Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Мурат, 11 апр 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну если тебя увольняют, это что? Сокращение... Ты пьяным на работу не пришел, не прогулял, работаешь как надо... А к тебе подходят и говорят, знаешь дружок, нам очень жалко, но мы вынуждены с тобой расстаться, пиши по собственному, трудовую закроем, рекомендации если необходимо дадим... Это и есть сокращение.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет, это пинок под зад. Сокращение - это приказ плюс предупреждение под роспись. И выплаты.
    --- Добавлено 24 апр 2017 ---
    При сокращении, кстати, фирма должна уведомить центр занятости об этом - типа чтобы готовились.
    --- Добавлено 24 апр 2017 ---
    Как-то на биржу пришло много грустных людей, получилась очередь из них - это завод сокращение провел. Вот он сделал все правильно - не принуждал написать по собственному, а предупредил и выплатил все те оклады.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, да обычно крупные предприятия, да еще если они государственные, все делают по правилам, а что им терять, если они и так умерли. А вот частнику, владельцу бизнеса это отразится на его кармане и чем больше человек согласится уволится без выходного пособия, тем лучше.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "согласится" понравилось :D Я уходила с других работ сама, по-доброму - просто дороги разошлись. А тут я хочу сказать, карман не оскудеет, если бы всех увольнял бы по закону. И по доброму меня не увольняли изначально.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Так бы можно было с места на место бегать и получать деньги пачками и мешочками )))
    Мда, сокращать работников для них тогда головняк еще тот, раз выплаты такие офигенные. Я знала что при сокращении полагается компенсация, но не думала что такая приличная сумма обрисовывается. А то что написали по собственному желанию заявление - получается под сокращение не попалиж? Или потом его аннулировали?
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ой я там мягкий знак пропустил :D но суть от этого не меняется "согласится уволиться". Частный бизнес и его владелец ведь отвечает своим кошельком, значит если человек увольняется без лишних телодвижений, то владелец бизнеса не теряет. Кстати, именно такой мне обещал сделать в городе плохую репутацию, если я не отработаю.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, сокращение - это когда работодателю вы не нужны, он сокращает или реорганизует бизнес. Имеет право. Но у вас тоже были свои планы, доход, внезапно вас оставляют без средств к существованию, вы несколько месяцев будете искать работу, у вас дети... Свои хотения или просчеты наниматель оплачивает. В другой организации я была представителем администрации как бы, мы сокращались - и сокращали людей по всем правилам. А тем, кто дорожил серым затаботком, или технически нельзя было сократить, предлагали расторжение трудового договора по соглашению сторон - с дополнительной выплатой. Хозяин не хотел проблем и судов, такой же бизнесмен, как все. Такой же холдинг.

    Мурат, когда Вы жалете бизнесмена, что ему придется лишнего заплатить, я сразу представляю булочника, который еле сводит концы с концами, а тут еще ставший ненужным поваренок развел его на деньги по трудовому кодексу. Но в любом бизнесе владелец должен знать,что людьми швыряться нельзя, и соответственно планировать, грамотно принимать работников и строить с ними добрые отношения. Мой пример из жизни тех, кто не обеднеет. Такие наживаются на всем, и на нарушении наших прав - тоже. По поводу угроз - рекомендуют на такие беседы ходить с диктофоном.
    Алена007, мы так часто жалуемся, что нас обижают сильные мира сего, и при этом не знаем своих прав и не отстаиваем их.
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я не жалею! Ну не в той ситуации так точно, они не хотели повышать зарплату, при этом добавляли и добавляли обязанностей. А после того, как я начал возмущаться и просить об увольнении, а признаться мне тогда предложили хорошую работу, они запели про отработки.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Минтруд предлагает ввести поправки в ТК. А конкретнее - работодатель теперь сможет уволить работника, если тот без уважительной причины и без предоставления справки по этому поводу в течение пяти дней, отсутствует на рабочем месте четыре часа. Далее - если работник не справляется с возложенными обязанностями (в профессиональном смысле). И ещё - "сможет уволить пенсионера", формулировка точная, основание - не поняла.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, надо думать, прежде чем прогуливать, про справку. Вообще за прогул могли и раньше уволить, но процедура длинная и склизкая.

    Это надо будет доказывать - это сложно. Поди докажи, что Иван Иваныч не справляется. А вы ему условия все создали для выполнения обязанностей? Рабочее место оснащено по последнему слову, кондиционер не сломан? А разные провалы в работе фирмы - один за них отвечает, его деятельность больше ни от кого не зависит? А если Иван Иваныч не дурак, то там, где чувствуется провал, он напишет докладную руководству, что он сделал все, что положено, и теперь мяч на стороне Петра Петровича.

    Может, просто по возрасту, как в госструктурах?

    Вообще все последние десятилетия на Трудовой Кодекс наступают, лояльности к работнику в нем поубавилось.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...