На картошке

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Шурале, 21 апр 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Поездка на картошку всегда в СССР сатирически комментировалась

    upload_2019-5-9_1-53-22.png
    Ой, если меня сейчас на картошку - я в той борозде и останусь.... На сельхозработы "добровольно" посылать надо студентов и школьников. С последних сейчас сдувают пыль, а зря. К труду не приучаются. Даже не дежурят так, как раньше - с уборкой класса. Как то мыть класс с собой взяла дочку младшую - ее же класс и мыли. Та с таким энтузиазмом стала парты оттирать и стулья... Но остальные родители на меня как на идиотку посмотрели. У одной сын тоже в классе сидел, не с кем оставить. Так пока мать мыла его класс, он в телефон тыркался.

    Привлечение посторонних к сельхозработам - вынужденная мера. При малой механизации, в сезон рабочих рук не хватало. Стимулировать работников сельского хозяйства и желающих поработать большими заработками не хотели - потому что тогда выросла бы стоимость овощей и проч. в магазинах. Цены сохранялись низкими. Сейчас понятно, что временные сельхозработы - это как бы вклад каждого в дешевые продукты на прилавках. Но заинтересованность отсутствовала частенько, и привлеченный труд тогда был неэффективен.
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Видимо, Вы готовы ко всему
    Ну, я понимаю. Сочувствую :D
     
    Ярославна нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я одно время в Белорусском селе жила, и там колхоз как раз специализировался на выращивании картошки. Очень строго относились к селекции, и на каждом поле был свой сорт. Одна на жарку, вторая на суп, на пюре. Картошка была такая, что вот отваришь её и можно вообще без ничего есть, настолько она вкусная и рассыпчатая. А если ещё укропчиком посыпать, да жирную селёдочку взять, то вообще сказка.
    Но я не об этом. Все работы были механизированы, и посадка и уборка. Но при уборке, вот эта машина выбирает только крупные клубни, а мелкая картошка выпадала через сетки. Ну как мелкая, размером с очень крупное яйцо уже оставалась на поле. Вот школьников и подвизали собирать эту картошку, и её чаще всего бесплатно отдавали людям. Кому животных кормить, кому на посадку. Даже машины давали, чтобы отвезти эту картошку домой.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, и что, в этом колхозе работали за просто так?
    --- Добавлено 9 май 2019 ---
    А я тут причем? :lol:
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, Вы что-то слышали о таком понятии, как "общественно-полезный труд"? Родители этих детей работали в колхозе, а в сёлах дети всегда помогают родителям управляться по хозяйству. Это нормально. Это в городе родители детям за "пятёрку" в дневнике деньги дают, да няшки обещают, а там воспитание патриархальное и достаточно суровое. Если батя сказал картошку копать, то сын подросток идёт и копает, а не зачитывает ему "права ребёнка".
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
  7. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    забавная история)) в каждой шутке есть доля шутки)
     
  8. Шурале

    Thread starter

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Если картошка-квест, вниманию форумчан локация ППППП/подлый прожорливый полосатый пиндосов подарок.

    На больших участках с картофелем этого ППППП травят ядами.
    Но если у вас посажено десяток клубней, а ППППП жрет ботву, не взирая, на то, что вы стоите рядом, сначала вы собираете вредителя, потом просто стряхиваете в подходящую емкость, и так несколько раз в день. Собраного гада уничтожают по разному, одни просто давят /80% вредителя переносит эту операция безболезненно/.
    Я просто собраных жуков поливал соляркой, немного, но им хватало. После ультиматума близких и соседей, мне подарили "Трое в лодке, не считая собаки" с подчеркнутым текстом про керасиновый ветер, керасиновую еду и т.д. ,взяв емкость с солярой, отставил ее и решил избавится от запаха солярки просто помыв руки. Как то так получилось, что мыльная вода с рук стекало в ведро, где с сотню полосатых "спортсменов" ползали по кругу, а самые настырные лезли вверх. И все. Получив водомыльный бассейн жуки за пару минут наплавались и погрузились на дно.
    В чистой воде жуки не тонут, плавают сволочи и выползают по стенкам...
    Когда я предложил свой способ соседу по даче, он сначала обиделся, что его розигрывают, типа коврик для мышки и тапочки для тараканов...
    Но поскольку жуки у него на картошке были, а ядами и "пахучими" инградиентами пользоваться ему его вторая половинка запретила, видать тоже устроил полосатым прожорливым пиндосятам бассейн в ведре из мыльной воды.
    Коньяк он принес зачетный... Я так думаю как приз за прохождение локации.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Своих плантаций картофельных не имею, но у бабушки в Сибири как летом гостила - так в руки банку, и по рядам картошки на фоне тайги, спасай урожай... Там ее много высаживают. Как делать нечего- банку в руки и на огород. Под ногами путаешься у взрослых - банку бери... Провинился, вместе с братцем двоюродным там затейничали - обоим по банке в руки и на огород. Кузен то, местный, при сборе жуков филонил больше, чем я. Понятно, почему, конечно - домой от бабушки придет, ему мать в руки банку - и на, иди обирай картофель свой.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вручную умаешься жуков собирать. Если и правда только с десяток кустов, то нормально, а если несколько соток? Кроме того, они появляются каждый день. Сегодня ты их собрал, а завтра они с соседнего участка наползли. Без отравы с жуками не справиться. А если уж так кто ядов боится, есть масса народных средств для борьбы с колорадом.
     
Загрузка...