Кулаки в СССР — работяги или «враги народа»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 14 фев 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Вы не ответили. Что Вы хотите узнать из архива в разрезе темы?
    --- Добавлено 10 мар 2019 ---
    Их уже нет на свете
    Это что угодно могло быть - травмы были не редкостью

    Что теперь вам тот дом? Как мне - деньги моих родителей? Как бы я ни была зла, жизнь сейчас требует общего примирения. Именно сейчас должны как то ужиться и трансформироваться во что то лучшее, подходящее России, вся эта мифология, и исторический опыт, и убеждения наших сограждан. Как вы можете не уважать их ? Даже если они - приверженцы коммунизма? Коммунизм - светлая идеология. Она не запрещена, кстати. А зло делают люди. Во имя Христа делали, во имя коммунизма делали. Ну, во имя капитализма убили - напрямую - немного, действительно. Ограничились пока воровством. Спасибо им в пояс :D
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :Facepalm: Рукалицо. Ей эти пальцы сломали, а после этого дали 7 лет лагерей.
    --- Добавлено 11 мар 2019 ---
    Коммунизм - светлое... тут надо поставить десяток смайлов.
    --- Добавлено 11 мар 2019 ---
    Это очень плохо.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, тогда это тот Гамлет, в другой теме.
    Так чего Вы хотите от архива? Конкретно здесь?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    За активное сопротивление коллективизации только в 1930 году было казнено 20 тыс. 200 человек. А так да коммунизм светлая идея.
    --- Добавлено 11 мар 2019 ---
    Что бы у людей открылись глаза и чтобы этого больше никогда не повторилось. Ну смотрите, говорят же про фашизм - надо помнить, чтобы не повторилось. К фашистам ненависть понятна. Но при этом, от рук коммунистов погибло не меньше, но у всех вдруг случилась амнезия.
    --- Добавлено 11 мар 2019 ---
    Наверно пропустил, что за тема?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всего лишь прошу совет, на какой из пяти спектаклей сходить. Где в Москве посмотреть Гамлета
    Но разговор предлагается в свете одной из постановок: правильно ли, что Гамлет выбрал месть? Ведь этот выбор погубил Офелию, ее отца и всю государственность. Все умерли, и Датское королевство перешло к наемникам.

    Но амнезии, считаю, нет. Но нет и детального препарирования истории, которая еще может вызвать кровь. Вот выяснится, что всё случилось из за доноса от прадеда вашего соседа. А может, наоборот, как с Павликом Морозовым, черное и белое - всё не так, как вы представляли? Я, разумеется, говорю "в общем". Без привязки к конкретно вашему.
    Ну и Папа Римский такой добрый человек, и в Ватикане красиво. Но во имя Господа на кострах сжигали всех красивых, всех некрасивых, всех умных, всех дураков, всех рыжих... Почитайте о Тилле Уленшпигеле, о вашей любимой такой спокойной Голландии. Какой ценой дается то европейское спокойствие? Да там обид на каждом к каждому куда больше, чем у нас.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мурат, а вы с какой планеты пишете?
    Все архивы советского периода были раскрыты еще в 1991 году, кроме самой свежей информации о технике, состоящей на вооружении на тот момент.
    А архивы 30-ых годов можно читать свободно, чем и занимается общество «Мемориал» и прочие.
    Вот откуда, по-вашему, взята эта цифра:
    Это и есть, как раз, результат многолетней работы в архивах.
    Просто большинству людей лень в скучных горах бумаг копаться, и они ждут, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино, как репрессировали именно его дедушку.
    Их очень мало.
    После каждой смены руководителя НКВД практически весь персонал расстреливался, как «враги народа».
    И таких масштабных ротаций было штуки три.
    Так что, список репрессированных и «убийц» во многом совпадают.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, в самом деле, почему бы не обратиться к помощи того же Мемориала, если сами не знаете, с чего начать? Может, подскажут , куда сходить почитать или как сделать запрос? Я бы сама так и сделала бы, если бы глодало что то. Не надо держать в душе этот камень.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, так у меня все и так известно, зачем мне мемориал? Я знаю, кто и чем и когда занимался и за что кому и сколько дали. В этом ключе очень умиляют попытки сделать из Российской Федерации православное государство. Те кто совершали гонения, теперь вдруг стали верующими.

    .... даже не знаю, что написать.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тогда зачем тут всё это? Если хотите рассказать конкретную историю - расскажите. Тогда и мы узнаем. А в целом, цифры озвучены уже, что и как.
     
Загрузка...