"Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского

Тема в разделе "Театральная столица", создана пользователем Ярославна, 6 фев 2016.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Хм... А я этот день прекрасно помню. Не знаю почему он отложился в памяти, но день был серый, пасмурный, точно помню что был дома. Так как учились в первую смену, а я был дома, выходил на балкон, и с высоты 9-го этажа смотрел как даже автомобили останавливались в 14:00.
    Тогда это было вообще удивительно.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Большой театр с сегодняшнего дня начал онлайн показ своих спектаклей. Начали, конечно, с "Лебединого озера". Вот, слушаю, пишу и смотрю

    Вы не можете видеть ссылку
    Большая часть балета уже позади, запутавшийся в девушках принц скоро прибежит извиняться...
    Завтра будет "Спящая красавица" в 19 часов
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Вы подняли очень интересную тему.

    Действительно, «Лебединое озеро» показывали в августе 1991 года, во время путча.
    Смысл тех событий был каким?
    Группа военных и силовиков попыталась свергнуть более-менее демократического лидера страны.

    Кто сказал, что в следующий раз, когда по всем телевизионным каналам заиграет музыка Чайковского, военный переворот будет безуспешным?
    А вдруг сторонники более жесткого курса захватят власть в стране?

    Ярославна, как Вы думаете, это очень сильно обрадует сторонников либерально-демократических ценностей? :)
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, я этот балет, а особенно - музыку - могу слушать и слушать... Лебединое озеро - бренд России, поэтому часто недалекие люди используют его столь пошло. Заполняют им пустоту на телевизионном канале или начинают хохмить, пародировать. Видимо, "брендом" и тут не умеют пользоваться. Между тем, наши другие "бренды": ушанка и телогрейка на вате согреют (и грели задолго до) не хуже, а то и лучше модных курток шапок, на балалайке виртуоз сыграет так, что заслушаешься, а матрешка - лучшая развивающая игрушка для маленьких детей. Ни нашу культуру, ни наш исконный быт нельзя давать в обиду!
    --- Добавлено 28 мар 2020 ---
    Да, для них в эти дни мало чего решили показать. Завтра будет балет "Спящая красавица", потом - опера "Царская невеста" (единственная, с которой я ушла - а тоже слушала в Большом театре :)), потом балет "Марко Спада" композитора Обера, тоже классика; потом опера "Борис Годунов" (рекомендую), и 10 апреля - Щелкунчик. Расписание на сайте Большого театра Вы не можете видеть ссылку
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2020
    Albatroz нравится это.
Загрузка...