Монс Бельгия: культурная столица Европы

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем gregormichael, 6 фев 2020.

  1. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    А теперь основные достопримечательности и важные моменты. Самое важное событие года в Монсе несомненно праздник.



    Вы не можете видеть ссылку Дуду. Это симбиоз традичионного крестного хода и карнавала. Ежегодно в Бельгии проводят праздник Doudou в Монсе (Ducasse de Mons). Это очень красочное и торжественное событие, в котором участвует множество людей. История возникновения праздника берет свои истоки в 14 веке. Началось всё с того, что в город Монс пришла чума. Жители устроили шествие с ракой Святой Вудру, и чума отступила. В связи с этим было решено, что такое шествие должно проводиться каждый год, чтобы уберечь город от чумы и прочих напастей. Культ почитания святой Вальдетруды утверждён в 1679 году. День памяти — 9 апреля. Doudou Mons проводится через 57 дней после празднования Пасхи.

    Вы не можете видеть ссылку

    В этот день можно увидеть людей, которые наденут костюмы средневековья и пройдут парадом по улицам города. Праздник Дуду в Монсе сопровождается не только торжественным шествием и парадом. В этот день устраивают уличные ярмарки. Длится праздник в течение целой недели. Также принято показывать различные костюмированные постановки. Основной постановкой является победа святого Георгия над драконом. Принято разделять этот праздник на религиозный и светский. Это красочное торжество не оставит равнодушным ни одного человека и оставит массу ярких воспоминаний. Недельное веселье в Монсе привлекает множество туристов и любителей фестивалей, карнавалов и прочих развлечений. (Вы не можете видеть ссылку) И ещё одно описание Вы не можете видеть ссылку В 1349 чума уносила тысячи жизней. Царица грозная чума Теперь идет на нас сама И льстится жатвою богатой, И к нам в окошко день и ночь Стучит могильною лопатой. Что делать нам? И чем помочь? Горожане решили провести процессию по всему города со святыми мощами и изображениями Вудру, ведь она была хранителем города. Эта первая процессия дала свой результат, чума отступила, что было воспинято как настоящее божественное чудо. Тогда и было принято решение проводить эту процессию ежегодно. Подготовка начинается в субботу вечером и проходит в храмe: орган, хор, средневековые песнопения... Торжественно и таинственно.

    Вы не можете видеть ссылку

    Именно в этот день и спускают раку. Священники передают раку на время процессии мэру, кот-й должен позаботится о ее сохранности. Когда рака снижается, трубы играют музыку "Doudou"!

    Вы не можете видеть ссылку

    Битва с "Драконом" добавилась к празнику в 1380. В те времена в Монсе существовало братство Святого Жоржа, в кот-е входили в основном буржуа и дворяне. Весной они д.б. были праздновать день своего покровителя, прославлять Святого Жоржа, и влились в процессию. И хотя первые записи о битве с Драконом датированы началом 15 века, историки полагают, что началось все несколько раньше. Затем битва "Lumeçon" исчезала из процессии, т.к. церковь была недовольна присутствием языческого персонажа "Дракона" в столь ответственном событии, но, к счастью, ненадолго. Подробную историю вы можете найти Вы не можете видеть ссылку Чем прославился St George (помните православного Святого Георгия?) и легенду (а может, реальность), о его битве с Драконом легко можно найти в Интернете. Праздник транслирется в прямом эфире!

     
  2. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Праздник продолжается неделю, а всё остальное время о нём напоминают:

    Вы не можете видеть ссылку

    колесница в соборе Вы не можете видеть ссылку

    Голова дракона и

    Вы не можете видеть ссылку

    Святой Георгий На ступеньках ратуши
     
  3. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    gregormichael, вы как то свои картинки вставляйте нормально. А то вкривь и вкось, разделены словами. Первый раз что ли на форуме?
     
    Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ничего, подправили. Не нервничайте. :D
     
  5. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Человек не понимает, что такие тексты нечитабельны? А еще экскурсии какие-то водит. :Girl Mad: А внимания к деталям нет.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бросьте вы, чего вы толерантничаете, кому его экскурсии гида-неудачника нужны.

    миллион по-настоящему интересных и харизматичных гидов.
     
  7. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Хотя римляне и были весьма продвинутыми (построили укрепления вокруг холма, расположили там свои гарнизоны), но видно недостаточно, и холм так бы и оставался холмом, если бы в 612 году не поселилась в том месте девушка из богатой семьи Вальтруда. Она вышла замуж, родила 4х детей, решила с мужем далее служить Богу и организовала женский монастырь, кот-й и стал, выражаясь современным языком прессы, градообразующим. Монастырь быстро стал местом паломничества со всей Европы, а соответственно и зародилась городская инфраструктура.

    Вы не можете видеть ссылку

    Благодарные горожане и церковь канонизировали Вудру после ee смерти, и затем назвали в ее честь главную церковь в Монсе, построенную в 1450 году на месте старой романской церкви Строился храм 2 века (вечная проблема финансирования) разными мастерами, и, в том числе, оттого и необычен: содной стороны собор выглядит.

    Вы не можете видеть ссылку как средневековая крепость, Вы не можете видеть ссылку со стороны города кругленькая с башенками. Собор по-настояжему интересен и хотя мы не сумели из за венчания поближе рассмотреть Вы не можете видеть ссылку ларец с мощами Святой Вальтруды, (подвешен над алтарём) однако и без него там очень много интересного.
    --- Добавлено 21 фев 2020 ---
    Валерка, у Вас всё в норме?
    Похоже что у Вас явный дефицит общения.
    Все будет хорошо
    --- Добавлено 21 фев 2020 ---
    Aleksandra,
    Вы приглашение индивидуальных гидов?
    Верится с трудом...
    Что Вам сподвигло к попытке меня задеть?
    Я знаю, конечно.
    Моя позиция по отношению к пропаганде а российских СМИ.
    Но тут уж ничего не поделать.
    Позиция такая есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2020
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    gregormichael,
    Комментарий модератора: оскорбление
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чего "выглядите по идиотски" от автора темы в адрес форумчанки в рамочку не взяли? :Thinking: Где та грань?
     
  10. gregormichael

    Thread starter

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Я абсолютно спокойно отношусь к любой точке зрения, если она не является переходом на личность собеседника.
    Любые аргументы (а не аргУменты )
    Принимаются.
     
Загрузка...