Мошенничество в Москве: секреты выживания

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Ярославна, 28 ноя 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Москва - прекрасный город, и москвичи - душевные и честные люди. Но не всегда. Как и в любых джунглях, в джунглях каменных есть свои секреты выживания. Дело в том, что если что то плохо лежит, упало или за этим не следят - будут проблемы. Да сейчас на улицах не сидят наперсточники. По крайней мере, я их давно на улицах не видела. Может, где то по рынкам? Обувают сейчас тихо и с выдумкой, но так же настойчиво. :)

    Только сегодня подхожу на остановке к автобусу и прям перед ним роняю "Тройку". Нагибаюсь, поднимаю, выпрямляюсь - передо мною женщина. Смотрит в глаза и говорит: "Отдайте мне мою карточку! Это моя тройка!". От такой наглости я даже, можно сказать, отвыкла. :) Послала даму своим самым страшным посланием. Конечно, будь разборка - я знаю, какой там на Тройке проездной и сколько денег на "кошельке". Поэтому та дама говорила тихо, а когда послали - не настаивала. Получается, есть люди, всегда готовые на экспромт!

    Если по статистике, есть преступления, доля которых снижается (например, связанные с оборотом оружия), то случаи мошенничества становятся чаще. Из них, посмотрим, что наиболее часто происходит на улицах Москвы, в просторечии это называется "развод".

    ✔️ Популярный развод с кошелечком - вне времени. Лежит кошелечек - поднимать не надо! Поднимете - тут же подойдет некто с предложением поделить содержимое или пойти в полицию. Начнете делить - тот со своей половиной скроется, и тут же подойдет "хозяин" кошелька и недостающую половину потребует с вас. Или просто скажет: здесь лежали 10 тысяч! Отдавай!

    ✔️ Новое - связанное с постоянным омоложением и отстраиванием нашего города! Подходит строитель и говорит, что вот, откопали сейчас клад со старинными монетами. Не посмотрите в Интернете, сколько он стоить могут? Вы смотрите - стоит тысяч 50! Строитель просит купить хоть за тыщщу! Мол, если о находке заявить - и этого не дадут, всё отберут. Покупаете, и выясняется, что это современная дешевая копия. Кстати, их, копии, не запрещено продавать, и если что - "строителю" ничего не пришьешь. Вы не можете видеть ссылкуможно подробнее почитать

    upload_2019-11-28_22-11-37.png

    Сюда же отнесем покупку в оживленном месте с рук телефонов, наборов инструментов и тому подобное. Либо эта вещь столько не стоит, либо краденая.

    ✔️ Ложная благотворительность - продажа всяких шариков, выручка - в фонд детям. Это продолжается не первый год, в 2015-м Варламов Вы не можете видеть ссылку, как принципиальные люди так и не смогли найти управу на столь циничный обман. А это обман, потому что благотворительные фонды ТАК деньги не собирают.

    ✔️ На добрых чувствах играют и не ожидании халявы. Пенсионерку остановили пара с ребенком, представились семьей из Молдавии, которых обокрали. Но деньги им должны прислать, только некуда. Не сообщит ли пенсионерка свой счет в банке, и ей на него сейчас переведут для них сумму. За помощь 20% будет ей вознаграждение. После этого пенсионерку убеждают, что деньги перевели, а снять их можно только через три дня, а они сейчас нужны - на лечение! Пенсионерка отдала свои, с них ей честно отдали вознаграждение :), а потом неделю справлялась в банке, пришел ли перевод из Молдавии. Увы... Очень много случаев мошенничества именно под предлогом "помогите!" - на билет, на бензин... Переодеваются в халат и тапочки и ходят по квартирам - "я ваша соседка снизу..." Но по квартирам - уже другая история...

    ✔️ На бесплатные косметические процедуры обычно зазывают по телефону, но могут и с улицы. Бесплатно ничего не будет - обработают, и можно уйти с чемоданом непонятной косметики, взятой в кредит.

    ✔️ Наткнулась в Интернете на историю прошлогоднюю — на вокзале к явно приезжему подошел однорукий парень (рукав болтался) и попросил сигаретку ему достать из его же кармана. Мол, дотянуться не могу. Мужчина в ответ предложил свою, но парень заупрямился: у меня свои есть, достань! Хорошо, это был здравомыслящий и внимательный человек. В чужой карман не полез, да еще приметил наблюдающих за ним пристально двух стражей порядка. Парень так цигарку и не взял. Сразу смылся, как только понял, что сценарий не прошел.

    Вот так получается, что надо всегда думать головой - не притрагиваться к чужим вещам, не доверять никому свои, с рук покупать только петрушку (и то спорно!)... Правила, в общем, понятные и давно известные, но

    уж сколько раз твердили миру...
    Мошенничество — это театр. Что они разыграют перед вами? Горе? Внезапное исцеление? (купите лекарство, смотрите, как помогает!) Удачу? "Опаздываю на поезд"? (присмотрите за вещами, купите за бесценок оставшийся товар...) Жаль, что страдают часто люди не только наивные или глупые, или жадные, но и те, кто бескорыстно готов прийти на помощь.
     
    Покупатель нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому и ходят в Москве все чёрствые и отмороженные. Был как то случай, человеку стало плохо, шёл и упал, так 15 мин пролежал пока полицейские, проезжавшие мимо не остановились. Шли мимо люди, даже не остановились помочь. Потому что никто не хочет проблем, и никому не доверяет. Где эта грань доверия?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И вот только что в новостях рассказали, как "кошелечек" продвинулся:
    человек, который перед вами в банкомате, "забывает" в нем карточку и уходит. Вы ее вытаскиваете - а он возвращается, проверяет, и говорит, что там было больше - отдавай! А то в полицию! На карте твои отпечатки пальцев!

    вот так.

    Ну, конечно, чужие карты лучше не трогать. А еще при каждом банкомате есть видеокамера. Так что этот вариант театра - "взять на испуг".
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заглянула сегодня в свою папку СПАМ в электронной почте. Там письма: от "компенсационного фонда" - напишите, вам положена компенсация за коронавирус, от "госуслуг" - по тому же вопросу, также письмо "вы взломаны" - сейчас отправлю страшную правду, готовьте биткоины... Письмо не открывала.. на всякий случай. Сколько грязи и бреда выливается на нас.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Даже страшно рассказывать, что в моих папках СПАМ. А что через сайты приходит? Через форму обратной связи. Мне непонятно зачем это люди делают? Мне одну кнопочку нужно нажать — удалить все.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сеть закидывают. Кто-то да попадется. Вот на компенсации всякие - пожилые могут попасться, например.
    --- Добавлено 15 фев 2021 ---
    Поражаешься просто, насколько это массовый чёс! Вот переживаем, что государство за всеми следит или будет следить. Но за нами следят все - в том числе и всякая дрянь мошенническая хочет хоть клочок какой оторвать, и зубы щёлкают со всех сторон - звонят вот, шлют. Дистанционка :( Только программы, отсекающие спам-звонки и письма, могут помочь хоть как-то укрыться, но тогда от них зависимость... бред.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
    Покупатель нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну почтовые сервисы сами хорошо спам отсекают. Кроме mail.ru. В яндексе пришло нежелательное письмо отправил в спам два раза, потом письма этого адресата на автомате отправляются в спам. Также и в гугле работает. Вообще мне почта нравится Yahoo.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А на gmail спама нет вообще. Может, потому, что эту почту нигде не свечу и с нее не заказываю в Интернете ничего? Хотя спам ведь направляют наугад, как и звонят по телефону :Thinking: С другой стороны, сгенерировать случайный телефонный номер просто. А чужой адрес электронной почты из своей головы не выдумаешь. Или шлют спам только на слитые из какой то базы электронные адреса, или сами как-то выявляют адрес? Или это те адреса, которые мы сами засвечиваем, соглашаясь, например, на рассылку акций от какого-то магазина?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И это тоже. Если адрес нигде не светится, то и спама практически не будет. Для интернет магазинов нужно вообще заводить отдельную почту.
     
  10. Солеварыч

    Солеварыч Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Легко завести такую почту с помощью анонимайзера mail.ru, создадите анонимный адрес чтобы заказать доставку из интернет-магазина, а потом безболезненно удалите его.
     
Загрузка...