 группы;

    · служащие армии, флота, госбезопасности, которые находились в штате во время ВОВ;

    · герои СССР и России;

    · граждане с правами на соцподдержку после радиационного облучения («чернобыльцы», работавшие во время аварии на «Маяке» и т. д.);

    · оборудованные помещения, если собственники их используют для своих творческих мини-студий, мастерских и т. д.;

    · лица из спецподразделений, участвовавших в ядерных испытаниях, ликвидациях аварий с риском радиационного облучения;

    · военные служащие, уволенные по здоровью либо возрасту, если отслужили 20 и боле лет;

    · супруги (больше не вступившие брак) и члены семей погибших военных;

    · пенсионеры;

    · участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках;

    · жилые объекты, в которых расположены музеи, галереи и т. д. (но освобождение от налогов дается только на время использования помещений).

    А также от налогообложения освобождаются строения (жилые), которые находятся на землях дачных и садоводческих товариществ, если площадь объекта либо хозсооружений до 50 кв. м.

    Льготы по налогу на имущество 2018 год


    Кому и какие льготы по налогу на имущество сейчас предоставляются? В список попадают строения, помещения и другие объекты, которые используются для творчества. Льготы даются при наличии документов, освобождающих от налоговых выплат.

    4BD89F40-80DC-491B-8F26-5D6685CD54E4.jpeg

    Налогами не облагаются квадратные метры жилых домов на 50 кв. м., для помещений – на 10 кв. м., квартиры – на 20 кв. м. Льгота предоставляется лишь для одного вида имущества. Если человек не может выбрать его из нескольких вариантов, то в налоговой выберут наиболее дорогой.

    Документы должны быть предоставлены в местный отдел ФНС. Если привилегии нужно получить на текущий период, то срок сдачи подтверждающих бумаг – до 1 ноября. Россияне, которым положены скидки, все же обязаны заплатить налоги, если цена недвижимости превышает 300 млн рублей либо она используется для получения прибыли.

    Существует льгота пенсионерам по налогу на имущество, если оно представлено одним объектом в каждой группе. Например, гараж, дача и квартира. Если пенсионер имеет два загородных дома и т. д., то за один ему придется заплатить налог. При этом используется сниженная база. Льготные привилегии не теряются, даже если гражданин продолжает работать. Для получения скидок пенсионерам необходимо предоставить удостоверение, паспорт РФ, ИНН, а также документы, устанавливающие право собственности и заявление.

    На данный момент скидка по налогам делается для женщин с 55 лет, для мужчин – с 60 лет. В категорию льготников входят граждане, вышедшие на досрочную пенсию – работники МЧС, пожарники, военнослужащие. А также привилегии установлены для лиц, работающих в тяжелых условиях (в горячих цехах, на подземных работах и т. д.) и специалистов в области здравоохранения и образования.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2018
Загрузка...