Культ Личности Сталина

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 13 май 2021.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я бы сохранили эти формы для чего-то современного!
    Историю надо изучать, а не выковыривать из нее.
    --- Добавлено 23 май 2021 ---
    Покупатель, крайности со всех сторон - не находите? Лучший паровоз - и неприятие каких-то новых научных направлений. Как то с этим надо согласиться. Потом, лженаука - это, наверное, такая формула политической борьбы? Уничтожение генетики - это борьба Лысенко против Вавилова, например. Доносы и т.д. Я считаю, культ одной личности не "ходит один", эту искру искусно раздувают люди вокруг.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вам не кажется странным, что 2 бомбы сбросили на японию :dontknow: Бойцы 2-го фронта могли завершить начатое ;)
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Должен честно признаться, что я уже читал об этом «паровозе» лет 10 назад :)
    И еще тогда пережил «культурный шок» :) :)

    Да, время правления Сталина – это было время выдающегося рывка вперед советской науки и техники.
    Чтобы отрицать это – нужно завязать глаза и не видеть очевидные, бросающиеся в глаза факты.
    В точку!
    Технический дизайн данного локомотива на десятки лет опередил время.
    И снова соглашусь :)

    Есть у меня знакомый, он преподаватель истории.
    Что интересно – он достаточно антисоветских взглядов :)

    Но его, как и любого историка, учили быть объективным.

    Так вот, его мнение:
    Допустим, студент придет на экзамен, вытянет билет «Период правления Юлия Цезаря», и начнет рассказывать: во время правления Цезаря в Древнем Риме был расцвет рабовладельческого строя.
    За малейшую провинность рабов секли розгами, за серьёзные проступки – казнили.
    Проводились гладиаторские бои, в ходе которых рабы бились насмерть на потеху публике.

    И тут преподаватель говорит: хорошо, отрицательные моменты Вы перечислили. А какие были положительные моменты в период правления Юлия Цезаря?

    Студент: Никаких

    Преподаватель: Вы пришли на экзамен неподготовленным. Полное незнание предмета. Двойка.

    Так вот, у меня такое чувство, что сейчас в «либеральной» прессе пишут статьи только и исключительно двоечники по истории :)
     
    Ирэн Адлер и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Они не двоечники, а хитрые и расчетливые. Как страничка сайта "Свобода", которую я тут выкладывала уже. Такие СМИ как раз и читают двоечники. И михалыч из дусиного села - куда Шурале то пропал? Набор статей - только о нарушении прав, причем нескольких людей, акценты на каких-то провалах (причем, как им кажется, что провалы) и какие-нибудь бездоказательные разоблачения. Даже не просто факты, а то, что им приятно читать.
     
    Ирэн Адлер нравится это.
  5. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    КрасавЕц! Ух!
    --- Добавлено 28 май 2021 ---
    Много "двоечников", Вы правы, но всё же соглашусь с Ярославной - основной контингент хитер и делается это специально. Те, от кого и распространяются вбросы. Многие документы уже давно расшифрованы. Было бы желание узнать правду - вперед, изучай. Но нет, мы видим совсем другую картину.
    Я ведь не была сталинисткой, да и сейчас бы так себя не назвала. Просто начала изучать историю и мне стала открываться совершенно другая картина. Я же сама "дитё 90х", моя юность пришлась на этот период и в голове засела вся эта антисоветская грязь и фразочки аля "пол страны сидело, пол охраняло" и пр и пр и пр. Я помню. Просто тогда я не улекалась историей. А многие ведь и не начинают....и выходит, что ограничиваются этими в воздухе летающими инфо-миазмами. Увы.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2021
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    :eek:
    :D
    ... оставаться глупым ваше право ;)
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы знаете, я тоже сейчас могу высказать негативное мнение о Ваших умственных способностях, в том числе – и в матерной форме :)
    Но это точно не понравится модераторам :)

    Но вернемся к аргументированному спору.
    Хоть попробуйте снизойти до простых смертных с высоты своего непомерного Эго и предположить, что другим людям известна информация, с которой Вы не знакомы :)

    У меня, в отличие от Ваших смайликов, есть множество примеров, подтверждающих мою точку зрения.
    Отрывок из некролога Сталину, опубликованного в 1953 году в британской газете "The Times":

    «Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось»

    Фраза о сохе и реакторах настолько точно характеризует период правления Сталина, что вошла в статью о Сталине в Британской Энциклопедии, том 21, страница 303:

    britannik_2301435A.jpg
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А может, понравится? Выжить должен только один... И это будет михалыч.:D

    Это означает, что деятельность Сталина не была направлена на угнетение и жизнь за счет кого-то, какого-то народа или сословия. Угнетателям выгодны неграмотные. Нет, это была идеологическая переделка, культурная. Простые люди иначе взглянули на себя и на своё место в жизни. Вот ругали наших продавщиц - мол, на западе облизывают, а у нас и улыбки не дождешься. Но не должен один человек другого облизывать. Ни ради чего. Должен быть вежливым и профессиональным, не должен быть хамом (это уже уровень воспитания сказывается - у каждого свой). Но не угодливым.

    Ну а как боролись за образование, за успеваемость - знают все, кто учился в СССР.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну и как?:lol: Тянули за шиворот до 8-го класса, а затем в ПТУ. Дебилов из школы выпускали, на медали тянули, кто не дотягивал. Не идеализируйте вы СССР с его билетами на экзаменах. Списывание поголовное было в вашем СССР, и на экзаменах камер не стояло.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня зашел в статистику, смотрю запросы, по которым люди попадают на форум. Что ищут?:Facepalm: Что в голове?
    1D0C7C7A-485E-453C-93BD-C86B6084D061.jpeg
     
Загрузка...