Лучшие юридические вузы Москвы с бюджетными местами

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Валерка, 27 окт 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, как мне сказал один высокий чин из бывших полицейских, окончив юридический можно работать и в полиции, и адвокатской деятельностью заниматься... да где хочешь. Только универ должен быть отличный, ну и призвание. Раньше он был высоким чином в полиции, а сейчас, на пенсии — своя адвокатская контора, плюс его бывшие связи — хороший тандем получается.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На юридическом факультете в Бауманке есть интересная специальность «инженер-патентовед», специализация — защита интеллектуальной собственности.

    А «инженер», потому что Бауманка из всех инженеров делает, там по-другому никак :)

    В идеале — абитуриенту все же попасть в список «Лучшие юридические вузы».

    Престижность вуза останется с тобой по жизни. А то на вопрос: а что закончили? Всегда будешь, как бы извиняясь, называть никому не известные четыре или три буквы и тут же добавлять: ну, это такой вуз, там тоже учат.
    Вуз — это бренд (престиж, ответственность, надежность), и здесь бренд важен :)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошая специальность, но.. Есть такие специальности, слишком узкие, после обучения на которых ни то, ни сё получается. Вот лучше бы бакалавром стать просто по какому нибудь общему праву, или каким нибудь инженером быть, а магистратуру, например, закончить по патентоведению и защите интеллектуальных прав. Такое направление хорошо получить как дополнительное образование, а не как основное. Поэтому для будущих юристов поддерживаю:
    Кстати, есть колледжи юридические. Возможно, после них легче поступить?

    Либо ты умный, либо богатый (хотя лучше и то, и то:)) - и топовый ВУЗ твой. Правда, для платников все равно есть нижний барьер, ниже которого не берут. И даже среди платников бывает конкурс.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Этот конкурс условный. В основном все богатые детки имеют образование выше среднего.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так и ВУЗов много, где можно заплатить. И париться меньше. В топовых ВУЗах придется учиться реально, что то посещать, писать... Особенно это касается, конечно, технических факультетов. Там платников меньше - не все хотят мозги сушить :) А где бла бла бла, и звучит потом красиво - юрист, специалист по банковскому делу, журналист. Но я знаю и тех, кто мог бы платить. а поступил с отличным ЕГЭ на бюджет и блестяще учится. Так что всех богатеньких черной краской мазать не буду. Они тоже разные.

    Вообще профессия то сложная и конкурентная. Все ли потом смогут работать юристами?
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что хороший юрист — это, кроме образования, определенный пакет навыков:
    Общая эрудиция;
    Умение и желание учиться;
    Харизма;
    Ораторика;
    Чувство юмора;
    Обязательно — настрой на жизненный успех.
    Большинству этих навыков в институте не научат. :)
    Возможно, есть еще чего добавить...
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ректор МГУ рассказал сегодня, сколько 90-балльников поступило к ним в этом году (много), и конкурс 9 человек на место. МГУ прекрасен, но на нашу страну его катастрофически мало.
    Мы здесь говорим о рейтинге московском, но университеты есть в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Томске, Ростове-на Дону. Эти университеты в десятке лучших ВУЗов страны вообще то. Баллы чуть меньше требуются. И платить, если что, поменьше. В Казани год учебы около 50 тысяч стоит. Так что если очень хочется быть юристом, а в Москве поступить не получается - почему бы не подать документы и туда?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Иногороднему можно, а москвичу то зачем?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это совсем другая тема. Да и как они могут быть в десятке лучших, если всю десятку занимают московские вузы.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это не так. Университеты, которые я перечислила, имеют очень неплохой рейтинг. И рейтинги разные бывают. ВВы не можете видеть ссылку, например, Казанский универ 16-ый, а в другом - 11-ый. А если за скобки вынести из рейтингов МГИМО, академию при президенте (элитарные ВУЗы) и технические, то для юристов вполне нормальная перспектива.
    Москвичи не всегда поступают в Москве. В Питер многие едут. И еще есть уникальные ВУЗы, в том числе военные. Так что я к чему: если есть мечта - не обязательно лбом долбить Москву.
     
Загрузка...