Музей динозавров в Москве

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 8 май 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А я тут посмотрел сейчас про этих индрикотериев. Оказывается один из подвидов этого древнего индрикотерия, весли около 17-20 тонн, то есть почти в два раза больше современного слона. Стало быть, он был самым крупным наземным млекопитающим.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если не считать того, длинного, которого Николаю второму подарили? Это диплодок, его кости нашли в США в 1899 году. В 1910 слепок подарили нашему императору. Длина скелета 26 метров. Фото с сайта музея:

    upload_2019-5-10_7-19-59.png

    Из тех, скелеты которых нашли целиком, диплодок считается крупнейшим. От более крупных кого то находили только отдельные кости.

    upload_2019-5-10_7-24-55.png
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Тут речь шла про млекопитающих. А диплодок ведь ящер.
    А в таком случае, был ещё и такой ящер - Сейсмозавр. Он 140 тонн весил.
    Правда его относят к семейству Диплодоков, но это просто из желания "примазаться".
    Сейсмозавр.png
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я не буду спорить. И не имею такого желания - это очень интересно, копайте дальше)) Вопрос следующий - как их земля носила? Сила тяжести, однако...
    Мне очень бы хотелось сходить на взрослую экскурсию в такой музей. Потому что неизвестного масса - и история науки, и биология, и география - такие музеи систематизируют то, что из разных источников свалилось в нашу голову и лежит бесполезно. А вот мультфильмы и фильмы фантастические, пусть и проработанные научно, наоборот, смешивают всё в кучу.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А это не "из разных источников", это прежде всего со школьной скамьи все эти сведения в голову попадают.
    Вот если была нормальная советская школьная система образования, то все эти сведения лежат вполне себе стройными рядами. То есть, при желании, можно всё это выудить из глубин памяти. Только зачем?
    Цель какая?
    Ну вот со школы я ещё помнил про сейсмозавра, ещё со школы, с первых классов, собирал вырезки из журнала "Вокруг света" про этих ящеров и акул (любил тему). А что сейчас с этими знаниями делать? Холодец из них не сваришь, и на хлеб не намажешь.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, у меня образование советское, но к нему ещё много чего прибавилось. И дети мои учатся сейчас - и я вижу, как они информацию получают. Уже кем то пережеванную, как мультяшные динозавры.
    Ну. просто поговорить с детьми да внуками да на форуме, к примеру. Понимать, как мир устроен - это же здорово. Можно не задумываясь, тыкать в кнопку выключателя света в комнате, а можно понимать, что при этом происходит.

    Сегодня со скульптором знакомым разговаривала - подтвердил, что музей этот оформляли самые известные советские художники и скульпторы. "Всё лучшее - детям" - это по советски. Музей, конечно, очень притягивает детей.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Нет, тут не так всё легко и просто. Ведь ещё царём Соломоном в Библии сказано: "потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екк. 1:18)
    Со знаниями жить тяжелее, ведь сам себе врать не будешь.
    Про динозавров, согласен, это знания такие, рассказать если кому-то, то только если человек этим интересуется. Хотел дочке рассказать младшей, но вижу, ей это вообще мало интересно.
     
  8. Ротманс

    Ротманс Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На такой музей и дня не хватит.
     
Загрузка...