Кто такие оффники?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Валерка, 6 мар 2023.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Тема нашей статьи: кто такие оффники и какое отношение они имеют к России? Сегодня часто говорят об образовании новых молодёжных культур. Но возникающие сообщества скорее напоминают преступные группировки. Так ли это на самом деле, и кого называют оффником, мы и будем выяснять.

    Кто такие оффники?

    Прежде всего, ответим на вопрос, кто такие оффники и оффницы. Речь идёт о молодом поколении, которое представляют отдельные единицы молодёжи.

    Половая принадлежность индивида не является основанием для убеждений. В сообщество входят как мальчишки, так и девчонки. Возраст участников редко превышает 25 лет. Чаще оффники – это подростки от 13 до 17 лет. Они отличаются вызывающим поведением, манерой одеваться, своеобразным сленгом, а главное – агрессивным отношением к окружающим.

    ofnik.jpg

    Оффники на молодёжном сленге означают людей, любящих выяснять конфликты с помощью кулаков. Если говорить просто, то это провокаторы массовых драк и побоищ. В пределах одной территориальной единицы оффники формируются в группировки. Они могут выяснять отношения между собой или провоцировать на конфликты тех, кто никакого отношения к их сообществам не имеет.

    Вообще, оффники появились уже давно, но они действовали только ради своих принципов, касающихся спорта, в частности, футбола. Сейчас оффники, как правило, не интересуются спортивными играми, они стали отстаивать иные интересы.

    Понятия оффник и гопник практически синонимы. Если объяснять доступным языком, то это хулиганы. Их цель: добиться признания и уважения общества, заявить о своей значимости.

    Поводом для драки и конфликта с оффником служит любая мелочь. Так, представитель группировки может вести себя агрессивно в отношении того, кто по его мнению неправильно одет или увлечён неподходящей музыкой.

    Психологи называют причины появления подобных группировок. Подросткам свойственно самоутверждаться. В этом случае они используют физические преимущества и превосходящую численность.

    Как правило, оффники завязывают драку с изначально слабым противником, но не ради хищения его имущества, как это делают гопники. Оффнику важнее подавить и унизить человека, то есть доказать собственное превосходство.

    Отметим, что оффники не всегда становятся провокаторами драки. Они могут использовать иные психологические приёмы, чтобы унизить противника. Здесь можно говорить о таком термине, как буллинг.

    Оффники считают себя представителями отдельной субкультуры. Свою принадлежность к ней они обозначают специфическими предметами гардероба, причёской или сленгом.

    Следует отличать оффника от представителя ещё одной молодёжной субкультуры – «ЧВК Редана». Это также неформальное движение, настроенное агрессивно по отношению к обществу.

    В феврале 2023 года появились новости о массовых задержаниях молодёжи. Девчонки и мальчишки объявляли себя оффниками или реданами. Они устраивали драки, вынуждая правоохранительные органы вмешаться.

    При этом выявилось, что молодёжные неформальные сообщества существуют практически в каждом городе России. Представители считают себя участниками субкультурного направления и не видят за собой никакой вины. Хотя при их задержании были обнаружены остро-колющие предметы, газовые баллончики, пневматическое оружие и прочие атрибуты, представляющие опасность для социума.

    Когда появились оффники?

    Субкультура офников изначально считается агрессивной. Предположительно она сформировалась ещё в советские времена, а позже стала развиваться и приобретать новые черты.

    Первыми оффниками называют фанатов футбольных команд. Болельщики вступали в конфликты и драки с теми, кто не поддерживал их любимцев. Это значит, что первоначально конфликтовали поклонники разных футбольных команд. Они выясняли отношения между собой, доказывали друг другу, что именно конкретная команда сильнее и профессиональнее.

    Устроить потасовку, например, могли поклонники «Динамо» и «Спартака». Но их разборки не касались тех, кто не имеет отношения к футболу.

    kto-takie-ofniki.jpg

    Современные оффники могут и не интересоваться футболом. Но они по-прежнему отстаивают свои интересы при помощи кулаков. Кстати, сами оффники и реданы не могут объяснить цель формирования движения. У них нет чёткого девиза или убеждения.

    Психологи говорят о том, что в зоне риска находятся подростки из неблагополучных семей. Для них является нормой то, что правда устанавливается силой. Насилие для них – единственный способ защитить себя или добиться желаемого.

    Но даже благополучный ребёнок может увлечься идеей стать оффником или представителем «ЧВК Реган». Неуверенные в себе подростки ищут способ самоутвердиться, добиться признания, стать авторитетом. А принадлежность к определённому сообществу удовлетворяет их потребность. Они чувствуют себя значимыми, сильными и всемогущими, правда за счёт тех, кто слабее их.

    Как бы то ни было, подобные мододёжные направления представляют опасность для общества и, прежде всего, для подрастающего поколения. В связи с эскалацией военной обстановки в стране нельзя быть уверенным в том, что подросток не стал орудием в руках диверсантов и не попал в сети более опасной группировки, например, террористической.

    Родителям и взрослеющим детям рекомендовано изучить, как распознать оффника, и держаться от него подальше. Кроме того, важно организовать разъяснительные беседы и усилить контроль над подрастающим поколением, чтобы они не стали заложниками новых агрессивных субкультур.

    Почему оффники так называются?

    Выясним, откуда пошло такое странное название неформального движения. Офник – это производное от первоначального названия субкультуры. Представителей объединений называли околофутбольными фанатами. Они не считались поклонниками спорта. Их главная цель: выяснение отношений с оппонентами, то есть фанатами иной команды.

    Можно также встретить такое название, как оферы. Это одно и то же. Первоначально оффники занимались единоборствами, это были накачанные ребята, которые умело противостояли даже сильным противникам.

    offniki.jpg

    Раньше молодые люди специально посещали секции по единоборству, чтобы познакомиться с субкультурой. Они становились полноправными членами той или иной группировки. Оффник обязан прийти своему «товарищу» на помощь, если увидит, что тот в беде. Он узнает соратника по отличительным признакам, о которых мы поговорим позже. Не имеет значения, знакомы ли эти люди и принадлежат ли к одной группировке. Данный момент будет выяснен позже.

    По факту попасть в ряды офников просто: достаточно одеться согласно определённым правилам. Некоторые подростки намеренно выбирают подобный стиль одежды, чтобы защитить себя от посягательств реальных офников.

    Но если правда установится, такому смельчаку не поздоровится. Он должен знать традиции и некие правила, которые известны только настоящим неформалам.

    Кстати, до сих пор не установилась норма написания названия субкультурного движения. В письменных источниках разных времён встречается два варианта: офник и оффник. Какое из них считать верным, неясно.

    Считается, что оффников вскоре заменят представители «ЧВК Редан». Их больше по численности. Это новое движение молодёжи, которое вызывает опасение у общественности.

    Как выглядит оффник?

    Изучите данную информацию, если вы не знаете, как распознать офника. Это поможет избежать угрозы. Не поддавайтесь на провокации, постарайтесь привлечь внимание прохожих.

    Итак, как выглядит представитель субкультуры? Одежда оффников отличается тёмными расцветками, при этом они предпочитают определённые бренды. В основном офники носят:

    Stone Island. Главное отличие – логотип в виде эмблемы по форме напоминающей компас. Эксперты уверены: она аналогична той, которую используют в НАТО. В наше время такой сигнал, действительно, может показаться странным. Интересно, что именно оффники отметили качество одежды. Производитель шьёт лёгкие, прочные, устойчивые к повреждениям модели. Они сохраняют целостность даже после драки и позволяют свободно двигаться. Это важно для оффника, ведь он всегда готов вступить в драку.

    ofnik-foto.jpg

    Fred Perry. Эту одежду украшают эмблемами в виде лавровых венков. Оффники обычно носят футболки данного бренда. Качество одежды отвечает требованиям молодёжи. Они легкие, позволяют коже дышать и хорошо впитывают пот.

    New Balance. Оффники часто выбирают обувь данного производителя в связи с отличными качествами кроссовок. Подошвы снабжены амортизирующими свойствами и позволяют носителю быстро бегать, не спотыкаясь и не скользя. Оффники также носят такие спортивные бренды, как «Найк», «Адидас», «Пума» и другие.

    ofnik-foto-1.jpg

    Стиль офника можно назвать спортивным. Поэтому, если вы заметили человека в тёмной спортивной форме, лучше не провоцировать его на конфликт, а постараться переместиться в людное место.

    Некоторые представители субкультуры носят одежду защитного цвета, камуфляжи. Но они, конечно, не имеют отношения ни к армейской службе, ни к иным силовым структурам.

    ofnik-kto-eto.jpg

    Представители «ЧВК Редан» также носят тёмную одежду, обычно её украшают изображения пауков.

    chvk-redan.jpg

    Сейчас отмечается смешение субкультур, поэтому эмблема с пауком может встретиться и у оффника.

    Прическа оффника чаще короткая. Парни и девушки стригутся коротко, а иногда и бреют голову или выбривают определённые участки. Но оффник обычно надевает капюшон, чтобы максимально скрыть свою внешность, поэтому не стоит ориентироваться только на причёску.

    Оффник выделится в толпе вызывающим поведением. Если вас на улице попросят объяснить, почему вы выбрали бренд одежды, в которой идёте, лучше не отвечать. «Спрашивать за шмон» – излюбленная тактика оффников, они провоцируют человека на скандал и начинают драку.

    Насторожитесь, если ваш сын или дочь вдруг резко сменили стиль одежды. Будьте внимательны на улице и не вступайте в конфликты. Напомним, оффники и члены «ЧВР Редан» не озвучивают поставленной цели. Сообщества трудно назвать проявлением новой субкультуры. Скорее, это движение неформалов, которое несёт угрозу обществу.
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Столько лет прожил и только сейчас узнал.

    В телеграм-канале Царьграда.

    redan.jpg
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...