Мемориал победы на Поклонной горе

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Еvгений, 21 ноя 2015.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мемориал победы на Поклонной горе – высочайший мемориал в Российской Федерации. При его разработке была заложена удивительная по масштабу концепция возведения. Где каждый день военных действий добавлял к высоте мемориала десять сантиметров. В итоге, высота объекта составила почти сто сорок два метра.

    Мемориал выполнен в форме штыка с тремя гранями, львиная его доля обработана бронзой. На высоте 104 метра к стеле прикрепили скульптурную группу, она весит двадцать пять тон. В центре скульптуры возвышается Ника, покровительница победителей, она изображена с венцом и двумя ангелами, которые трубят о победе. Изображение Ники и ангелов символизирует победу в Великой Отечественной войне и благую весть, которую разносят по всей стране.

    Монумент открыли на годовщину победы девятого мая 1995-го, он является частью комплекса Победы, расположенного на Поклонной горе. Что касается технический деталей скульптуры, ее каркас выполнен из металла. Все металлическое конструкции защищены от коррозии, благодаря технологии газотермического напыления.

    Чтобы предотвратить вибрации, создаваемые передвижением автомобильного транспорта, монумент оснастили системой гасителей вибрации. Основной гаситель нежелательных колебаний расположен позади скульптуры Богини победителей Ники и весит десять тон. Однако, благодаря архитекторам, его удалось максимально естественно встроить в комплекс. К слову, помимо монумента, на горе находится ряд служебных помещений, где удобно следить и мониторить состояние мемориала.

    Предыстория комплекса

    О величественном мемориале ходили слухи задолго до того, как началось его официальное строительство. Уже 23 февраля 1958 года, более чем за сорок лет, до открытия памятника, на Поклонной горе установили знак о том, что на этом месте планируется соорудить памятник, посвященный победе в Великой Отечественной Войне.

    Как уже было сказано выше, проектирование памятника длилось очень долго. Архитекторы и проектировщики хотели сделать все возможное, чтобы мемориал на поклонной горе выглядел утонченно, но вместе с тем завораживающе.

    Плюс ко всему, предстояло решить целый комплекс проблем, которые были связаны с планируемой беспрецедентной высотой строения, его формой и аэродинамическими особенностями. Весь комплекс развернулся на 135 гектарах горы. Рядом решили построить музей, посвященный войне, который привлек к мемориалу множество посетителей. Помимо вышеуказанного в комплекс входит три православных храма.

    Построили стелу всего за девять месяцев. С момента открытия и по сей день, она привлекает туристов из других стран и россиян, которые хотят почтить память павших в войне и вспомнить об их подвиге. У нас в стране практически нет ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то в те суровые годы.

    Ежегодно на Поклонной горе девятого мая проводятся торжественные мероприятия, посвященные великой победе над фашизмом.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фото прилагается... :D
    image.jpeg
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование: 21 сен 2016
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я просто не знаю Поклонную гору "до", поэтому трудно сказать. Слишком много открытого места - в жару не спрячешься, а с другой стороны и перспектива красивая. Мне нравится православный храм-модерн, но гигантский музей от Церетели - нет. Там же есть музей военной техники - вот он как раз очень интересный. Тоже несколько фотографий выкладывала после прогулки https://forum-msk.info/threads/poklonnaja-gora.143/
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я в музее на Поклонке была давно, как раз в конце 90-х, честно -ничего не помню!
    А на Поклонку регулярно приезжали раньше на День Победы, дарили ветеранам цветы - подрастающее поколение приучали:), а несколько лет назад перестали ездить именно туда на 9 мая - там стали одни гастрабайтеры тусоваться. Сейчас не знаю как. Я в этом районе не очень часто бываю, но место нравится.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, ну просто место хорошее - возвышенное, Москва как на ладони. Красота! В музее том тоже давно была, но помню, что он был наполнен залами славы и залами скорби. Ну типа так:
    upload_2016-9-21_19-28-13.png upload_2016-9-21_19-28-44.png

    А информативным в части Великой Отечественной был всегда музей Вооруженных Сил. Тоже надо сходить - как там сейчас?
     
Загрузка...