Кто такие пионеры и чем они занимались?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 19 май 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, ну некоторые родители отправляли. Для многих был выбор - или к бабушке в деревню коровам хвосты крутить, или в пионер лагерь. Родителям же тоже передышка нужна. Да и кто будет присматривать за ребёнком на каникулах?
    Единственное что мне не нравилось в пионер лагере, это утренняя зарядка и ограничения на купание. Отгородят заводь, где глубина максимум по пояс, и бултыхайтесь там.
    Сейчас то понимаю, что это ради безопасности детей, но тогда меня это раздражало.;)
     
    Ярославна нравится это.
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну как сказать. Руки ноги не связывали и в мешке не пересылали конечно, но я например ненавидела лагеря. Сначала мама с папой так красочно опишут отдых - вроде как уговорят. А туда приезжаешь и понимаешь, что попал в дурдом. Бесконечные утренние линейки, когда просто хочется выспаться на природе. Обязательные показные выступления, кружки - я это все и в городе посещала весь год. Самые теплые воспоминания - костры у реки. Вот тогда я отдыхала. Я патриотка своей страны, но прежний гимн наш ненавидела именно из-за пионерских лагерей, когда он орал вместо будильника.
    --- Добавлено 22 май 2017 ---
    Так что меня всегда насильно отправляли - со слезами, воплями и рыданиями...для меня это был кошмар. Когда я попыталась сбежать из лагеря, меня наконец перестали туда возить
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, а как же намазать зубной пастой спящего соседа и ждать, пока проснется. А дискотеки, а "деревенские", которыми пугали.:)
    И родительские дни, когда приезжали мама с папой, а мы им там концерт готовили.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Girl Haha:Представила читающего мой пост представителя юного поколения:eyes:, и думающего:"И в чём прикол того лагеря?"

    И я его- этого "представителя" понимаю:)
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Была в лагере только раз, причем в очень известном в СССР. Запомнила всякую ерунду - как вместо сна сбегали из корпусов на природу чернику кушать. Всегда в школе была впереди в пионерии, а в лагере все эти конкурсы и самодеятельность почему-то стороной прошли. :Thinking:
    Ага. Сейчас как в анекдоте про детский сад:
    - Почему у вас детки от песочницы не отходят?
    - Так вай-фай только там ловится!

    Самый большой бич лагерей - телефоны. Можно понять мам - им хочется всегда быть на связи с ребенком, когда он далеко, и можно понять вожатых: пока у ребенка телефон, он недоступен для общественной жизни.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Интереснейшая статья. Лично у меня сначала, со школы, сформировалось мнение о Павлике Морозове, как о пионере-герое, который ради победы мировой революции был готов на все, что угодно. Потом, после 1991-го, я начал склоняться к мысли, что предательство своего отца – это ужасный поступок, и никакие политические разногласия того не стоят. Но, оказывается, тут дело было вообще не в политике, а отказе сына от отца и в регулярном избиении его матери?
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, у меня такие же чувства прошли, в той же последовательности. На самом деле, в интернете сейчас можно найти много подробностей дела Павла Морозова. Однозначно здесь семейная трагедия, жестокость и нелюбовь отца наложились на сложные процессы, происходящие в стране. Видимо сам по себе отец Павлика человеком был плохим, безо всякой политики. И сдала ли мать его по идейным соображениям, от страха или из мести, в истории Павлика не важно. Он поддерживал мать. Также ясно, что его смерть использовали в пропагандистских целях.
     
    Albatroz и Aleksandra нравится это.
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    хорошее замечание. Действительно, работало. Только вот с нашей "золотой молодежью" мне кажется уже никто не сможет справиться. Они на все воспитание просто плюют, а общественное работы - да ну на фиг. Мне кажется рядом с лопатой сфотографировались и якобы поработали. Фиг они хоть один копок сделают...не их форматик...В этих случаях и правда с умилением вспоминаешь пионеров
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, "потеряны" не только золотые, но и самые обычные. Сколько сообщений, что девочки-школьницы избили одноклассницу, что дети кота повесили? У вечного огня чего-то вытворяли? Причем идеи берутся как ниоткуда. Вот класс дочки был на экскурсии в старинных боярских хоромах - класс шестой, как помню. Почему два нормальных вроде пацана решили отстать от всех и попИсать на стену 500-летней давности? Туалет в музее имелся... Ещё и мозга не хватило догадаться, что там камеры везде, и оскорбленная охрана сдала с потрохами героев этих:D

    Золотой молодежи не так уж и много - много шума от них. И зависть к такому образу жизни вырабатывается. Вообще то я сталкивалась с детьми богатых и влиятельных (очень) родителей несколько раз - они не позволяли себе никаких нарушений порядка, и учились хорошо. Причем один в МГУ точно сам поступил. На бюджет, по баллам ЕГЭ и дополнительному экзамену.
     
    Belka и Алена007 нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А еще больше в истории про Павлика Морозова меня поразило то, что, оказывается, его отец не был кулаком и идейным борцом против Советской власти, как доказывали и средства массовой информации при СССР, а потом, после его распада – оппозиционные СМИ. Оказывается, он был председателем сельсовета – то есть, «совдеповским чиновником». И, скорее всего, членом партии – так как тогда на такую должность беспартийному попасть было малореально.
    То есть, ничего политического в его преступлении не было – обычное взяточничество.
     
Загрузка...