Кто на самом деле придумал рыбный день в СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 8 янв 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да что такое рыбный день, по сравнению с тысячелетней историей России... Ведь в России, начиная с 10 века, рыба была основным блюдом на столе! В ХIХ веке только ситуация начала меняться, а в ХХ веке, после двух мировых войн, эта практика практичеки польностью исчезла. У В. Похлёбкина, в его книге "Занимательная кулинария", этому аспекту посвящена глава.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А мне понравились картинки, которые сопровождают текст.
    Да, рыбу не очень люблю, рыбных дней в своем меню не припомню, из рыбы если ем, то исключительно морскую, ну или уху.
    Вот интересно, за последние пару лет количество рыбы а столе россиян увеличилось или наоборот уменьшилось, в пользу мяса?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во времена СССР мы жили в рыбных регионах, а вот далеко от морей - там разнообразия рыбного не было. Но рыба все равно была. Понятно, что если это в основном минтай да селедка с килькой - могло и приесться :Thinking: Но точно сказать, где чего было и где не было только по месту на карте нельзя.
    А после развала всю страну на курятину посадили - так ведь? Дешевое мясо, импортное. Ножки Буша же совсем недавно запретили к ввозу. Рыба пропала, можно сказать. Только карпы пошли неизвестно кем выращенные. Теперь подросли и наши мясные корпорации. А чем дальше ты от реального мясного цеха, тем более "рафинированное" мясо получаешь. Кому сейчас надо готовить почки, легкое, мозги, вымя, хвосты? Удобнее карбонад купить и запечь. И вот так и в мясе теряется разнообразие вообще то. С рыбой, мне кажется, обратная ситуация сейчас. Стало больше. И та же скумбрия будет дешевле мяса - а это неплохая рыбка.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Кто сказал, что «силы сможет восполнить только мясо»???
    Что за чепуха?
    Рыба содержит ничем не меньше белка, чем мясо!
    К примеру, я рыбу люблю и могу ей питаться иногда неделями.
    И как-то я не заметил падения работоспособности :)

    Основной причиной введения «рыбного дня» я считаю то, что в рыбе много микроэлементов, и добавка рыбы в пищу хоть раз в неделю резко улучшает рацион человека.
    А в четверг им набираться сил не нужно? :)
    Ну такая чепуха :D
    Какая «нехватка мяса»? Где?
    Что за чушь?
    У вас есть хоть какие-то данные, что «поголовье крупного рогатого скота неумолимо снижалось»?
    Что вы пишете, вообще???
    Я в шоке просто…
    Рабочие ходили голодными потому, что в четверг в столовой была рыба???
    Откуда такая бредовая информация???
     
  5. Ivanna

    Ivanna Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    А у нас сейчас рыбный день в среду и пятницу.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, ну может быть сразу после войны и были проблемы с восстановлением поголовья скота, и нужно было куда-то сбагривать рыбу. Но вопрос в том, что нам тут заявляют, как будто рыбой чуть ли не насильно кормили?
    Я с удовольствием ела любую рыбу (кроме паровой), и особенно любила консервы. Бычки в томате, какая вкусняшка была, или скумбрия. А печень трески? Да её же "доставали", потому что на неё дефицит был. А шпроты?
    Я никого не заставляю есть рыбу, но вы многое теряете, если считаете, что рыба это "фу".
     
    Ярославна нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вообще, пагубно на культуру потребления рыбы сказалась отсутствие культуры её приготовления.
    Если раньше, до 20-го века, рыба была почти всегда речная, то в послевоенные годы стала превалировать морская рыба. А её уже надо совсем по другому готовить. и не умение с ней обращаться, резко снижало вкусовые качества.
    Поэтому она и не была популярной.
    А между тем, в магазинах СССР, было очень много морской рыбы, буквально деликатесных сортов! Например Масляная рыба.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Где не была популярной?
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Везде! Хотя бы в столовых. Мясные блюда готовились в большем объёме.
    Да и в домашней кухне тоже не там была распространена морская рыба.
    Нет, карасиков с рыбалки привезли - пожарить, щуку - нафаршировать, карпа - запечь, сом - на пирог с капустой.
    Но морской рыбы было больше! Ведь в СССР целый флот вылавливал морскую рыбу.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    "Любители СССР" рассказывали, как советских трудящихся заставили покупать рыбу. Рассказываю:
    В 1939 году Наркомом рыбной промышленности поставили некую Полину Жемчужину (супругу Вячеслава Молотова). Первым её распоряжением было отделить рыболовный флот от торгового, и постройка консервных заводов, поближе к местам лова. К началу войны, советская промышленность выпускала около 50 наименований рыбных консервов, но покупали их слабенько. Мадам была деловая, и не оставляла попыток подсадить людей на рыбу, но не насильно же людей заставлять есть консервы?
    Тогда, ейный супруг устроил хитрую пиар-акцию. На одном из заседаний Верховного Совета, Молотов заявил, что контрабандисты повадились переправлять драгоценности в банках, под видом рыбных консервов. После этого, он достал из кармана банку рыбных консервов, нож, вскрыл банку, и... достал оттуда нитку жемчуга (вспоминаем фамилию его жены).
    Уж не знаю как, (тв и ютуба не было же?), но эта новость быстро разнеслась по СССР, и все массово начали скупать рыбные консервы. Не найдя драгоценностей, рыбу приходилось съедать, но никто не оставлял надежды найти клад. А потом и привыкли к рыбе.
    Как вам такая сказка?
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
Загрузка...