Музей Анны Ахматовой в Москве

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Belka, 30 авг 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Идея создать музей Ахматовой в Москве витала в воздухе давно, но никто так и не решался взяться за это. Где создавать музей? Многие писатели, художники, музыканты и другие известные личности имели своё жильё в Москве, и их квартиры позже превращалась в квартиру-музей и места паломничества поклонников их творчества. Ахматова же была «Бездомной». По крайней мере, она сама себя так называла, и во время визитов в Москву, она останавливалась у своих друзей.

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve.jpg

    «Ахматовских мест» в Москве много. Ведь поэтесса была общительной, много работала, часто влюблялась, и те, кто её знали, хранят и по сей день память об этой великой женщине.

    До недавнего времени, поклонникам Анны Ахматовой приходилось довольствоваться лишь упоминаниями о поэтессе, во время посещений Дома Шаляпина, Дома Булгакова, квартиры Есенина…

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (2).jpg

    Но все знали, что чаще всего Ахматова останавливалась у своих друзей. Они поддерживали её в то время, как её сына арестовали, помогали ей договариваться с московскими издательствами и даже выделили для неё комнату в доме.

    Семья писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшанской стали второй семьёй для поэтессы. Работать в Москве было проще, чем в Ленинграде, и Ахматова больше времени проводила в Москве, чем у себя дома.

    Чтобы не мешать и не отвлекать Ахматову от творчества, ей даже выделили комнату, которая прежде была детской. Хотя, эту комнату так и потом называли «Алешина». «Алёша» – это известный актёр Алексей Баталов, сын Ольшанской и пасынок Ардова. Позже, в благодарность за такое гостеприимство Ахматова подарила Алексею Баталову автомобиль «Москвич», который он называл «Аннушка».

    Несмотря на царственность, аристократизм и некую потусторонность, Ахматова никогда не была высокомерной, и её все обожали. Она возилась с детьми Ардова, с соседскими ребятишками, читала им стихи и обучала грамотной речи.

    Работать в Москве было нелегко, и часто Ахматова писала «в стол». Она была женой и матерью врагов народа, но подрабатывала переводами и статьями.

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (3).jpg

    После смерти Сталина московская творческая интеллигенция вздохнула свободно, и в квартиру к Ардову на Ордынке потянулись гости. Пастернак называл эти встречи «столкновение поездов на станции Ахматовка».

    Была идея сделать из этой квартиры дом-музей Анны Ахматовой в Москве, но квартира была в жилом фонде. Кроме того, наследником квартиры стал самый младший из сыновей Борис Ардов, вскоре умерший, но его квартира перешла по наследству к его дочерям.

    Для Баталова и Михаила Ардова старшего квартира была потеряна, но осталась история и памятные вещи. Сейчас у дома, где жила Анна Ахматова установлен памятник, по эскизу Амедео Модильяни, который обожал Анну и считал своей музой.

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (8).jpg
    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (7).jpg

    Однажды Михаил Ардов принёс на реставрацию в Никитский дом книги семейные реликвии. Слово за слово, разговорились с коллекционером Анатолием Гостевым и основателем Никитского дома Николаем Шутовым о творчестве Анны Ахматовой. Как и каждый, кто любит и ценит историю, они были недовольны тем, что в Москве нет мест, которые посвящены конкретно Ахматовой. Там она бывала, тут гуляла, но это всё разрозненно, и даже если кто захочет узнать историю поэтессы, ему придётся собирать всё это по крупицам.

    Так, родилась идея создать реконструкцию «Алешиной» комнаты Анны Ахматовой в квартире Ардова. По сути – это нечто театральной декорации. Просто небольшой уголок в «В Никитском».

    Музей Ахматовой в Москве: официальный сайт


    Официального сайта у дома-музея Ахматовой нет, но есть страничка на сайте Дома антикварной книги «В Никитском».

    Вы не можете видеть ссылку

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve.gif

    Дом-музей Ахматовой в Москве собирается возродить традиции Анны Ахматовой, и устраивать творческие вечера для поэтов, да и не только для них. За столом, вокруг которого собирались Утёсов, Цветаева, Раневская, Бродский, Пастернак, Русланова и многие другие, теперь будет собираться новое поколение.

    Чернильница Ахматовой, её перо, лампа, евангелие и тысячи других мелочей дадут вдохновение и надежду начинающим поэтам. Ведь Анна Ахматова стала музой для Великого французского живописца Амедео Модильяни, поэтов Николая Гумилёва, Александра Блока, Бориса Пастернака, и даже для Владимира Маяковского.

    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (5).jpg
    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (4).jpg
    muzey_anny_akhmatovoy_v_moskve (6).jpg

    Может быть, ахматовский дух снизойдёт и к начинающим стихотворцам, и мы услышим новых, которые прославят и наш век своими произведениями?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В такой комнате обязательно! Обожаю эти интерьеры. Как всё со вкусом, и практически нет налёта ретро. А какой адрес у памятника? Сходить бы посмотреть.
    Как то уже не в первый раз наследство великих переходит к их бесталанным детям, а те заняты не памятью предков, а дележом их сокровищ.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Большая Ордынка д. 17.
    Это единственный памятник Ахматовой в Москве.
    И это всё настоящее, а не декорации. Книги, стол, диван, всю мебель отдал Михаил Ардов. Очень атмосферное место, и это наверное даже лучше, чем если бы квартиру музей устроили бы таки в квартире на Ордынке? Всё таки жилое помещение слишком мало. Там 10 человек зайдёт, и уже не развернуться.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...