МГИМО Одинцово

Тема в разделе "Форум Одинцово (Одинцовский р-н)", создана пользователем Belka, 13 янв 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня случайно увидела рекламу, что день открытых дверей в МГИМО Одинцово состоится 11 февраля. Может кому-то пригодится. Подробностей не знаю.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Удалось побывать в МГИМО Одинцово с, так сказать, гостевым визитом. У меня знакомые интересовались перспективой обучения для своих детей (им еще до ВУЗа плыть и плыть, но так, на будущее).

    Чтобы войти в корпус, при входе выписывают (по паспорту) пропуск в бюро пропусков. Мы зашли к методистам на "довузовскую" консультацию, прошли по коридорам, ощутили забытый запах студенческой жизни. Приятный, знаете ли, запах. И помещения института внутри очень приятные: чистые, современные. На первом этаже - светлое кафе с маленькими столиками и стульчиками. Дежурит охрана.

    Мы попали в перерыв, пришлось подождать около получаса. Оказывается, в МГИМО в настоящее время есть перерыв. Я так понимаю - одновременно и для студентов, и для преподавателей (я не помню, чтобы в ВУЗе, где училась я, были перерывы). Ну -не суть.

    Немножко поговорили со студентами (курили у входа, как-то немало было курящих студентов, думала, что сейчас с этим вообще всё стихло, но - нет). Наши студенты - собеседники учатся в МГИМО после колледжа (при МГИМО). Их поступление в колледж на базе 9 классов прошло по конкурсу аттестатов, а дальнейшее обучение в колледже стоило родителям 60 т.р. в год, сейчас это стоит 110 т.р. Потом поступаешь в бакалавриат (классическое высшее образование) на четыре года, дальше, если думаешь о высоких должностях и серьёзной карьере, - магистратура.

    У методистов получили информацию, что обучение в колледже при МГИМО дает негласное приоритеное право при поступлении в ВУЗ (преподаватели те же). Обучение в в этом году стоит 310 т.р. в год. , в среднем на разные факультеты. И (я не ожидала) - бесплатных мест (бюджет) в МГИМО нет ни в ВУЗе, ни в колледже! НО - начиная с 2017 года впервые немного бюджетных мест появится.

    При поступлении в колледж абитуриенты выбирают одно из четырех профильных направлений (экономика, право, информатика. банковское дело). Обучение в колледже - 3 года, кроме прикладной информатики - там 4 года. После колледжа можно работать или идти учиться дальше, в том числе и в МГИМО. На вопрос - является ли Одинцовский МГИМО филиалом московского, ответ был - это структурное подразделение (как-то, видимо, отличается от филиала).

    Можно еще до ВУЗа поступить в Горчаковский лицей МГИМО, обучение с 8-9-10-11 класса, платное, помесячно, уточню стоимость, напишу, не помню. При поступлении в лицей нужно сдавать экзамены по русскому и иностранному языкам, математике. В лицее углубленно изучают иностранные языки (включая восточные), готовят к ЕГЭ по предметам и к международным экзаменам по иностранному языку (включая восточные).

    Мои знакомые поинтересовались, есть ли услуга - помочь определиться с будущей профессией для школьников, чтобы уже двигать и развивать детей в этом направлении. Да, можно, индивидуальное тестирование у специалиста стоит 3 тыс. руб. Однако! Учитывая, что дети, они растут, все может поменяться. Пригласили нас на День открытых дверей 23 марта (последний в этом учебном году). Сразу предупредили - начало в 11.00., лучше придти заранее, от всех кафедр работают специалисты.

    Нужно ли детям ездить в московский МГИМО во время учёбы, нет, весь процесс обучения проходит в кампусах одинцовского подразделения. Работают и активны ли программы по обмену студентами с европейскими странами, программа начала работать недавно, первые студенты поехали на обучение в Женеву, всё - за деньги родителей. В летнее время тоже предусмотрены различные программы для студентов и тех, кто ими собирается стать. Одна неделя в "языковом" лагере (без проживания) этим летом будет стоить 18 тыс.руб. Причём запомнилось, что "дети завтракают дома".:)

    Хотела бы я, чтобы мой ребёнок учился в одинцовском МГИМО? Да, конечно. Престижный ВУЗ, отличные перспективы, в процессе учёбы огромное внимание на любом факультете уделяется иностранному языку - английскому и ещё какому-то. Само здание - новое, с огромным спортивным центром, находится в симпатичном районе. Я, знаете ли, эти все старые-древние аудитории у старых ВУЗов не люблю, они на меня тоску навевают.

    Но - хочу, чтобы были бюджетные места, их было достаточно и была какая- то дифференцированная шкала по оплате, в зависимости от факультета.

    У входа на территорию висят рекламные щиты с информацией, вот они:

    IMG_2831.JPG
    IMG_2832.JPG
    IMG_2833.JPG
    IMG_2834.JPG
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2017
    Tsar нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну я не ошиблась.

    Стоимость обучения в Горчаковском лицее при МГИМО составляет 77 тыс.руб. В месяц, подчёркиваю - в месяц! Лицей... в месяц...

    Не понятно, каким образом и почему формируется такая шкала оплаты:
    • Колледж при МГИМО (среднее специальное образование, по окончании можно уже работать, можно идти в ВУЗ) - 110 т.р.в год
    • Бакалавриат МГИМО (классическое высшее образование) - 310 т.р. в год
    • И лицей (средняя школа фактически) 77 т.р. в месяц.

    У меня как-то не складывается :eyes: как стоимость обучения в ВУЗЕ в два с лишним раза меньше.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, сейчас садик на Рублевке 80000 стоит, чему удивляться.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет, мне этот ВУЗ не нравится. Лучше быть умником и поступить на бюджет в настоящий МГИМО, чем отстегивать за учебу такие деньги и все равно быть последним среди тех, для кого эти суммы проблем не создают. Или учиться от юрлица - пусть за тебя заплатят.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так в «настоящем» тоже отстегивать надо. :D
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Там "бюджет" есть - уже легче. А не тянешь умом или деньгами - нечего соваться туда.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да но туда попасть это надо, ну очень сильно постараться, помимо ума нужно еще и везение, хотя у меня знакомый поступал в МГИМО на бюджет, я понимаю, что это сложно, но реально. Но надо быть точно одаренным.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как может лицей (школа) при ВУЗе стоить дороже этого самого ВУЗа, я об этом.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А зачем там быть неодаренному? Если ты не супербогатый и не одаренный, учиться там будет тяжко.

    Aleksandra, меня это не удивляет. В образовании даже школьном это сплошь и рядом. Всё подготовительное, "не главное", стоит денег почему-то. И вообще скорее так бывает: есть МГИМО, финансируемый из каких-то источников, возможно, государственных. Уже какие-то более "местные" товарищи организуют колледжи, курсы и тому подобное - чтобы качать из желающих поступить деньги. Возможно, завязаны с теми, кто принимает абитуриентов - чтобы те, кто отстегивал в колледже, отстегивал и дальше, только в ВУЗе. Я знаю несколько школ, где есть классы от Бауманского, например, и они бесплатные.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
Загрузка...