Мультиварка-скороварка: какую выбрать? Отзывы покупателей

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Покупатель, 10 май 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот вот начнется сезон тыкв, а я вот вообще не люблю ничего из этого овоща за исключением пива :D
    У меня дома кое-кто любит тыквенные каши, как наварит, хоть беги из дому! Уверен, в мультиварке такая каша получилась бы зачёт, ну для любителя этих каш, конечно.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, тыква же - это не совсем наш регион. Культ тыква - это туда на запад, и на юг. Может, поэтому многим она как экзотика? У нас же тема про тыкву есть Домашние рецепты из тыквы
    Там, кстати, Мурат когда то написал:

    Ярославна, у меня даже сейчас на столе лежит печеная тыква) И кусок пирога со вчера остался)

    :D
    --- Добавлено 13 сен 2019 ---
    Хорошо, когда к интернету есть идея! Тогда искать полегче ;) Вот и поищите, а мой рецепт не с интернета, а из гастрономического журнала был. Я его когда то освоила, и потом уже делала всё на глазок. Но я помню, что обещала - буду варить и перевзвешиваю овощи, чего сколько. Если в частях, то на четыре части тыквы размером с морковь каждая - взять одну морковь и две картофелины. А вот сливки - можно стакан, можно меньше - смотря что хотите получить. Более овощной, легкий, или более нежный, изысканный? И желательно все это потом взбить миксером или блендером.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну а что если меня пытают путем поедания всяких блюд из тыкв. В моем регионе тыква растет, причем вырастает громаднейшая и сладкая. Но мне привкус не очень нарвится. Насчет пирога из тыквы, ну там так явно не чувствуется привкус этого овоща, да и сладенькое я ем в любом виде.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar нравится это.
  5. Покупатель

    Thread starter

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Говядина, картофель, помидоры, лук, сладкий перец, морковь, крупа киноа, соль и вода.
    каша 1.jpg
    Готовил под давлением 35 минут.
    каша 2.JPG
    С овощами киноа есть гораздо вкуснее, чем пустую.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На вид как арабский суп. :) В институте угощал алжирец-одногруппник. Правда, он был дико острый. А киноа - родом из Южной Америки. Вряд ли ее добавлял алжирец?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. Покупатель

    Thread starter

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Использовал полный мерный стаканчик киноа 180 мл (сколько в граммах не знаю). Поэтому получилась влажная каша, и по вкусу она "как бы легче" / приятнее, чем каша из пшёнки.
    --- Добавлено 11 окт 2019 ---
    Из пшеничной крупы получают булгур и кускус. Наверное, из этого готовил алжирец.

    Булгур - это пшеничная крупа особого дробления. При обработке пшеницы, чтобы получить булгур, её сначала обрабатывают паром, затем высушивают, очищают от отрубей и дробят. На выходе получается полуготовая крупа быстрого приготовления и большой пользы.

    Кускус - это крупа, изготавливаемая из твердых сортов пшеницы. Кускус является вариацией манной крупы: готовится тоже из пшеницы, но обрабатывается иначе. Поэтому кускус вообще не нужно варить, его консистенция мягче манки, а калорийность - ниже.
    --- Добавлено 11 окт 2019 ---
    Из интернета: "В мультиварке киноа варить столько же на режиме "Варка" при закрытой крышке, либо 20 минут, на режиме "Плов". А вот в скороварке киноа не варят, так как под давлением крупа разваривается."

    Лично мне разваренная киноа понравилась больше, чем не разваренная.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2019
    Tsar нравится это.
Загрузка...