Любить ли бедную Родину

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 28 мар 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, не только в голове. Когда-то мы пытались уехать на ПМЖ в Венгрию. Жили в чудном городе Эгере, о котором наш Царь писал, и уже готовы были наши документы "вид на жительство". У родителей была прекрасная работа, мама была массажистом национальной футбольной команды. Не бог весть что, но получала она в 4 раза больше, чем глав. врач пульмонологии в венгерском госпитале. Но мы с папой хотели домой, безумно хотели к этим долбаным берёзкам и зелёной травке.

    Когда мы пересекли границу и заехали на Прикарпатье в какое-то придорожное кафе, то заказали поесть. Реально были слёзы, когда папа ел слипшиеся холодные макароны и пил разбодяженное пиво из поллитровой банки, с отбитым горлышком... Это было счастье - вернуться домой.

    Я не жалею, что мы вернулись, потому что тут я на месте.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вы вернулись, остальные уехавшие и не собираются возвращаться.
     
    Мурат нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну не знаю, я и срочную служил, и на сверхсрочную оставался. Так что это не ко мне.
    Вот почему то вы эту цитату пропустили: "Родину - любят и готовы за неё жизнь отдать.", а следующую увидели. Как же вы так передёргиваете?
    А ведь я обосновывал.
    А вопрос то один - "За что умирать на войне?"
    Вот бежал в атаку красноармеец, во время Великой Отечественной Войны, и знал, что он воюет за завод который он построил, и на котором работал, и дети его будут работать, за природные богатства своей страны, которые работают на него, и будут принадлежать его детям, за школы и ВУЗы, где его учили бесплатно и также будут учить его детей, за того же Сталина, у которого сыновья на фронте.
    А сейчас? За заводы Дерипаски? За меторождения Абрамовича? За энергостанции Чубайса?
    Даже земля людям не принадлежит! Даже в лесу они не могут собирать валежник, рыбу ловить не могут!
    Это теперь принадлежит чужому дяде! Которые пожирает их жизни, и пьёт кровь простых рабочих людей!
    И в случае войны, они быстренько свалят, и на фронте никого из них не будет. Потому что ЭТО ИХ ГОСУДАРСТВО, НО НЕ ИХ РОДИНА!
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, всё так, но мне кажется что Родина то это как раз и их, а вот государство - нет. А должно быть всё вместе.
    Вообще все эти "Родину не выбирают" - это совковщина чистой воды, чтобы оправдать "слипшиеся макароны и бодяженое пиво". :Facepalm:
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А "человек" - набор атомов. Но чрезвычейно удачный рунабор!
    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    Мурат, Вы пишете, что любить государство мешали бы слипшиеся макароны, а Анахорет считает, что именно тогда было за что умирать. Да, государство устанавливает правила жизни. Если в ваших глазах они преступны - честнее тогда уж родину покинуть? Как делали это белогвардейцы, как уехали многие немцы после прихода к власти Гитлера (но я не отождествляю СССР и Германию, не думайте :) Я о том, что это субъективно, каждый сам оценивает, как ему это государство). Может, честнее тогда ходить на митинги или быть лидером какого то движения? Но когда появляется внешний враг, граждане объединяются. Так ли уж важно тогда, кому принадлежат заводы? Дерипаске? А потом какому нибудь генералу вражескому? Как трофей. А может, враг решит, что завод вообще не нужен, и жить придется выращиванием для него морковки?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Никаких различий, а то СССР еще и хуже.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Facepalm: Это главное для Вас? Получается, встает вопрос: если на родине человеку жить плохо, пиво не то там или еще чего - родина ли это?

    То есть в Великую Отечественную Вы бы на стороне СССР воевать не стали бы? Ведь в Германии были антифашисты, которые боролись с режимом и вряд ли защищали Берлин, когда войска наши и союзников подходили к нему?
    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    Анахорет, я уже запуталась тогда, куда в Родине девать это государство. Все пишут, что это отдельно. А многие фронтовики писали, что не воевали за Сталина - воевали за Родину. Что мешает сейчас разделять Родину и Путина? Хотя уверена, что и он, и военное руководство будут стараться руководить обороной, войсками наилучшим для нас образом. Но Вы извините, если я Вас не поняла. Я не передергиваю.

    Великая Отечественная - это вторая отечественная война. Если вспомнить историю, 1812 год, там у простых людей не было ничего своего, но не одни же гусары войну выиграли?

    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    а что, в семьях воспитывают любовь и уважение?
    На семьи вообще особой надежды нет. Вот Вы отвели время, чтобы сходить с семьей в музей, где был концлагерь, мы спускались в партизанские каменоломни, подруга только что сутки в Питере посвятила тому, что обошла с детьми военные, блокадные музеи. Кто то ходит с Бессмертным полком. Но ведь сколько семей никуда не ходит и ничего детям не говорит. В том же шоу Соловьева тип орал, что слишком много войны! ОК, хочется сказать, тогда чего другого ты дал детям? Ты отдыхать их возишь в Италию или на Байкал? У нас вот очень богатый знакомый на лексусе с сыновьями полстраны уже объездил. Ну, и в Италии был, но каждый год обязательно объезжает новый регион.
    Да, и к шоу я отношусь в той степени, что там ведь делается срез мнений. Так подбираются участники, чтобы отстаивали различные точки зрения. Подчас экстремальные, конечно.
    Опять же, как это к Родине? У государства можно ничего и не брать, кто заставляет? Как оленевод, жил со своими оленями и охотился. Пришла война - государство нуждалось в помощи. Охотники стали снайперами. Было же это?
    --- Добавлено 30 мар 2019 ---
    Дык проблем много, кто спорит. Но мне НВП уроки нравились. И ОБЖ им неполноценная замена.

    Belka, вот так и я: когда говорят "Родина" - в голове никаких сомнений, никаких там чиновничьих скандалов, разговоров, чьи там заводы и тому подобное. На Родине всегда есть что то моё.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
    Belka нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нравиться одно, а целесообразность другое. Вот Д. Медведеву тоже больше нравилась полиция, чем милиция. И? Кроме слива наших с вами денег мы ничего не увидели.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я вас не пойму... Вы пишите:

    Я вам отвечаю, что государство вам ничего не даёт... И что за что-то любить Родину, это точно не про Россию. Тут, действительно пойдет путаница государство и Родина. Родину можно любить и не живя на её территории.

    К примеру, я вот вырос в маленьком затрапезном городке, это моя Малая Родина. Но я её таковой не считаю, я не испытываю к ней никаких чувств. Может, еще не пришло ко мне это, но мне не хочется туда возвращаться, и тем более там жить. Ничего не могу с собой поделать, хотя, у меня было счастливое детство, много ярких воспоминаний... Но не хочу... Это как страница, перевернул, и дальше пошёл.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, но в других странах, где сейчас типа хорошо, тоже были сложные периоды, а простых людей втаптывали в грязь. Была какая то эволюция. Кроме того, есть менталитет определенный, когда немец будет всё всегда делать хорошо, тщательно, а русский - по совести :D Но широта души - это не про них, а про нас. Все эти нюансы формируют отношение к себе, к своей стране. А то, чей завод в данный момент и берет ли взятки чиновник - это проходящая проблема. Я и пишу: наши желания могут быть таковыми, что на родине их не осуществить в данный момент или сложно осуществить. Конечно, человек должен реализоваться, и если для этого надо пожить и поработать где то ещё. Но ведь у меня в теме про то, где жить, ничего и не было. Единственное, уезжать из своей страны туда, где пиво лучше - как то мелко. Ну, съезди туда, научись и вари сам, дело своё открой...
    Вы переросли ту местность, Родина все же обычно нечто большее, чем родная деревня. Я тоже в том же качестве на свою малую родину возвращаться не хочу. Но вот был случай посетить - с удовольствием побывала. И если бы упаси Бог какое бедствие - разорение малой родины разве не причинило бы боль?
    Может, есть граждане мира, переросшие и родину? Уверена, передвигаясь по всему миру, где то в душе они берегут память о конкретном месте.
    А я вот думаю, НВП дает уверенности в себе, расширяет кругозор и да, в систему встраивает. Конечно, тогда бы еще вернуть в школу и черчение. И астрономию (может, ее уже вернули?). Всё было правильно раньше в нашей школе.
     
Загрузка...