Личи «Китайская слива» на прилавках Москвы

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Ярославна, 30 янв 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой, что это за шишки в овощных и фруктовых отделах? Это личи — «китайская слива», фрукт (в биологии ягода) родом из Китая. В Китае из него делают вино, варенье варят, «закатывают» как у нас вишню...

    upload_2019-1-30_2-37-16.png upload_2019-1-30_2-37-54.png

    Где растет личи-фрукт, в каких странах


    Где растет личи, в какой стране? Это вечнозеленое дерево высотой до 30! метров. Выращивать могут не только в Китае, но и в Японии, в Африке, Южной Америке. Собирают ягоду в мае-июне. Если собирать соцветиями, а не отдельными «шишками», плоды хранятся длительно.

    upload_2019-1-30_2-29-15.png
    upload_2019-1-30_2-42-55.png

    Почему стоит о них поговорить? Если поначалу их продавали в Москве за 200—300 рублей, то сейчас их цена в супермаркетах — 99 рублей, у ящиков со знанием дела копошатся покупатели, в том числе и пенсионеры, то есть личи стали достаточно доступным по цене для этого времени года фруктом.

    Большинство, кому мы сначала предлагали попробовать личи впервые, говорили: что за ерунда? И вообще, что там есть? Косточка размером с желудь занимает больший объем, чем мякоть! Но потом смотрим — шишку за шишкой берут, затягивает. :) Вкус приятный, напоминающий кому виноград, кому вишню, но всё же ни на что не похожий. И ещё — сочный плод.

    upload_2019-1-30_2-52-21.png

    Косточка действительно не маленькая. Разрежем плод пополам — увидим так называемый «драконий глаз».

    upload_2019-1-30_3-3-34.png

    Кожура счищается легко, с киви куда больше хлопот. И мандарин чистить будете дольше.

    Китайская слива личи, полезные свойства


    Личи — это диетический продукт, на 100 г — 70 ккал. Содержит витамины и микроэлементы.
    • Тиамин (B1).
    • Ниацин (B3).
    • Пиридоксин (B6).
    • Аскорбиновая кислота (вит. С).
    • Токоферол (вит. E).
    • Витамин K.
    • Кальций.
    • Железо.
    • Магний.
    • Фосфор.
    • Калий.
    • Натрий.
    • Цинк.
    • Марганец.
    • Селен.
    • Сахара в плодах 6—14%. Легкое слабительное действие. Хороши при диетах.
    И главное, никотиновая кислота, препятствующая развитию атеросклероза.

    Китайские личи — противопоказания


    Вред личи — ну, переедать не стоит. Аллергии, вздутие (может быть :)) — в общем, у иных давно знакомых нам фруктов противопоказаний и побочных действий куда больше.

    Как употреблять в пищу личи


    Употребляют личи и в кулинарии, добавляют в выпечку и даже в мясные рецепты, в компоты, щербеты. В продаже у нас личи примерно такие, как на тарелке — коричневато-розовые. Таких красных, как на фото из стран произрастания, в эконом-магазинах я не видела. Между тем, рекомендации по выбору спелого плода — яркий цвет кожуры.

    upload_2019-1-30_3-20-15.png

    Насколько, получается, они могут быть слаще, вкуснее! Также упомянуты случаи отравления незрелыми личи у маленьких детей. Но ведь детям личи можно пока и не давать! :) Личи считается афродизиаком, повышает потенцию. Кушайте! Пусть детей будет больше!

    upload_2019-1-30_3-26-2.png
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Попробовал, не понравилось :Mda:
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, конечно, продукт непривычный. Ну вот мне авокадо не понравился, в чем я тут честно созналась.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В числе других экзотических ягод и фруктов, мне из Таиланда привозили и вот эти личи! Ну необычная ягода, впрочем как и любые другие ягоды и фрукты из Юго-Восточной Азии. Зимой, когда нехватка витаминов, для разнообразия сойдет. Правда вчера был в магазине, где полно экзотики, личи не видел.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, мы недели три ее ели, ели... Покупали в Пятерочке, в Ленте, в Атаке. Я даже косточку прорастила :D Цена после скидки 99—140 (поначалу ее дороже продавали). Может, конкретно сейчас - кончился сезон. Наверное, прям из Таиланда - это нечто другое, чем из Пятерочки. А если уж нам пятерочкин вариант по вкусу пришелся, то уж в Таиланде только бы и питались ею :Thinking:
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, в Ашане по 180 рублей были эти ягоды. Нормальная такая скидочка!
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, в Ленте были по 240 с чем то :See Stars: Но их много, и, потом, не ананас, долго не продержатся - вот их и "сбросили". Я потому и тему создала - почему то наши сливы и ягоды в сезон дешевле ста не опускались практически. Ну, были сливы по 80. Вся ягода была 200 и выше. А тут экзотика по 99, Может, варенье с нее варить?
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Обязательно варите! Обязательно! И попробуйте, по маленьким баночкам закатывать. Это удобно, чтобы подарок сделать. Ну так... вроде бы как от души.
    Я даже из цабра делал варенье.
    Правда совсем беспонтовое, ну "ниочём". Тем не менее, цабра, есть цабр. Где ещё такое попробуешь. А тут вдруг полоумный кулинар угощает.
    Я личи впервый раз попробовал этак значит году в 2001. Где-то по осени. В каком из московских магазинов я её купил, не помню. Но помню, что взял личи, и рамбутан.
    Кстати, цена была на них тогда, очень дорогая. рублей по 300-400 за килограмм, но это был те рубли. Покупательная способность была выше.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, молодец! Раньше Вас только Сенкевич их ел , наверное. А у меня в 2001 году покупательской способности не было вообще((
    С вареньем я, наверное, опоздала - уже их так массово не продают. И с косточками морока будет. В этом году у меня экзотика- впервые делала ежевику с сахаром, сейчас пьем чай и радуемся. Тоже необычный вкус.
    Личи свежими затягивают. Вроде и не черешня, а рука за следующей тянется.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А вот опять по 99 купила в Пятерочке. Съедим без варенья пока))
     
Загрузка...