Любить ли бедную Родину

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 28 мар 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Наш уважаемый классик писал так: "Страшен русский бунт. Бессмысленный и беспощадный."
    Другой исторический персонаж высказался так: "Можно очень долго обманывать часть страны, можно короткое время обманывать всю страну, но невозможно обманывать целый народ постоянно." (очень близко к тексту).
    Вот я и побаиваюсь, как бы вторая цитата, не провоцировала первую. Ведь разберутся тогда как следует, и накажут кого попало.
    Проведите аналогию: в ваш автомобиль сел чужой человек на водительское место и несётся куда-то, преследуя свои, непонятные вам цели. Можно ли разделять автомобиля и водителя? Автомобиль ваш, но от вас не зависит, разобьётся ли он через секунду, или слетит в кювет через минуту. При этому, у водителя чрезвычайно высокая (историческая) близорукость и свои желания и поступки он плохо контролирует.
    Ну как? можно водителя и машину разделить? Машина ваша...
    Нет, Великая Отечественная Война, это Великая Отечественная Война. Но есть ещё просто Отечественная Война 1812 года.
    Да, тогда у народа не было ничего своего, но! У них была единая для всех Православная Вера!
    Вы слышали вот эти факты:
    Просмотр контента гостям запрещён!
    Вы не читали случай, описанный А. Гулиным, в материале: "Испытание под Эйлау" (Десятина. 1998, №3 (6)):
    "Однажды Денис Давыдов во время войны 1806–1807 годов, очутившись на передовой линии, затеял перебранку с находившимся на той стороне французским офицером. «В это самое время, – вспоминал знаменитый поэт и партизан, – подскакал ко мне казачий урядник и сказал: “Что вы ругаетесь, ваше благородие! Грех! Сражение – святое дело, ругаться в нём – всё то же, что в церкви: Бог убьёт! Пропадёте, да и мы с вами!ˮ»"
    А это мне особенно нравится:


    Там всё поучительно, но мой пример по таймингу 07:45 начинается и там минуты 2-3.
    И в завершении этого вектора. Может быть вам доводилось читать Владимира Соловьёва "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории"? Там в первом разговоре есть крайне интересное
    Просмотр контента гостям запрещён!
    Есть ли сейчас подобное? А что вообще есть?
    Очень подходит сюда старое латинское изречение: Ex unque leonem
    "По следам когтей, можно узнать льва".
    А какие следы останутся в истории от "нынешнего льва"? А какие следы остались от "льва умершего в 1953 году"?
    Это всё в контексте разделения Родины и Государства.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, всё так умно... Так не любят. Есть в Вас вера - любите по вере, кто мешает? Всё то Вы о других! А я вот про себя. Не было в нашей истории случая, когда благородно было бы покориться захватчику. Да и захватчики нас не щадили, не церемонились. Одного взгляда на зверства и разорения мало, чтобы забыть, нравится вам ваш президент или нет? А что, в Великую Отечественную не надо было сопротивляться, раз Сталин был у власти? А Александр I как то особо к простому народу относился?

    Опять умничаете. :D Я написала верно, и та, и другая - отечественная, воевала не только армия.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В нашей не было, но в истории полно таких случаев. Конкретно не помню, но это тактика азиатов. Сдаться врагу, позволить ему себя оккупировать, а потом ассимилировать их, сделав СВОЮ нацию сильнее за счёт их ресурсов. :D
    Мне было бы скучно, если бы всё вокруг меня было идеально.:WhiteVoid:
    Это нагоняет тоску, и нет вечной борьбы, люди слабеют от этого и морально и физически. Есть какая-то статистика по странам, которые чаще всего страдают от депрессивных расстройств? :Sorry:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Широта души понятие растяжимое...
     
    Анахорет нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ради чего?
    А ради того, чтобы мальчик мог защитить девочку, маму и землю свою!
    Затем, чтобы мальчик почувствовал, что он сильный, он — мужчина, он — воин (в широком смысле).
    Думаю, никто спорить не будет, что сегодняшним молодым людям это не помешает.

    Затем, чтобы девочка чувствовала, что она девочка, и что мальчик рядом — настоящий. И она была способна также сконцентрироваться в нужную минуту и поддержать.

    То воспитание, которое мы получали в Советском Союзе, отчасти способствовало тому, что я, девочка, женщина, с детства окружена сильными мужчинами. Таким был мой отец. Таким человеком сейчас является мой муж. Все — из советской школы (слово «школа» здесь употребила в широком смысле).

    Такие занятия, как НВП, помогают людям быть сильными или стать сильнее. В жизни все может быть. Выдержка, самодисциплина помогут не в одной сложной жизненной ситуации. А владение некоторыми навыками может помочь спасти жизнь или здоровье кому-либо, и вовсе не обязательно, что на войне.

    Слово «патриотизм» заездили и пытаются исказить.
    Но я не знаю, как еще назвать это чувство.
    История, физподготовка, начальные военные навыки, география, психологическая устойчивость — то, что пришло на ум, если бы я писала программу для обучения НВП в школе.

    Ввести НВП в школе нужно, и как можно быстрее. С первого класса.

    Стихотворение Матусовского следует выучить наизусть, всем.
    Ярославна, спасибо, что тему подняли!

    Честно говоря, не понимаю, какая еще здесь нужна полемика.
    Вернем НВП, поможем стране и детям нашим.
     
    Ярославна и Belka нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я бы не отказалась :)

    Но и тогда бы враги, заблудившиеся и Зануды нашли причину, чтобы затянуть песню про то, как в их жизни все плохо.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чем оправдать Мост, Олимпиаду и новые аэрпорты в каждом городе, Вы не подумали, уважаемый пятькопееквставляющий не к месту?
    Знаю, что Вам больно думать об этом.

    А НВП мы вернем. Чтоб напоить вас «бодяжным» пивом, если будете себя плохо вести.

    Грустно, что Вы про свою Родину так гнусно пишите.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Совок что ли? Ну такая себе родина.
    :D Ну что за привычка переходить на личности?
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, оскорбляя Советский Союз, на личности переходите Вы. Это так, к сведению.
    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    Вы родом из совка, как бы Вам ни хотелось чего то другого. Так что ругаете собственную родину, собственной истории оказываете пренебрежение. Ну, это Ваш выбор. Кто же запретит?
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, так совка уже нет. Хотя, если отождествляете себя с совком, ну это не мои проблемы. Думаете меня это цепляет? Мне просто смешно и не более.
    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    Нет.
     
Загрузка...