Лужков мост в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Ярославна, 20 июн 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если пройти от Третьяковской галереи к Болотной площади (а между ними обводной канал), то придется прогуляться по пешеходному мосту (Лужков мост), официально сейчас называемом Третьяковским, но построенным и называвшимся раньше Лужковым. Строился не без Лужкова, но назван, говорят, конечно не в его честь, а в честь располагавшихся там когда-то лугов. :D

    Лужков мост фото


    upload_2016-6-20_14-12-46.png

    При слове "Болотная" сразу вспоминается

    upload_2016-6-20_14-14-28.png

    А на самом деле это очень специфический мостик - одно из свадебных местечек Москвы.

    upload_2016-6-20_14-19-36.png

    Он уставлен "деревьями" для замочков и всякими другими мещанскими атрибутами.

    upload_2016-6-20_14-20-59.png

    Вид с мостика, правда, прекрасный:

    upload_2016-6-20_14-22-4.png

    Упирается он в памятник Репину и тихий сквер.

    upload_2016-6-20_14-27-17.png
    upload_2016-6-20_14-29-43.png
    upload_2016-6-20_14-30-15.png

    Народ в теньке сидит на пуфиках.

    upload_2016-6-20_14-28-13.png

    Лужков мост в Москве построили в 1994 году, ограждение и фонари - по эскизам Церетели.

    [​IMG]
    Вообще-то стильно и оригинально получилось, если бы не свадебная тематика, дополняющая мост. "Деревьев" постоянно не хватает. Заполнившиеся увозят на "аллею любви" и ставят новые. В народе мост также называют мостом поцелуев и мостом примирения. Для примирения надо присесть вот на такую лавочку в начале моста:

    upload_2016-6-20_14-37-40.png
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да там красиво. Только вот жаль времени на прогулки по таким местам не хватает. Гуляли там два года назад, совмещали с катанием на кораблике.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я от практическт Лужкова моста ездила на двухэтажном автобусе Hop on Hop off с иногородними коллегами. Еще снега не было, но холодно, мы на открытый второй этаж поднялись, пледы дали, не спасали;)
    И по Болотной площади погуляли, пока автобус ждали. Мне кажется, как вариант экскурсии по Москве на один день вполне - Третьяковка, Лужков мост, а от него на автобусе экскурсионном по всей Москве (по центру). Все близко.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, когда этот мостик на холсте писан - мне очень нравится, когда в натуре видишь голубков и розовые замочки - становится тошно. Ну не люблю я эти свадебные технологии. А для эускурсии, когда тебя возят - всё хорошо, всё подойдет. Вообще тема автобусных экскурсий не охвачена у нас еще. А ведь помню - как раз от Болотной эти автобусы и отходят.

    Что мне тогда не понравилось - пройдя от Третьяковки через Лужков мост на Болотную, попадаешь как в тупик: или возвращаться, или садиться на троллейбус. Логично было бы идти пешком дальше, к ХХС или на Кремлевскую набережную, к Александровскому саду, но маршрут этот идет через вечно занятый пробкой загазованный мост, и подходы с обеих сторон к мосту - не для людей.:(
     
Загрузка...