Куда переедут музеи Московского Кремля

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 июн 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В 2022 году музеи московского Кремля получат новое пространство. Для них подготавливается здание на Красной площади, дом 5 - следующее за ГУМом, бывшие Средние торговые ряды, сейчас оно на реставрации.

    upload_2019-6-6_23-30-40.png

    Здание занимает целый квартал и образует замкнутое пространство в середине. В этом «дворе» возводят дополнительный, современный корпус, который будет соединен со старым переходами, и посетители музея будут легко переходить из одного здания в другое.

    upload_2019-6-6_23-37-16.png
    upload_2019-6-6_23-42-44.png

    Инфо
    Известно, что сокровища, представленные в музеях московского Кремля - лишь малая часть того, что находится в запасниках. В Кремле катастрофически мало места, всё, увы, выставить и показать людям не получается. Новое здание решит эту проблему, да и как то доступнее будет оно для людей.


    На Красную площадь также переедут библиотека, кабинеты хранителей музея, реставрационные мастерские, лекторий там будет - таким образом, и в самом Кремле освободится много места. Там также планируется реставрация - ради будущих выставок.

    Фото с сайта Вы не можете видеть ссылку
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Никогда не думала, что сейчас выставляется лишь 20% от того, что есть вообще в музеях Кремля. Всё остальное пылиться в запасниках, и неизвестно, насколько там подходящие условия. Ведь постройка даже не старая, а древняя, и наверняка хранители устали уже гонять плесень и грибок с ценных вещей.
    Так что, идея замечательная, будем ждать открытия. Ведь в залах нового музея выставят экспонаты, для которых годами не находилось места в маленьких залах московского Кремля.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заведует музеями московского Кремля Елена Гагарина, по отчеству Юрьевна - дочь первого космонавта. Закончила истфак МГУ, кандидатская, естественно, большой опыт работы в музее имени Пушкина

    upload_2019-6-8_19-22-40.png

    В Вы не можете видеть ссылкуу в 2014 году рассказала, что в запасниках Кремля хранится не то, что обычно так хранят другие музеи - что то, что не очень интересно широкой публике, а только ученым, к примеру. Фонды Кремля всегда пополнялись шедеврами - как императорская сокровищница. Накопления велись с 15 века - точно, и Иван Грозный любил своим гостям, послам показывать редкие и дорогие вещицы. То есть уже тогда это был музей, пусть и с ограниченным "входом". А официально в 1806 году Император Александр I объявил музеем Оружейную палату.

    Чего сейчас не видят посетители? Или видят только на выставках где то?

    Иконы реставрируются и выставляются в соборах Кремля, где изредка проходят службы:

     
Загрузка...