Мнение: у граждан России может быть только одна идеология

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Михаил1982, 9 фев 2016.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    В последнее время формированию национальной идеологии уделяется особое внимание. Как ни печально, но за последнюю четверть века в общественное сознание граждан России была внедрена низкопробная бандитская идеология, суть которой наиболее емко можно выразить словами: «Я кайф словил, а ты хоть сдохни!» Или ее более цивилизованный аналог: «Своим - все, а чужим – все, что останется».
    Ни благородства, ни порядочности, ни альтруизма, ни сострадания к ближнему такая идеология не допускала. Так что ни удивительно, что внедрение такой идеологии полностью поставило крест на том, что называлось «русским характером», «русской душой».
    Особенно это отразилось на интеллигенции. Прежде всего, на врачах и учителях (в широком смысле). Посетите десять клиник и попросите назначить курс лечения. В подавляющем большинстве случаев назначенный курс лечения будет наиболее дорогостоящий из всех возможных. Как ни ужасно это звучит, но сегодня врачебная и преподавательская деятельность признана одной из самых криминальных.
    Недавно поступило предложение в качестве российской идеологии использовать патриотизм. Что меня тут не устраивает? Спору нет, без патриотизма не может существовать ни одна страна. Но как на практике реализовать патриотизм? (Невольно вспоминаются слова; «Я тебя научу Родину любить».) Как им руководствоваться в конкретной ситуации?
    Скажем, если ты выступаешь с критикой правительства по тому или иному вопросу (например, по поводу недостаточных усилий в борьбе с коррупцией) – это патриотично или непатриотично?
    Короче, патриотизм - категория весьма неопределенная. И ставить ее во главу угла, все сводить к ней нельзя.
    Тогда что?
    А не надо изобретать велосипед. Все уже давно изобретено. Россия на протяжении веков следовала идеологии любви к ближнему. Отказ от этой идеологии может дать ей только одно - тотальную деградацию. И в итоге: небытие.
    Так что лозунгом России (ее краткой идеологией) во все времена были и должны быть слова: «Человек человеку друг, товарищ и брат».
    Ссылка: Вы не можете видеть ссылку
     
    Spider нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не считаю патриотизм идеологией. Философские дебри, конечно, но порядочные люди могут все же иметь разные идеологии, и при любой идеологии должны любить Родину. Когда интересы Родины требуют того, эти люди находят компромисс и действуют сообща.
    Ну тоже чушь. Что за идеология такая? Тогда еще предложу: "один за всех, и все за одного", "вольному воля, а спасенным - рай", и так далее. И "справедливость" (есть в комментариях к процитированной статье) - тоже не идеология. Что, думаете, так просто взять и сформулировать? :D
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    У вас все смешалось в кучу: патриотизм – это отношение к своей стране, «человек человеку друг, товарищ и брат» - это отношение к людям.
    Это не имеет никакого отношения к патриотизму и непатриотизму.
    Страна – это не правительство. Это совершенно разные вещи: правители приходят и уходят, а страна остается.
    Не знаю, какой умник из оппозиции придумал этот пропагандистский штамп, что быть патриотом – и быть фанатом Путина – это одно и то же.
    Да, так сложилось, что на фоне многих оппозиционеров, которые заняли открыто антипатриотическую позицию и объявили войну патриотизму, текущее правительство наиболее близко патриотам.
    Но это просто отношения «нам сейчас по пути».
    Если на политической арене появятся более патриотичная сила, чем нынешнее правительство – то она сможет легко выиграть выборы.
    Кстати, еще лет 10 назад многие ревностные патриоты обвиняли Путина в непатриотизме и в том, что он «продался Западу». Просто сейчас такие лозунги как-то не звучат.
     
  4. Шурале

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Холокост "был"! Его надо изучать, а лучшее изучение это повторение. Повторим!!!!
    --- Добавлено 15 янв 2021 ---
    Albatroz, специально для Вас!

    Прокуратура, суд, полиция –такая у нас сейчас инквизиция.
    Дело знают свое, продолжают, о нас «заботится» - нас сжигают!
    А главный кто? Он патриот, о чем везде рубашку рвет,
    Но Западу он служит верно, воняя оттого прескверно…
    И нам все время врет и врет! А дочь на Западе живет.
    А главный кто? Узнать изволь - носил и носит кличку «моль»!
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Шурале, пора менять методички.
    После 2014 года старые уже не годятся совсем.

    С тех пор произошло очень много важных событий: Путин сцепился с Западом из-за Украины, забрал у нее Крым, поддерживает и обеспечивает всем необходимым сепаратистские движения на Донбассе.
    На Востоке Украины широко используются российские беспилотники и новейшие сверхдальнобойные системы залпового огня.
    А украинские и европейские беспилотники глушатся уникальными системами радиоэлектронной борьбы.

    В 2015 году правительство Башара Асада было на грани падения, войска проамериканской оппозиции, обученной и вооруженной в лагерях на территории Турции за американские деньги, стояли на окраине Дамаска.
    И тут вмешалась Россия и переломила ход войны в Сирии. А войска оппозиции добиваются в граничащих с Турцией областях.

    Включите логику
    Думайте своей головой хоть немножко
     
  6. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Частенько слышу от людей – «Меня всё устраивает. Не устраивает – вали из страны».
    Что хотел бы им сказать? Ребят.
    Поверьте, вас всё устраивает до первого бум.
    - До первого опоздания скорой на час, когда у родственника инфаркт.
    - До первой бутылки шампанского в вашей заднице в полицейском участке.
    - До первого подкинутого наркотика.
    - До первого неправомерного решения в суде, когда убили вашего родственника, а преступника отпустили на свободу.
    - До первого избиения в СИЗО вертухаями, если вы туда попали.
    - До первой фразы – «Такие операции в России не делаются. Летите лечиться в Израиль».
    Короче, до первого сбоя в хорошей жизни.
    - До первого «обезболивающего нет»!
    Поверьте мне. То же самое начнете делать и вы.
    Вас будет сильно возмущать – «Как это так? Я же такой весь из себя хороший! Это случайность. Недоработки на местах». Как это так? Как это так?
    А вот так, ребята.
    Дело не в том, кто хороший, а кто плохой.
    Дело в системе, которой вообще на это плевать.
    Она так устроена.

    Чтобы поймали и наказали преступника – надо выйти скопом людей и разгромить торговый центр. Чтобы отдали пенсию – написать лично Грефу.
    Чтобы получить качественное лечение – устроить сбор денег через СМС на первом канале. Чтобы наказать зарвавшегося полицейского – предать его действия огласке, закидав соцсети мольбами о репосте. Для того, чтобы вам вернули украденные деньги за долевое строительство – перекрыть федеральную трассу!
    Всё. Только так, и по-другому эта система НЕ РАБОТАЕТ. Точка.
    И дело не в том, что я вам этого желаю. Дело в том, что любой человек может оказаться в такой ситуации.
    Парадоксом в данном случае является то, что никто не вспоминает своих же слов «МЕНЯ ВСЁ УСТРАИВАЕТ». И не вспоминает, что были в стране правозащитники, а теперь они – НКО. Бац — и их нет.
    Был комитет против пыток – теперь НКО. Бац и их нет.
    Были такие ребята, как я, которые выходили на митинги и требовали менять систему. Но вы им настойчиво говорили – вали из страны. Бац — и они уехали.
    И заметьте. Те, кто уехал, не хотел никаких революций, которыми вас пугали из телевизора.
    Это тоже парадокс. На ровном месте из страны выдавливают и уже выдавили тех, к кому вы в первую очередь могли бы обратиться за помощью.
    Тех, кто пытался изменить систему, чтобы не они, не вы не оказались в такой ситуации.
    Человек, говорящий сегодня «Меня всё устраивает» на мой взгляд – человек недалёкий. Не думающий о будущем. Не просчитывающий вариантов. Живущий сегодняшним днём.
    По сути – человек без будущего. А какое будущее ждет страну, если в ней живут люди без будущего?...
    P.S.просторы интернета
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интересно, какой Бум заставил Григория сменить страну проживания? Он тут учит типа борьбе, а сам за что то боролся? Там, где он жил, не с чем было бороться? Вот возвращайся и борись. Но, думаю, не было Бум. Просто появилась возможность жить в богатой стране. Причем, немцы то борются. Их почему то не всё устраивает. А переселенец сидит дома и помалкивает. Только тут решил, что имеет право кого-то поучать...
    Неужели это он о себе так?:Blink:
     
    Albatroz нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Шурале, а Вы что – вор?
    Просто по кликухам взрослых людей называют только уголовники.
    Шурале, иногда нужно думать, что Вы делаете.
    Сейчас, люто и бешено создавая антипиар Путину – вы играете на руку только Навальному.
    А вот придет к власти Навальный – тогда Вы и узнаете, что такое «служить Западу».
    Не согласны со мной? Попробуйте аргументировано опровергнуть.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это не у меня.
    Вообще вопрос идеологии - крайне важный. Но никто не решается. Или не знает. Или работает только на какую то одну группу граждан России, не учитывая многонациональность, многоконфессиональность и так далее.
    Ни одна идеология, кроме классической советско-коммунистической, свою "правильность", справедливость мне еще не доказала. Это не означает, что я типа за Зюганова. Но очень бы хотелось, чтобы какая -то идеология, которая все-таки появится у нас, была близка к тому, на чем я выросла. Учение можно развить, доработать с учетом каких то ошибочных поворотов. "Человек - это звучит гордо! "- это не про капитализм. Даже не про очень развитый капитализм, который с человеческим лицом.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Или до первой пули американского копа в голову за то, что ты афроамериканец.
    Или до удушения коленом в течении 8 минут, как в Миннеаполисе.
    Стандартная практика на Западе.
    Эта методика скопирована из голливудских фильмов о работе полицейских.
    Это вы о массовых протестах в в Миннеаполисе в 2021 году?
    Или о массовых беспорядках в Фергюсоне, в августе 2014?
    Или о демонстрациях в Балтиморе, в апреле 2015?
    Или о протестах в Чикаго, в октябре 2014?
    Или о народных волнениях в Кливленде, в ноябре 2014?
    Или о демонстрациях в Норт-Чарлстоне, в апреле 2015?
     
Загрузка...